В США впервые разрешили употреблять в пищу ГМО-рыбу

отметили
40
человек
в архиве
В США впервые разрешили употреблять в пищу ГМО-рыбу
Безопасным для употребления в пищу человеком генно-модифицированной рыбой признан лосось AquAdvantage. О его пригодности для приготовления сообщило Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), разместив пресс-релиз на официальном сайте.

По оценкам экспертов FDA, питательные и биологические свойства ГМО-лосося ничем не отличаются от природного. Чтобы особь быстрее росла, ей внедряют ген от тихоокеанского сородича Чинук (в России известен как чавыча). При этом генно-модифицированная рыба получается полностью стерильной, не имея возможностей к воспроизведению или скрещиванию.

В FDA также составили две инструкции по маркировке товаров из ГМО-продуктов. Первая посвящена растительным культурам, а вторая – целиком AquAdvantage, который был разработан компанией AquaBounty Technologies.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Ноября 2015
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 20 Ноября 2015 , url
источник: cdn.topwar.ru
indigo7
0
indigo7, 20 Ноября 2015 , url
Продавать такую рыбу можно было и раньше, для этого она должна была быть промаркирована на упаковке как генномодифицированная. Сейчас же разрешили рыбу не маркировать как генномодифицированную, типа она такая же как обычная просто растёт быстрее.
crambol
+3
crambol, 20 Ноября 2015 , url
— Дура баба! Ну кто же доит со стороны ж**ы! Или это художник никогда дойку не видел?

jzucen
+5
jzucen, 20 Ноября 2015 , url
Подозреваю, он и рыбу с копытами и выменем не видел… ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать