Росфинмониторинг: 3,5 тыс. россиян направляли деньги террористам

отметили
43
человека
в архиве
Росфинмониторинг: 3,5 тыс. россиян направляли деньги террористам
Спецслужбы зафиксировали финансирование ИГИЛ на 300 млн рублей, в том числе за счет краудфандинга.

18 ноября указом президента Владимира Путина была образована Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма. На саммите G20 Владимир Путин заявил, что, по данным России, 40 стран финансируют террористов, в частности ИГИЛ. Как выяснили «Известия», террористы получают финансовую помощь и от российских граждан из 80 регионов страны. Так, по данным Росфинмониторинга, имеющимся в распоряжении «Известий», 3,5 тыс. россиян (за 2013–2014 годы) направляли денежные средства террористическим группировкам. А в этом году спецслужбы зафиксировали финансирование ИГИЛ на 300 млн рублей.

Ключевым внешним вызовом России в борьбе с терроризмом стало укрепление международной террористической организации ИГИЛ, активно использующей в своей деятельности пропаганду в интернете. Сохраняются высокие риски задействования в террористических целях каналов нелегальной миграции и трансграничных финансовых потоков из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, рассказали «Известиям» в Росфинмониторинге.

Правоохранительные органы и спецслужбы выявляют попытки привлечения денежных средств через социальные сети и интернет.

Актуальной тенденцией в развитии форм и методов финансирования террористической и экстремистской деятельности является использование так называемого краудфандинга, то есть массового сбора средств через интернет добровольных пожертвований.

— Подобные схемы делают финансирование террористической деятельности более доступным не только для террористов, но и для доноров — радикально настроенных граждан, ранее не имевших возможности оказать пособническую помощь террористическим организациям и не связанных с ними, — рассказал «Известиям» источник в финансовой разведке.

Так, в 2014 году ведомством выявлен российский гражданин, который в сети интернет под псевдонимом Булгарский Салман осуществлял вербовку лиц для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии, размещая объявления о сборе денежных средств на счет электронного кошелька. По имеющейся информации, ранее он участвовал в вооруженном конфликте в Афганистане, отбывал заключение в тюрьме Гуантанамо (Куба) и проверялся на причастность к оказанию финансовой помощи участникам незаконных вооруженных формирований.

Булгарский Салман также известен как Айрат Вахитов. В СМИ сообщалось, что в 2013 году он участвовал в боевых действиях на стороне оппозиции президента Сирии Башара Асада, а позже перебрался в Турцию, из которой и занимается вербовкой через интернет. Примечательно, что ряд российских СМИ публикуют интервью Вахитова или привлекают его в качестве эксперта.

Совместные усилия

Практика финансовых расследований показывает, что значительная часть денежных средств иностранных террористов-боевиков обналичивается на прилегающих к зоне конфликта территориях и в странах, через которые они следуют транзитом.

Противоборствующие мировому терроризму страны и их спецслужбы регулярно сталки
Добавил X86 X86 20 Ноября 2015
Комментарии участников:
Marlan
+2
Marlan, 20 Ноября 2015 , url
Объясните пожалуйста кто-нибудь. Что такого террористы делают интересного и нужного, что их так активно спонсируют, даже обычные граждане в РФ?
djamix
+6
djamix, 20 Ноября 2015 , url
В основном люди, отправляющие денежку на счет *помощи кошечкам*, *поможем инвалиду*, * *мы сами не местные* во всяких Одношляпниках, ВКонтактиках и т.д., даже не в курсе, куда потом идет бабло.
А ведь это реально миллионы.

Никто ведь не будет писать в открытую: дайте на джихад, начинают скупать посещаемые группы в социалках и понеслась.

Сейчас в Рунете пошла волна просителей с однотипным *помогите, чем можите, умираю с голода, киньте на карту Киви* (обычно бабы пишут, якобы).
Кто занимается сбором филок — очень интересно:-) Явно не просто гопота с тюрем, слишком массово.

Другие хитрожопые собирают на *борьбу с коррупцией*:-)
X86
+2
X86, 20 Ноября 2015 , url
А я чист. Я отправлял деньги только А. Шарию)
djamix
0
djamix, 20 Ноября 2015 , url
Зачем?:-) Он и так не бедствует:)
X86
+1
X86, 20 Ноября 2015 , url
Ну он попросил в одном из видео, сказал, что надо, что потом обьяснит. Вот я и расчувствовался и быстро побежал регить аккаунт на пэйпэл и переводить деньги. Ну я и не пожалел. Будут лишние, еще переведу)
djamix
0
djamix, 20 Ноября 2015 , url
источник: s.pikabu.ru

:-)
норд
+1
норд, 20 Ноября 2015 , url
так он их бабушкам отдает.
Marlan
0
Marlan, 20 Ноября 2015 , url
Так это может делать кто угодно — не обязательно для этого быть террористом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать