Российские Су-34 в Сирии начали боевые полеты с ракетами «воздух-воздух»

отметили
66
человек
в архиве
Российские Су-34 в Сирии начали боевые полеты с ракетами «воздух-воздух»
Ракеты снабжены головками самонаведения и способны поражать воздушные цели на расстоянии до 60 километров

ЛАТАКИЯ /Сирия/, 30 ноября. /ТАСС/. Российские Су-34 впервые вылетели на выполнение боевых задач в Сирии не только с бомбами, но и с ракетами класса «воздух-воздух» малой и средней дальности для защиты.

Об этом сообщил представитель Воздушно-космических сил РФ полковник Игорь Климов.

«Российские истребители-бомбардировщики Су-34 сегодня впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами „воздух-воздух“ малой и средней дальности. Самолеты оснащены ракетами для защиты», — сказал Климов.

По его словам, ракеты «снабжены головками самонаведения и способны поражать воздушные цели на расстоянии до 60 километров».

Какие ракеты несет Су-34
В состав номенклатуры применяемых авиационных средств поражения Су-34 входят ракеты класса «воздух-воздух» малой дальности Р-73 (AA-11 Archer, по классификации НАТО) и средней дальности Р-27 (AA-10 Alamo, по классификации НАТО).

Самолет может нести до шести ракет Р-73 на пусковых устройствах, расположенных на законцовках или под консолями крыла и до восьми ракет семейства Р-27, которые могут быть установлены на авиационных катапультных или пусковых устройствах как под крылом, так и на подфюзеляжных узлах подвески.

Кроме того, Су-34 оснащается комплексом радиоэлектронной борьбы «Хибины-10В», станции которого монтируются на законцовках крыла.

источник: avia-simply.ru

Причины принятых мер
24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.

Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что «нарушения воздушного пространства Турции не было».

Экипаж Су-24М успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик спасен и доставлен на базу. В поисках пилотов участвовали два вертолета Ми-8. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб. Остальные находившиеся на борту вертолета были эвакуированы и находятся в безопасности.

Подбитый Ми-8 впоследствии был уничтожен минометным огнем с территории, подконтрольной боевикам.
Добавил Stopor Stopor 30 Ноября 2015
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 30 Ноября 2015 , url
Если в начале пьесы на стене висит ружьё…
Оптимистофф
0
Оптимистофф, 30 Ноября 2015 , url
… то даже не пытайтесь
Оптимистофф
0
Оптимистофф, 30 Ноября 2015 , url
Россия получила информацию, что нефть с меторождений, контролируемых террористами, в промышленных масштабах попадает в Турцию, заявил президент РФ Владимир Путин.

РИА Новости ria.ru/world/20151130/1333066575.html#ixzz3t08UQo8r


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать