Митрополит Меркурий предложил преподавать в школах основы православия все 11 лет

отметили
11
человек
в архиве
Митрополит Меркурий предложил преподавать в школах основы православия все 11 лет
Представители Русской православной церкви выступили за расширение преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Тема обсуждалась на заседании рабочей группы Минобрнауки РФ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Глава синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий заявил, что РПЦ считает нужным преподавать «Основы православной культуры» не один год, а все годы обучения в общеобразовательной школе.

«Наша неизменная цель — обеспечение полноценных возможностей духовно-нравственного образования, преподавание православной культуры по всем годам в школе и с достаточной учебной нагрузкой», — цитирует митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия сайт РПЦ.

Митрополит Меркурий также предложил Минобру РФ рассмотреть возможность включения в Примерную основную образовательную программу вариант недельного учебного плана «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с четырьмя учебными дисциплинами по религиозным культурам и светской этике.

«Включение подобного учебного плана позволит развивать преподавание религиозных культур и светской этики в 5-9 классах по выбору образовательных организаций, с учётом местных потребностей и образовательного запроса граждан. Таким образом, просто даём возможность развивать духовно-нравственное образование в школах там, где в этом есть потребность — ровно на таких же условиях, как развивать языковое образование. Это снимает любые вопросы и претензии в части перегрузки учащихся или недостатка учебных часов», — пояснил митрополит.

По оценкам Русской православной церкви, в выборе такого учебного плана могут быть заинтересованы 20-25% школ.

Отметим, что митрополит предложил опробовать предложение в школах Ростовской области.
Добавил linza linza 18 Ноября 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
Sital
+1
Sital, 18 Ноября 2015 , url
Не стоит. Россия светская, церковь отделена от государства, только факультатив по желанию.
Пусть лучше физику учат. И астрономию надо вернуть, а то многие (32%) опять думают, что Солнце вращается вокруг Земли.
fakenews
+3
fakenews, 18 Ноября 2015 , url
а хуху не хохо метрополит Меркурий? Это уже дело каждого желает ли он факультативно изучать религию или нет.
i16chatos
-4
i16chatos, 18 Ноября 2015 , url
Факультатив — почему бы и нет? Кстати, в Москве в том числе есть специальные еврейские школы, где талмуду учат с 7 лет и не шибко спрашивают детишек, надо им это или нет))) Линза, ты со скольки лет талмуд зубрила?
Flinky
0
Flinky, 18 Ноября 2015 , url
Только факультативно.
Танкоград
0
Танкоград, 18 Ноября 2015 , url
Лучше ПДД бы изучали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать