[«маскулинный стиль хозяина Кремля»] «Свой парень» Путин в саксонской столице

отметили
18
человек
в архиве
[«маскулинный стиль хозяина Кремля»] «Свой парень» Путин в саксонской столице
Дрезденский политолог, основатель инициативы «За демократию» Кристиан Демут (Christian Demuth) рассказал о пророссийских настроениях среди участников антиисламского движения Pegida, как в саксонской столице относятся к Путину и почему восточным немцам нравится маскулинный стиль хозяина Кремля.

DW: Каждый понедельник на демонстрациях возникшего год назад антиисламского и ксенофобского движения Pegida можно увидеть российские флаги. С чем это связано?

Кристиан Демут: Pegida («Европейцы-патриоты против исламизации Запада») неоднородна, когда она возникла осенью 2014 года, там были разные общественные группы. Сейчас она представляет собой праворадикальное движение. Что касается пророссийских настроений, то причин несколько. Во-первых, это сильный антиамериканизм, который проявляется среди прочего в плакатах «Ami go home». Антиамериканизм в бывшей Восточной Германии намного сильнее, чем в Западной. На востоке осталось больше дружественных связей с Россией еще со времен ГДР. Многие говорят по-русски или учили этот язык в школе. И наоборот — типичного для запада Германии дружеского отношения к США здесь на востоке меньше.

Вторая причина — в людях, которые поддерживают авторитарный национализм Путина. Это уже другая группа сторонников Pegida. Путин — ведущая фигура для многих правых в Европе, таких как «Национальный фронт» во Франции или премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Этим правым популистам нравится путинская модель управления государством как альтернатива традиционным западным партиям и элитам, которые они считают коррумпированными. Это абсурдно на фоне уровня коррупции в России.

Эту группу можно разделить на две части — наивных и тех, кто действительно хочет авторитарного национализма, без парламентов и без плюрализма. Наконец, стоит помнить, что в демонстрациях Pegida принимает участие немало сторонников ультраправой Национал-демократической партии Германии (НДПГ). Их лидеров приглашают в Россию, например, весной туда ездил бывший лидер НДПГ Удо Фогт (Udo Voigt).

— Демонстранты Pegida негативно относятся к немецким журналистам, называют их «лживой прессой», но идут на контакт с российскими СМИ. О чем это говорит?

— Это говорит о кризисе СМИ в восприятии некоторых слоев населения. У таких людей возникает впечатление, что немецкие СМИ работают необъективно. Поэтому они ищут альтернативные источники информации, которые бы совпадали с их взглядами. Среди таких «альтернативных» СМИ — RT (Russia Today) или праворадикальные сайты.

В передачах RT бросается в глаза, как там активно пытаются поддерживать конспирологические теории или аргументы правых. Демонстранты на митингах Pegida воспринимают RT как правдивый источник информации. Что, конечно, абсурдно, когда пропагандистский канал российского правительства воспринимается как более объективный по сравнению с немецкими СМИ. Но вся эта ситуация показывает, что проблема с восприятием немецких СМИ есть.
Добавил suare suare 23 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 23 Ноября 2015 , url
Можно в целом сказать, что сообщения СМИ об украинском кризисе были проблематичными для многих, кто симпатизирует Pegida.

— Что вы имеете в виду?

— Они считают, что немецкие СМИ односторонне сообщали об украинском кризисе. Эти люди говорят, что о «Правом секторе», о том, что на Майдане были правые радикалы, не упоминалось или упоминалось мало.

— Тот факт, что офицер КГБ Владимир Путин во второй половине 80-х годов прошлого века работал именно в Дрездене имеет какое-то значение, когда сегодня его имя звучит на демонстрациях Pegida в этом городе?

— Не думаю. Но с другой стороны, его здесь знают. В Дрездене в здании оперы Путин в 2009 году получил «Саксонский орден благодарности» (с 2010 года переименован в Орден Святого Георгия. — Ред.). Я бы не сказал, что в Дрездене его очень любят, но люди часто сравнивают его действия с США и говорят, мол, у Путина были причины присоединить Крым, и что американцы тоже допустили ошибки.

— Возвращаясь к причинам популярности российского президента Путина среди сторонников Pegida, какие из них вы еще могли бы упомянуть?

— Есть один фактор, который не стоит недооценивать. Когда Путина показывают с обнаженным торсом, в военной форме, рядом с тигром, на западе Германии смеются, а на востоке отношение другое. Особенно это касается людей с низким уровнем образования, я не хочу никого обидеть, но речь идет о людях рабочих профессий, которых лишили гордости за физический труд, и теперь они лишь разносят почтовые посылки. Это старый промышленный пролетариат, которому нравится вот этот маскулинный стиль.

— На востоке Германии много таких мужчин?

— Конечно. Дело в том, что очень многие женщины из бывшей ГДР выехали в западную Германию. На востоке осталось много малообразованных мужчин (это не означает, что они глупые), у которых мало шансов в жизни, которые мало зарабатывают и которым не чужда среда футбольных хулиганов. Здесь проявляется близость с Путиным, с его играми мускулами. Я бы не сказал, что это главная причина, но это — один из факторов.
источник: dw.com
reik
+1
reik, 23 Ноября 2015 , url
Существуют такие типы людей, которые считают свое мнение самым правильным, хотя по жизни такие же не удачники, как и мноогие другие… Вот и данный товарищ, у него море комплексов (они не дают ему полноценно жить) и он их прикрывает каким то своим мнением, типа, там неудачники, а мы тут — звезды! Хватит выпендриваться — иди делай что нибудь уже!
Stopor
+3
Stopor, 23 Ноября 2015 , url
Почему я иногда не голосую за неплохие по сути новости?
Ответ: регулярные личные комментарии в заголовках напрягают.
suare
0
suare, 23 Ноября 2015 , url
А я люблю это дело и на контрпропаганду, антиагитацию и перевоспитание не поддаюсь. Придётся сегодня остаться без Вашего голоса: попал под санкции, как Россия от Запада. Почетно. Заметили. Не прошли мимо. Тем более, что в этом заголовке нет ни слова от меня. Это предвзятость и консерватизм с Вашей стороны. Будьте проще, романтичней, снисходительней: у каждого свои особенности и пунктики. У меня — этот.
Stopor
+1
Stopor, 23 Ноября 2015 , url
[ИМХО] Романтика — дело интимное, не всегда подходит для выставления напоказ. ©
Дело Ваше, конечно, не хочу ни агитировать, ни учить, хочу видеть хорошие, в т.ч. хорошо оформленные новости в топе.
suare
0
suare, 23 Ноября 2015 , url
хорошо оформленные новости в топе
— это дело тоже интимное. А без интима чего сюда таскаться? Рутины мне и на работе, и в быту хватает :) Кроме того, перфекционизмом я уже переболел в молодости и зрелости. Достаточно.
nikorn
+1
nikorn, 23 Ноября 2015 , url
Читая такие интервью каждый раз поражаюсь, насколько шаблонно и зашорено мышление западных политиков и политологов… Именно тех, кто призывает к свободе мнений и прессы.

Получается, что у них действительно пресса свободна от внешнего давления, потому что они сами наложили на себя такие ограничения, что никакая цензура не нужна.
nikorn
+1
nikorn, 23 Ноября 2015 , url
Ради прикола посмотрел, как эта же статья выглядит в англоязычной версии газеты, так как мне не понравилось слово «маскулинный».

Оказалось, что в английской версии такого слова нет вообще. Более того, английская версия статьи имеет весьма отдаленное сходство с русским вариантом. Прикольно…
skrt
+1
skrt, 23 Ноября 2015 , url
suare suare у Вас опять кризис, отражающийся на заголовках?
suare
-1
suare, 23 Ноября 2015 , url
Благодарю за трогательную заботу, стоИт.

А разве что-то ещё может беспокоить мужчину в любом возрасте?
Пустяки, дело житейское ©
skrt
0
skrt, 23 Ноября 2015 , url
В любом возрасте беспокоить мужчину могут только женщины )))

P.S. Кризис стоИт? Вы его, наверное, не правильно используете )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать