Азербайджан готов объединить энергосистему с Россией и Ираном

отметили
39
человек
в архиве
Азербайджан подтверждает заинтересованность и готовность к возобновлению встреч в рамках трехсторонней рабочей группы по вопросу объединения энергосистем Азербайджана, Ирана и России.

Как передает Day.Az, об этом эксклюзивно сказал в четверг Trend заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов, комментируя заявление министра энергетики России Александра Новака о необходимости возобновления трехсторонних переговоров по этому вопросу.

По его словам, вопрос создания энергетического коридора «Север-Юг» всегда был и остается на повестке дня.

«В связи с этим в 2014 году состоялась трехсторонняя встреча в Баку. И Иран, и Россия всегда проявляли интерес к этому проекту. Азербайджан как транзитная страна также предельно заинтересован в реализации этого проекта», — сказал Аббасов.

Он отметил, что Азербайджан технически готов к реализации и на севере, и на юге.

«В стране есть необходимая инфраструктура, которая позволяет как принимать, так и передавать электроэнергию. Для этого есть все необходимые мощности и на ЛЭП Дербент-Яшма, и на ЛЭП Имишли-Парсабад. Параллельный режим работы энергосистем с Россией у нас имеется, так как существует единая система еще со времен СССР. Также есть подписанный договор „Азерэнержи“ с российской „Интер РАО“. С Ираном же пока не получается создать параллельный режим работы из-за разницы в частотах. Для создания такого режима потребуется привлечение инвестиций с иранской стороны. Технически же передавать энергию из России в Иран и обратно у нас есть все возможности», — подчеркнул Аббасов.

Ранее министр энергетики России Александр Новак на 12-м заседании постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подтвердил заинтересованность в объединении энергетических систем с Азербайджаном и Ираном.

«Мы также подтверждаем заинтересованность в продолжении изучения вопроса объединения энергосистем России, Ирана и Азербайджана и считаем целесообразным возобновление трехсторонней рабочей группы», — сказал Александр Новак.
Добавил 1sr 1sr 12 Ноября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать