Страны Балтии отказались участвовать в одной коалиции с Россией [В Paкке сегодня праздник?]

отметили
44
человека
в архиве
Страны Балтии отказались участвовать в одной коалиции с Россией [В Paкке сегодня праздник?]
Страны Балтии заявили об отказе участвовать в антитеррористической коалиции из-за наличия в ней России. Такое решение они приняли после переговоров лидеров трех стран.

​Как сообщает латвийское издание Diena со ссылкой AFP, лидеры Литвы, Латвии и Эстонии провели в пятницу вечером переговоры в Паланге, по итогам которых приняли решение не участвовать в борьбе с «Исламским государством» (запрещенной в России террористической организацией​) в одной коалиции с Россией.

Президент Литвы Даля Грибаускайте аргументировала такую позицию тем, что Россия «ведет военные действия в двух странах — на Украине и в Грузии». Президент Латвии Раймондс Вейонис в свою очередь подчеркнул, что «критическое положение у южных границ Евросоюза не должно отвлекать внимание от Украины». «Борьба с террористами и разрешение конфликта в Сирии не должны осуществляться за счет Украины», — подчеркнули в Риге.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик в свою очередь назвал Россию «агрессором».

Главы трех стран также призвали укрепить внешние границы Евросоюза, а уже потом говорить о повышении квот при распределении мигрантов в разных частях ЕС.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд призвал к созданию широкой коалиции для борьбы с терроризмом. В поддержку коалиции выступила Россия, призвавшая при этом соблюдать сирийский суверенитет. Готовность поддержать единые действия в отношении «Исламского государства» выразили ведущие партии Германии, пока не участвующей в операции на Ближнем Востоке.

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков прокомментировал слова литовского президента Дали Грибаускайте о том, что Литва не будет участвовать в коалиции с Россией против ИГ.

«Грибаускайте заявила, что Литва не будет участвовать в коалиции с Россией против ИГ. Насмешила»,
— написал политик в микроблоге в Twitter.

Также политик сыронизировал над тем, насколько «значительным» станет для коалиции отказ прибалтийских стран от сотрудничества:

Кто там еще не будет участвовать в коалиции? Латвия и Литва? В Paкке сегодня праздник! Именно участия этих держав больше всего боялся ИГИЛ.
Добавил Stopor Stopor 21 Ноября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+10
Stopor, 21 Ноября 2015 , url
Горячие парни.

источник: pbs.twimg.com
Игемон
+12
Игемон, 21 Ноября 2015 , url
Как они элегантно перевели на дипломатический язык слова: От нас толку, как от козла молока!
skrt
+7
skrt, 21 Ноября 2015 , url
В ГД нашли объяснение отказу Прибалтики бороться с ИГ вместе с Россией

Причина отказа проста — у них дикая ненависть к России. Когда я с парламентариями из этих стран встречаюсь, кроме проявления дикой ненависти ничего не происходит.

По его мнению, такая позиция для них выгодна. «В связи с опасностью, которую они объявляют со стороны России, они получают помощь от больших братьев. Не будет внешней угрозы, не будет помощи. К сожалению, эти страны самостоятельно не могут существовать и проводить внешнюю политику
норд
+8
норд, 21 Ноября 2015 , url
Президент Эстонии Тоомас Хендрик в свою очередь назвал Россию «агрессором».

Главы трех стран также призвали укрепить внешние границы Евросоюза, а уже потом говорить о повышении квот при распределении мигрантов в разных частях ЕС.

да, у вас там мигранты на очереди — готовьтесь :)
Армию уже чужую кормите, а будете кормить еще и тех, на кого укажут. И расселять, и лечить. И ноги еще пошире раздвиньте.
waplaw
+3
waplaw, 21 Ноября 2015 , url
Изменение политической конъюнктуры грозит «прибалтийским тиграм» урезанием европейских субсидий. Например могут прекратить финансирование безумного проекта укрепления границ с Россией, или заморозить проект создания центра антироссийской пропаганды в Литве. Каждый из русофобских политиков в Польше, Литве, Латвии и Эстонии задумывается над тем, что он будет делать в случае, если все их страшилки о России, окажутся сказками. Наверное придется отвечать перед электоратом за свои поступки. Точнее их не переизберут на новые сроки.
sant
+11
sant, 21 Ноября 2015 , url
Президент Литвы Даля Грибаускайте аргументировала такую позицию тем, что Россия «ведет военные действия в двух странах — на Украине и в Грузии».
а Грузия и не в курсе…
indiansummer
+8
indiansummer, 21 Ноября 2015 , url
А кто их звал вообще в эту коалицию?
shopos
+5
shopos, 21 Ноября 2015 , url
тоже такой вопрос возник.

чем они там воевать собрались и нафиг они там вообще нужны
skrt
+6
skrt, 21 Ноября 2015 , url
Рогозин в фб: «Нет, они, конечно, хотели, но их войска в лифте застряли».
Tamriko
+3
Tamriko, 21 Ноября 2015 , url
Ну и что нам теперь делать? Как мы без них?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать