[Еврошлагбаум] С обладателей европейских паспортов будут спрашивать на въезде в шенгенскую зону, как с остальных путешествующих. С наступающим, Европа!

отметили
27
человек
в архиве
[Еврошлагбаум] С обладателей европейских паспортов будут спрашивать на въезде в шенгенскую зону, как с остальных путешествующих. С наступающим, Европа!
Граждане стран ЕС теперь будут подвергаться таким же серьезным проверкам на въезде в шенгенскую зону, как и остальные путешественники. Решение об этом было принято вчера на экстренном заседании Совета ЕС на уровне министров внутренних дел и юстиции, созванном в связи с терактами в Париже. Обсудив методы борьбы с радикальными исламистами, среди которых немало обладателей европейских паспортов, министры решили также усилить контроль за оборотом оружия и виртуальными валютами, такими как биткойн. А вот идея создания единой разведслужбы ЕС понимания не встретила: в Еврокомиссии вынуждены признать, что «только пять из 28 стран ЕС реально готовы к полноценному обмену разведданными».

Экстренное заседание в Брюсселе было созвано по инициативе Франции и Люксембурга (нынешний председатель ЕС) в связи с терактами в Париже, которые неделю назад унесли жизни 130 человек. Глава французского МВД Бернар Казнев задал тон дискуссиям, напомнив перед началом встречи: «Европа потеряла слишком много времени» и должна немедленно принять целый ряд экстренных мер по борьбе с исламистами.

В центре внимания министров была инициатива о «систематической и обязательной» проверке на внешних границах шенгенской зоны всех путешественников, включая европейцев. По подсчетам газеты The Daily Telegraph, до сих пор по базам данных спецслужб проверялся лишь один паспорт гражданина ЕС из 100. Это позволяло радикально настроенным европейцам ездить в Сирию и другие зоны конфликта, а потом без особых опасений возвращаться. Теперь же Еврокомиссии дано поручение подготовить точечные изменения Шенгенского соглашения, которые должны сделать Европу безопаснее, при этом «не помешав движению потока пассажиров». Обязательный контроль въезжающих будет проводиться по национальным, европейским базам данных полиции и разведслужб, а также по базе Интерпола. Нововведения, как ожидается, вступят в силу до конца года.

Сразу после парижских терактов ряд стран--участниц Шенгенского соглашения ввели паспортный контроль на границах с соседними государствами, в том числе и теми, которые также входят в Шенген. Первой к такому шагу прибегла сама Франция. Бернар Казнев вчера дал понять, что отменять контроль Париж пока не намерен — он «будет сохраняться до тех пор, пока это необходимо из-за террористической угрозы». А глава канцелярии МВД Финляндии Пяйви Нерг накануне вчерашнего заседания выступила за обязательный контроль на внутренних границах для всех без исключения стран ЕС. Впрочем, она оговорилась, что речь должна идти о временной мере.

Согласно действующим нормам, власти стран Шенгена могут вводить пограничный контроль внутри зоны сначала на десять дней, затем продлевать его в общей сложности до двух месяцев. Возвращение проверок на постоянной основе же, по мнению многих европейцев, означало бы отказ от одного из ключевых достижений евроинтеграции. В частности, премьер Эстонии Таави Рыйвас ранее заверил, что такой шаг «станет регрессом как для европейской экономики, так и для свободы».
Добавил suare suare 21 Ноября 2015
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 21 Ноября 2015 , url
Возвращение проверок на постоянной основе же, по мнению многих европейцев, означало бы отказ от одного из ключевых достижений евроинтеграции. В частности, премьер Эстонии Таави Рыйвас ранее заверил, что такой шаг «станет регрессом как для европейской экономики, так и для свободы». Так что пока всерьез такую возможность в Брюсселе не обсуждают.

Вместе с тем власти ряда стран ЕС уже разочаровались в попытках европейских структур остановить поток мигрантов (среди которых есть и радикальные исламисты) и рассматривают возможность действий без оглядки на Брюссель. Накануне голландская газета De Telegraaf сообщила: правительство Нидерландов намерено убедить Бельгию, Люксембург, Германию и Австрию сформировать свой «мини-Шенген» — установить на внешних границах этих стран паспортный контроль и создать там же транзитные лагеря для мигрантов. Кроме того, обсуждается вариант объединения усилий исключительно с Бельгией. О своем отношении к инициативе публично пока высказались только власти Германии: по словам главы МИД ФРГ Томаса де Мезьера, Берлину неинтересна идея Амстердама.

Усилением погранконтроля инициативы, спровоцированные парижскими терактами, не ограничиваются. В рамках вчерашнего заседания обсуждалось предложение Еврокомиссии о создании единой разведывательной службы Евросоюза. Сейчас при внешнеполитической службе ЕС работает Центр анализа разведданных, однако его специалисты не имеют полномочий для самостоятельного сбора информации. Впрочем, новая интеграционная инициатива не нашла понимания: после заседания еврокомиссар Димитрис Аврамопулос признался, что «только пять из 28 стран ЕС реально готовы к полноценному обмену разведывательной информацией».

Куда большее единодушие вызвало другое предложение Еврокомиссии — об ужесточении контроля за огнестрельным оружием. По словам еврокомиссара Эльжбеты Беньковской, речь идет о запрете частным лицам приобретать даже деактивированное автоматическое оружие или его компоненты, запрете всех форм электронной торговли запчастями и компонентами автоматического оружия. Накануне она пояснила: «Утилизированное и считающееся деактивированным автоматическое оружие или его компоненты впоследствии нередко находили на месте террористических атак». Например, реконструированный автомат Калашникова был использован в августе при попытке теракта в поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж. Совет ЕС предложения об ужесточении контроля в этой сфере вчера утвердил.

Помимо этого участники заседания высказались за введение общеевропейской системы обмена данными по авиапассажирам (информацией об их перелетах, именах сопровождающих, данных банковской карты). В Еврокомиссии утверждают, что доступ правоохранительных органов к этим данным позволит «эффективно бороться с поездками террористов в Евросоюз». Вместе с тем члены Европарламента вместе с правозащитниками настроены критически к этой инициативе, выражая опасения по поводу возможных нарушений конфиденциальности личных данных европейцев.

«Это тонкий момент, важно выдержать баланс: обеспечить безопасность граждан и не нарушить основополагающие принципы ЕС,— отметил в разговоре с „Ъ“ завотделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин.— Но думаю, что сторонники строгой охраны персональных данных постепенно будут оттесняться на обочину в силу потребности общества в безопасности». Подтверждением этого можно считать результаты опроса, проведенного после парижских терактов Институтом общественного мнения Франции по заказу Le Figaro и RTL: 84% жителей страны согласны принять больший контроль со стороны государства и некоторые ограничения личных свобод в обмен на гарантии безопасности.

Также среди мер, которые обсуждались вчера в Брюсселе,— противодействие экстремистской и террористической пропаганде в интернете (к этому призывал глава МВД Испании Хорхе Фернандес Диас) и «усиление контроля над небанковскими методами, такими как электронные / анонимные платежи, виртуальные валюты, а также операции с золотом и другими драгоценными металлами по предоплаченным картам». «Мы решили значительно расширить возможности борьбы с финансированием терроризма и отмыванием денег»,— подчеркнул по итогам переговоров глава МВД Люксембурга, страны--председателя ЕС, Этьен Шнайдер.

По мнению Сергея Уткина, в условиях повышенной террористической угрозы лидерам стран ЕС крайне важно «интенсифицировать взаимодействие» на общеевропейском уровне, хотя гарантии от повторения парижской трагедии это не даст. «После каждого подобного события мы говорим, что срочно надо что-то менять. Но при этом всегда есть шанс, что спецслужбы что-то проморгают и мы вновь будем обсуждать, можно ли было предотвратить трагедию»,— говорит собеседник «Ъ». Признают это и во Франции. «Нулевого риска в том, что касается терроризма, не существует»,— подтвердил по итогам брюссельской встречи Бернар Казнев.

Павел Тарасенк
Газета «Коммерсантъ» №215 от 21.11.2015, стр. 1
waplaw
+3
waplaw, 21 Ноября 2015 , url
По торговле списанными АК-47 Польша лидер.
suare
+1
suare, 21 Ноября 2015 , url
источник: caricatura.ru
источник: anekdot.ru
источник: anekdot.ru
источник: caricatura.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать