Участие Минска в ЕАЭС создает условия для наращивания сотрудничества с Сербией – Лукашенко

отметили
12
человека
в архиве
МИНСК, 19 ноября. /Корр.ТАСС Лариса Ключникова/. Участие Белоруссии в ЕАЭС и наличие у Сербии режима свободной торговли с Евросоюзом и странами Балканского региона создают благоприятные условия для наращивания потенциала белорусско-сербского экономического взаимодействия. Об этом сказал сегодня президент Александр Лукашенко на встрече с президентом Сербии Томиславом Николичем, который находится с официальным визитом в Минске.

“Участие Белоруссии в Евразийском экономическом союзе и наличие у Сербии режима свободной торговли с Евросоюзом и странами Балканского региона создают благоприятные условия для дальнейшего наращивания потенциала белорусско-сербского экономического и инвестиционного взаимодействия”, – сказал он.

По словам Лукашенко, белорусская сторона “неизменно рассматривает Сербию в качестве нашего ключевого торгово-экономического партнера на Балканах”.

“Мы находимся на том этапе выстраивания отношений, когда у сторон есть понимание необходимости перехода от простых товарообменных операций к более сложным и эффективным кооперационным формам промышленного, научно-технического и инвестиционного сотрудничества”, – сказал Лукашенко.

Он отметил, что в Сербии уже действуют сборочные производства белорусских тракторов, автобусов, грузовых автомобилей, которые нашли свою нишу на рынке Сербии и стран Балканского региона. Президент добавил, что намечены перспективные проекты совместных сборочных производств по выпуску пожарных машин и сельхозтехники.

Лукашенко считает, что несмотря на положительную динамику развития белорусско-сербских отношений потенциал торгово-экономического, и в частности инвестиционный потенциал сотрудничества двух стран еще не в полной мере реализован. “Мы должны ускорить и придать масштабный характер экономическому сотрудничеству”, – сказал Лукашенко.
Добавил 1sr 1sr 19 Ноября 2015
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 19 Ноября 2015 , url
С украинцами сербы бы не стали разговаривать. Не любят они предателей.
А Батька — молодец.
ЕС- СЗТ — Сербия- Беларусь- ЕАЭС все правильно.
И вот он, мост: ЕС- ЕАЭС через Сербию и Беларусь


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать