Туристам придется платить курортный сбор на Северном Кавказе

отметили
46
человек
в архиве
Туристам придется платить курортный сбор на Северном Кавказе
Министерство по делам Северного Кавказа подготовило проект закона о курортном сборе, который будет действовать в Ставропольском крае в экспериментальном режиме. Как сообщает «Коммерсантъ», плата не будет превышать 150 рублей в сутки, а порядок ее взимания будет устанавливать исполнительная власть региона.

Текст документа «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Ставропольском крае» планируется в ближайшее время опубликовать на правительственном портале. Пилотный проект рассчитан на 2016-2021 годы. Новый вид платежа будет взиматься в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске.

Благодаря законопроекту до 2021 года планируется дополнительно привлечь 2-6 миллиардов рублей. Представители турбизнеса подсчитали, что новый сбор приведет к повышению цены путевок на 5-10 процентов.

Предполагается, что в среднем размер платы будет составлять 50-100 рублей. Сбор будет взиматься с постояльцев гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. «Что касается частного сектора, его доля в нашем случае не так велика, как на некоторых черноморских курортах, так как сама специфика отдыха другая»,— пояснил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. От уплаты сбора будут освобождены несовершеннолетние, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, чернобыльцы.

В министерстве ссылаются на зарубежный опыт. Так, туристский налог во Франции определяется на муниципальном уровне и зависит от количества звезд у отеля — в гостиницах категории ниже трех звезд клиенты платят 0,9 евро, пяти звезд — 3 евро.
Добавил yache yache 23 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+12
yache, 23 Ноября 2015 , url
Пидорасов даже не смущает слово «Северный» перед словом «Кавказ», какой нахер туристический сбор? Какой нахер, зарубежный опыт?

skrt
+11
skrt, 23 Ноября 2015 , url
Обычный зарубежный опыт: сначала благоустроить и создать условия для туристов, потом ввести сбор… У нас только первую часть всегда пропускают.

yache
+3
yache, 23 Ноября 2015 , url
Да это просто какой-то охуевший долбоеб вдруг решил, что так можно и нужно сделать…
yache
+8
yache, 23 Ноября 2015 , url
Поскакушки — это ваша тема :), всем майданом скачите сейчас, как блять на хуе…
yache
+6
yache, 23 Ноября 2015 , url
Езжай в Европу :), у вас уже свободный въезд или вам еще сосать и сосать?
yache
+4
yache, 23 Ноября 2015 , url
Завидуйте молча
yache
+5
yache, 23 Ноября 2015 , url
В Евпропу пускают всех: ИГИЛ, да что там ИГИЛ, даже Кабзона пускают… но только не майданутых мразей
yache
+5
yache, 23 Ноября 2015 , url
Завидуешь простате Кабзона? :)
yache
+5
yache, 23 Ноября 2015 , url
Простате Кобзона... паспорта еще на английский не перевели, а уже по русски разучился читать…
yache
+5
yache, 23 Ноября 2015 , url
Учись не завидовать простате Иосифа Давыдовича :)
reik
+6
reik, 23 Ноября 2015 , url
Яша, все по делу, но жаргон с матом надо заменить!
reik
+6
reik, 23 Ноября 2015 , url
К Вам это тоже относиться- прошу принести извинения- иначе отключу комментарии.
skrt
+2
skrt, 23 Ноября 2015 , url
Судя по новостям, у нас их целая Дума — можно назвать зоопарком и начать вводить платные экскурсии.
djamix
0
djamix, 23 Ноября 2015 , url
в правительстве РФ не готовы одобрить введение туристического сбора. По данным «Известий», ни одно из заинтересованных ведомств не поддержало внесенный сенаторами законопроект. Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минюст и другие ведомства сочли введение нового налога нежелательным. В проекте заключения правительства на соответствующий законопроект указано, что его введение удорожит отдых на российских курортах, что может стать препятствием для развития отечественного туризма. Кроме того, в правительстве опасаются, что система взимания сбора потребует куда больших финансовых и трудовых затрат, нежели поступления от сбора. Разработчики же законопроекта о введении туристического сбора считают, что все эти объяснения «высосаны из пальца».

Так что кипиш из ничего:-)
skrt
0
skrt, 23 Ноября 2015 , url
Вы новость процитировали от мая.
djamix
0
djamix, 23 Ноября 2015 , url
Так решение принято?
skrt
+1
skrt, 23 Ноября 2015 , url
Это только проект Закона. Его даже пока на портале не опубликовали.
djamix
+1
djamix, 23 Ноября 2015 , url
Тогда вообще не понимаю, в чем причина возмущений?:-)
Я думаю, таких нелепых предложений на рассмотрение выносят десятками, что ж теперь, из-за каждого недоумка нервничать?:-)
skrt
+1
skrt, 23 Ноября 2015 , url
Понимаете, проект подан под хитром соусом «эксперимента». А это может закончиться его принятием… Отсюда и возмущения.
djamix
0
djamix, 23 Ноября 2015 , url
:-) Это так подали в СМИ, а как там на самом деле — неизвестно.
Скорее всего, не примут, но осадочек останется:-)
Вон, стрендж с туркишем лютой радостью исходят:-)
skrt
+1
skrt, 23 Ноября 2015 , url
Посмотрим — пару-тройку дней и всё понятно станет.

Пока документ, который имеет название «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Ставропольском крае» напрягает.

Кстати, в Хорватии существует сбор и из-за него там нельзя ставить палатки при диком отдыхе — оштрафуют из-за уклонения от оплаты сбора, в том числе.
djamix
0
djamix, 23 Ноября 2015 , url
Сборы были и у нас до 2004 года.

А в еуропах, так это само собой:

Италия: на данный момент туристический налог в этой стране взимается в 20 курортных зонах и городах и составляет не более 5 евро в сутки с одного человека.

При нахождении в Риме турист должен оплачивать сбор в сумме 2-3 евро в день; во Флоренции, туристу нужно заплатить 1-5 евро в день – все зависит от класса гостиницы/отеля. В Венеции подобный налог взимается с приезжих только в разгар туристического сезона, а его размер зависит от квартала, в котором предпочли остановиться отдыхающие. В историческом центре размер налога колеблется в пределах от 1 до 5 евро, а путешественники, проводящие отпуск в Сицилии, обязаны заплатить от 50 центов до 4 евро.

Испания: находясь в Барселоне, туристы должны оплачивать 0,75-2,50 евро с каждого постояльца за сутки проживания.

Германия: в Берлине введен следующий порядок оплаты туристического налога: размер сбора составляет 5 % от стоимости платы за ночлег. Соответственно, чем выше плата гостиницу/отель, тем больший налог придется заплатить. К слову, средства взимаются даже со школьников, посещающих город с экскурсионной целью, а также с хозяев собак (исключение – собаки-поводыри, сопровождающие слепых людей).
Бельгия: налоговый сбор с туристов зависит от класса гостиницы/отеля и составляет 2,15-8,75 евро с каждого отдыхающего в сутки.

Франция: до нынешнего лета туристический налог в Париже достигал максимальной отметки в 1,50 евро за проведенный в городе день. Однако власти намерены повысить ставку до 8 евро в день с каждого отдыхающего.

Литва: в курортном городе Паланга с каждого иностранного постояльца взимается 1 лит (0,3 евро) в сутки.

Нидерланды: ситуация аналогична ситуации в Берлине: за проживание в Амстердаме каждый путешественник должен оплатить туристический налог размером в 5% от стоимости платы за отель/гостиницу.
Великобритания: на данный момент с туристов не взимается курортный налог, однако власти Лондона всерьез задумываются над данным нововведением.

ОАЭ: С 31 марта 2014 года налог с туристов взимают в Дубае. Размер налога — от 7 до 20 дирхамов ОАЭ (от 1,9 доллара до 5,5 доллара) за одну ночь пребывания в стране, в зависимости от типа размещения. Кроме этого, с постояльцев гостиниц в Дубае вдобавок к стоимости номера взимается десятипроцентный муниципальный налог и такой же сбор за обслуживание.

Мальдивы: С февраля 2014 года каждый турист, въезжающий в Республику, независимо от возраста, оплачивает Bed Tax (налог на размещение) в сумме 8 долларов в сутки за человека.

Австрия: С 1 ноября 2008 года в Австрии с каждого туриста взимается туристический налог. Он составляет около 1,5 евро в день. Его берут с каждого взрослого человека в гостинице при расчёте за проживание. Дети до 14 лет налогом не облагаются. В Вене налог составляет 3,2 процента от стоимости номера (завтрак, НДС и другие услуги не входят в базу для расчета)

Вьетнам: Желающим отдохнуть во Вьетнаме на побережье Южно-Китайского моря с 1 января 2104 года тоже приходится платить по одному доллару за сутки пребывания.

Куба: Туристический налог на Кубе составляет порядка 20 куков (около 20 долларов) на человека. Налог платится сразу после регистрации на рейс и только наличными.

Иордания: Налог с индивидуальных туристов взимается при выезде из Иордании, если туристы пробыли в стране больше суток. Сумма налога составляет 5 иорданских динаров.

Египет: В Египте начали взимать дополнительный налог с туристов. Его сумма составляет семь долларов, и его обязан уплатить каждый, кто прибывает в страну через аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана.

Чехия: В Праге туристический налог составляет порядка 15 чешских крон в сутки с человека.

Венгрия: В Будапеште установлен следующий размер налога: 4% от стоимости номера за ночь с человека. лица младше 18 лет освобождаются от уплаты

Португалия: В Лиссабоне планируют ввести налог с 1 января 2016 года, он будет составлять 1 евро в сутки с человека, дети освобождены от уплаты налога.

Швейцария: В Берне туристический налог (Tourismusabgaben) состоит из трех частей: налог на проживание (Beherbergungsabgabe), курортный сбор (Kurtaxe), а также транспортный сбор (Tourismusförderungabgabe). Платится одновременно в отеле и составляет от 2.5 до 6 франков
reik
+5
reik, 23 Ноября 2015 , url
Курорт вообще стоит, Кисловодск только строят- не понятно для кого, а остальные санатории в КавМинводах стоят, и что… пусть дальше пустеют! Дорог вообще нет!
X86
+6
X86, 23 Ноября 2015 , url
По-моему за отдых на кавказе еще субсидии давать (приплачивать) надо.
Anton-f
+2
Anton-f, 23 Ноября 2015 , url
Не платил и не буду. Приехал, отдохнул — кому чего?
marvellouz
+7
marvellouz, 23 Ноября 2015 , url
Вероятно в Министерстве по делам Северного Кавказа не в курсе, что привлекательность внутреннего туризма нужно повышать, а не рубить какими то там сборами.
fStrange
+2
fStrange, 23 Ноября 2015 , url
Курортный сбор, сбор ротенберга, таможенный сбор.
Богатая неделя на поборы.
классики не читали в детстве и мульт не смотрели
djamix
+1
djamix, 23 Ноября 2015 , url
Ты такой оригинальный. Но ты опоздал: эту картинку уже все либерасты постили на всех ресурсах, куда дотянулись.
fStrange
-1
fStrange, 24 Ноября 2015 , url
чувак, это не картинка
да и на н2 первым этот клип опубликовал «либераст» Суарэ.
Но ты лай, не останавливайся.
норд
+3
норд, 23 Ноября 2015 , url
Ну… я понимаю, курорты Северного Кавказа были бы переполнены. Еще понятно…
Но человек едет посмотреть красоты и за них должен выложить дополнительно до 150р/сутки…
?
где-то перепутались причина со следствием.
ну вот люди приезжают отдохнуть (неважно на курорт или на пляж купаться) — они же и так оставляют деньги там, на отдыхе… Вся «отдыхная» инфраструктура для этого и делалась же. Кто-то деньги вкладывал, чтобы турист поехал.
А теперь на все готовое приходит «некто» и говорит: а давайте еще и я буду с туристов деньги брать? :)
Ну «за что» — придумали. А «на что» (для чего?) — ну… можно сказать «для улучшения курортной зоны»…
Но ведь курортную инфраструктуру и так поддерживают те, кто развивает курорт.

Т.е. вы понимаете, что «курортный сбор» — это просто «налог на воздух», как тут правильно уже привели мультик.
djamix
+1
djamix, 23 Ноября 2015 , url
1. Сбор не будут делать: это было предложение, не более.
2. Если бы и брали, то не со всех туристов, а только с некоторых санаториев.
3. Это общемировая практика.
4. Такой сбор — курортный — существовал с 91-го по 2004-ый год. Никто не возмущался, все было нормально. А тут опять бурение говен из ничего:-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать