Первой страной Европы, в которую поставят американский газ, будет Литва. Поставки запланированы на февраль 2016 года через терминал «Независимость», работающий с января 2015 года в Клайпеде

отметили
46
человек
в архиве
Первой страной Европы, в которую поставят американский газ, будет Литва. Поставки запланированы на февраль 2016 года через терминал «Независимость», работающий с января 2015 года в Клайпеде
Переговоры о первых поставках из США продолжаются, несмотря на то что литовская Lietuvos Energija просит продавать американский газ по цене ниже российского.

Газ из США Литва будет принимать в терминале «Независимость», который с января 2015 года работает в Клайпеде. Пока поставки туда осуществляет только норвежская Statoil.

Аналитики считают, что поставки американского газа в Литву повлекут за собой ответные ходы со стороны «Газпрома». По словам аналитика Societe Generale Тьерри Бро, Россия «будет сражаться» за европейский рынок в ситуации, когда в 2017–2018 годах поставки будут вестись из США, Австралии и Катара.

По словам Стефана О`Рурка из Wood Mackenzie, «Газпром» может ответить понижением цен для европейских потребителей или сокращением добычи газа.

Соглашение между литовской компанией Litgas и американской Cheniere Energy было подписано в феврале 2015 года. Именно Cheniere Energy занимается строительством первого за 40 лет экспортного терминала СПГ в США.

В середине октября Литва, Латвия, Эстония и Польша достигли соглашения о строительстве 534-километрового газопровода, который пройдет из центральной Польши до юго-востока Литвы. Мощность газопровода составит 2,4 млрд куб. м газа в год и 1 млрд куб. м газа в год при реверсе.

Проект, который, как заявлял глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, должен положить конец энергетической изоляции балтийских стран и обеспечить свободное движение энергии в Европе, оценивается в $558 млн.​
Добавил suare suare 18 Ноября 2015
Комментарии участников:
Игемон
+12
Игемон, 18 Ноября 2015 , url
Богатство сша литвой прирастать будет!!! ))
PM
+15
PM, 18 Ноября 2015 , url
Ох молодцы, обрели таки энергетическую независимось. В 1,5 раза дороже пока, но вдруг штаты себе в убыток продавать газ начнут? Что им стоит, всего-то через океан перевезти. ))
По словам аналитика Societe Generale Тьерри Бро, Россия «будет сражаться» за европейский рынок в ситуации, когда в 2017–2018 годах поставки будут вестись из США, Австралии и Катара.
а это вообще песня. Всё бросим и безплатно поставлять начнем, ага. Той-же Литве грузопоток через ее порты убрали, газ в 1,5 раза дороже и за терминал еще расплачиваться. Прибалты такие прибалты все-таки )))

Danpil
+4
Danpil, 18 Ноября 2015 , url
ну лет через 10 до них дойдет, когда постройка терминала 2 или 3 раз окупится
Archerday
+7
Archerday, 18 Ноября 2015 , url
Не забудьте еще добавить, что это грязный газ, который чадит черным дымом. Не зря в Европе придумали вытяжки. Это наш газ чистый. Пусть развлекаются.
Mopok
0
Mopok, 18 Ноября 2015 , url
откуда информация про
В 1,5 раза дороже пока
не нашел в тексте новости ничего конкретного о цене кроме
Переговоры о первых поставках из США продолжаются, несмотря на то что литовская Lietuvos Energija просит продавать американский газ по цене ниже российского.
Tade7am
+1
Tade7am, 18 Ноября 2015 , url
откуда информация про
В 1,5 раза дороже пока
Ну прикинь логически, в сравнении,
— поставлять газ прямиком от месторождения по-трубе потребителю.
— или добыть газ на одном континенте, доставить его на побережье к заводу по сжижению газа, загрузить танкер, провести танкер через океан, провести обратный цикл на заводе по разжижению газа, и доставить до потребителя? :)
waplaw
+3
waplaw, 18 Ноября 2015 , url
Если сжиженный природный газ из Норвегии по приблизительным оценкам экспертов (точную цену литовские власти огласить до сих пор не решились) с учетом транспортировки, регазификации и аренды плавучего СПГ-терминала стоит 570—580 долларов за тысячу кубометров, то можно себе представить, сколько будет стоить СПГ, доставляемый в Клайпеду из Соединенных Штатов через всю Атлантику.
Mopok
+1
Mopok, 18 Ноября 2015 , url
сразу скажу что я не специалист, но имхо не так все однозначно и радужно для газпрома:

текущая цена на газ на бирже (отсюда)
$1,25 за миллион британских термических единиц BTU
чтобы перевести в привычные нам кубические метры нужно умножить на 35.11 (отсюда)
следовательно текущая цена природного газа составляет $43,8875 за 1000 кубических метров

цена газпрома для Литвы была $370 за ту же 1000 кубических метров

весь вопрос в цене сжижения-разжижения, транспортировки и содержания инфраструктуры терминала
скептики определяют эти траты совокупно в размере около $210 за 1000 куб.метров (отсюда)

так что если верить расчетам, итоговая цена сжиженого и потом разжиженого газа может составить около $260 за 1000 кубических метров
comander
+2
comander, 18 Ноября 2015 , url
пока фактически не привезут — никто не скажет цену.
скорее всего получится как с углем из ЮАР для Киева и нефтью из Боливии. кто там ее возил Минск или Киев?
comander
+3
comander, 18 Ноября 2015 , url
ради пиара могут и бесплатно привезти.
Flinky
+3
Flinky, 18 Ноября 2015 , url
И что, собственно?
Кирилл Рудаков
+4
Кирилл Рудаков, 18 Ноября 2015 , url
Идиоты)))Газ полюбому дороже чем с России.Доставка! Они хотят нагнуть Газпром чтоб тот снизил цену)))Какаято сраная Литва.Газпром даже не заметит потери.Вон хохлы до сих пор долг не отдают.
Червь компьютерный
+4
Червь компьютерный, 18 Ноября 2015 , url
Только идиот будет покупать продукты в другом конце города в 2 раза дороже, чем возле дома подешевле. Там походу вся страна такая))
avalonsys
+6
avalonsys, 18 Ноября 2015 , url
А чем Литва расплачиваться будет? То, что у нее есть никому не надо, а то, что надо у нее нет.
Хромой
+1
Хромой, 18 Ноября 2015 , url
А чем с газпромом расплачивалась?
Червь компьютерный
+4
Червь компьютерный, 18 Ноября 2015 , url
обещаниями)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать