МИД РФ: США специально щадили ИГИЛ.

отметили
36
человек
в архиве
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением о поведении США в отношении террористической группировки «Исламское государство»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о щадящих мерах США в отношении боевиков ИГИЛ. По его мнению, «Исламское государство» было практически не тронуто из-за позиции страны по президенту Сирии Башару Асаду. Глава МИД считает: США надеялись, что ИГИЛ ослабит Асада.

«Беда США и созданной ими коалиции заключалась в том, что хоть они и объявили, что коалиция создается исключительно для борьбы с ИГИЛ и прочими террористами и не будет вести каких-либо военных действий против сирийской армии (практика показывает, что они не нарушили этого слова), но нанесенные ими удары по позициям террористов и анализ этих ударов на протяжении более одного года позволяют сделать вывод, что били они избирательно, я бы сказал, щадяще, и в большинстве случаев не трогали те подразделения ИГ, которые могли всерьез потеснить сирийскую армию», — приводит слова Лаврова «Россия 1».

Глава МИД РФ назвал позицию США в данном вопросе «бессмысленной игрой». По его мнению, Штаты были бы рады ослаблению Асада, но боятся укрепить боевиков ИГИЛ (террористической организации, деятельность которой запрещена в России). Лавров отметил, что с августа 2014 года ИГИЛ расширилось на контролируемых им территориях.

Лавров опроверг обвинения о том, что Россия в Сирии наносит удары по местным жителям. Он подчеркнул: атаке подвергаются только исповедующие террористическую идеологию. Глава МИД РФ отметил, что такие обвинения появляются из-за неординарности позиции некоторых государств.

Ранее сообщалось, что российские корабли в Средиземном море направили крылатые ракеты по объектам ИГИЛ. Целью атаки стал город Ракка. ВВС Франции также сбросили на объекты «Исламского государства» 16 бомб.
Добавил ЦС ЦС 17 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать