CounterPunch: «Смертельную провокацию» Турция устроила не без ведома США

отметили
53
человека
в архиве
CounterPunch: «Смертельную провокацию» Турция устроила не без ведома США
Турецкая авиация сбила российский военный самолет определенно с ведома США – или, может быть, даже по их настоянию, убежден автор CounterPunch. А Россия располагает несколькими вариантами того, как на это отреагировать, считает он. Москва может сбить турецкий самолет, который случайно залетит в сирийское небо, или же – усилить помощь ДНР и ЛНР, а также расширить взаимодействие с Китаем.

Рассматривая «печально предсказуемую новость» о том, как Турция сбила российский самолет, автор CounterPunch предлагает не забывать об одной вещи, о которой уже наверняка подумали и в российском правительстве. «Действие Турции с использованием самолетов F-16, поставленных США, было предпринято с полного ведома и при предварительной поддержке США. На самом деле, с учетом вассального статуса Турции как члена доминируемого США НАТО, может быть и так, что Анкару на это балансирование на грани войны подтолкнули США».

Особенная опасность здесь в том, что если Россия ответит на это тем, что собьет турецкий военный самолет, то по договору о взаимопомощи страны НАТО будут обязаны защищать Турцию. «Россия об этом знает, а потому пока российский ответ на крушение был приглушенным». Если бы самолет сбили иорданские, саудовские или кувейтские самолеты, то Россия наверняка ответила бы мгновенно: сбила бы их самолеты или даже провела бы бомбежки. Но президент Путин пока ограничился предупреждением об угрозе российско-турецким экономическим отношениям и тому подобным.
«Такая сдержанность – это хорошо, но Владимир Путин, очевидно, этим не ограничится», — комментирует автор статьи. Ему придется ответить как по внутренним причинам («представьте общественные требования к военному ответу здесь, в США, если бы какая-нибудь малая страна сбила американский самолет!»), так и потому, что без ответа провалится весь его проект по восстановлению статуса России до крушения СССР.
Вариантов ответа у Путина довольно много, считает CounterPunch. Российская авиация, которая находится в Сирии на законном основании по требованию сирийского правительства, может спокойно ждать появления турецкого самолета в сирийском воздушном пространстве. Тут его собьют российские самолеты или ракеты. Это не приведет к конфронтации НАТО с Россией и Третьей мировой войне, если будут весомые доводы о том, что турецкий самолет был над Сирией.
Добавил Варягъ Варягъ 26 Ноября 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
Варягъ
+3
Варягъ, 26 Ноября 2015 , url
Еще Россия может, защищая сирийскую береговую линию, потопить турецкий корабль, который войдет в сирийские воды – или российские воды на Черном море. Еще, поскольку Россия знает, что «на самом деле дело не в Турции, а в реакции США на растущие российские мощь и влияние», она может дать ответ на «площадке, где у нее больше преимуществ», — например на Украине, усилив поддержку «отколовшимся регионам Донецка и Луганска», может быть сбив украинский военный самолет или в целом обеспечив воздушную защиту этих регионов. Также Россия может начать помогать курдским повстанцам как в Сирии, так и в Турции, где они борются с турецкими силами.

У России, без сомнения, есть и множество других способов. На руку ей играет то, что европейские страны НАТО не хотят войны с Россией, пишет издание. В Конгрессе, Пентагоне и администрации Обамы в США наверняка есть «горячие головы», выступающие за «безумное противостояние», но в Европе, где «будет реально проходить большая часть боев», не очень склонны к такому «сумасшествию». И на самом деле то, что США подтолкнули Турцию к такой «смертельной провокации», может быть крупной ошибкой – она вызовет больше антиамериканизма среди граждан таких стран НАТО, как Франция, Германия, Италия и Великобритания, уверен автор.

Он также добавляет, что в последние годы Россия и Китай существенно сблизились, — и в принципе они могут усилить давление на США в западной части Тихого океана. Например, они могут принудить к посадке американский самолет, провокационно летающий недалеко от новых китайских островов в Южно-Китайском море. Это вынудит «и так растянутые» силы США больше сосредоточиться на Азии.

Сложно предсказать, к чему все это приведет, но ясно то, что на этом все не закончится, уверен обозреватель CounterPunch. Путин не может позволить Турции и НАТО так явно действовать против России и уйти безнаказанными, особенно в свете того, что Россия в Сирии находится законно, а США, Турция и другие поддерживают повстанцев в нарушение международного права. И если в Вашингтоне не возобладают холодные головы, то все это может привести к ситуации, похожей на 1914 год, когда из-за ряда плохо составленных договоров мелкий инцидент привел к Первой мировой войне, считает автор.
Варягъ
+2
Варягъ, 26 Ноября 2015 , url
fStrange fStrange[н] Совсем захерел.
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 26 Ноября 2015 , url
Хвастаются.

Особенная опасность здесь в том, что если Россия ответит на это тем, что собьет турецкий военный самолет, то по договору о взаимопомощи страны НАТО будут обязаны защищать Турцию. «Россия об этом знает, а потому пока российский ответ на крушение был приглушенным». Если бы самолет сбили иорданские, саудовские или кувейтские самолеты, то Россия наверняка ответила бы мгновенно: сбила бы их самолеты или даже провела бы бомбежки.
Ебанутые…
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 26 Ноября 2015 , url
Запад заигрался, у них на все ответ — ковровые бомбежки и тактика выжженной земли, это уровень ребенка 6 лет (дикари-с). Я думаю дяде Вове уже предложили голову эрдогана и абсолютно проросийский курс турции. Дядя Вова снова взял паузу и из-за этого запад снова (как бы это по-мягче) охренел.
Варягъ
+2
Варягъ, 26 Ноября 2015 , url
Вполне возможно это было приглашение на бомбёжку Турции. США таким образом наконец избавляется от Эрдогана, сталкивает в военном конфликте Россию с Турцией, оставляет за собой право использования 5-й статьи НАТО. От Турции они вроде как сразу открестились, но это всё пока на словах. Могут использовать в любое удобное им время и в любом другом месте.
Думаю, самый разумный вариант это не использовать сейчас военных ответных действий, есть масса других способов жёстко ответить. А военные ответки могут дать те же Сирийцы, по случайно залетевшему турецкому самолёту, ещё можно вооружить Курдов, которые устроют им кузькину мать. Если не удобно действовать самим, это могут сделать союзники. Сирийцы уже объявили, кто залетит без ведома России, будем сбивать. Пущай полетают. Так же США успели публично открестились от своего союзника по НАТО, и что бы теперь не говорили, слово не воробей.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 26 Ноября 2015 , url
НАТА трещит по швам, с каждым годом превращаясь в цирк грустных клоунов. Вполне возможно мы будем наблюдать драку среди ее членов с применение ЯО. Пирог с каждым годом становиться все меньше, а аппетиты у паразитов растут. Сначала сожрут свои ресурсы (люди, образование, экономика и т.п.), а потом примутся друг за друга. Россия последнее время показала западным бандитам, как умеет бить по зубам, так что к нам лезть побояться.

И на кой хрен я сделал загран паспорт (тогда, помнится, отстоял в очереди в два этажа :D)
Варягъ
+1
Варягъ, 26 Ноября 2015 , url
Тебя-то кто держит?
Не зазнавайся блохастый, твоя шкура никакой ценности не представляет.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 26 Ноября 2015 , url
тебя забыл спросить
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 26 Ноября 2015 , url
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 26 Ноября 2015 , url
Все твои аргументы, это оскорбления, т.к. их (аргументов) у тебя нет.
Tamriko
0
Tamriko, 27 Ноября 2015 , url
Надо поддержать Армению и курдов! Это в первую очередь. Экономические меры уже предпринимаются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать