На Центральном рынке Ростова турецкие продукты срочно поменяли гражданство. Но продавцы шаурмы остались верны себе

отметили
12
человека
в архиве
На Центральном рынке Ростова турецкие продукты срочно поменяли гражданство. Но продавцы шаурмы остались верны себе
На известие о грядущем запрете турецких продуктов торговцы крупнейшего в Ростове рынка — Центрального — среагировали молниеносно. Упоминание Турции как страны-поставщика практически исчезло из их лексикона. Теперь на слуху Россия, Абхазия, Иран и Греция.

Однако в доверительной беседе те же люди признались, что турецких фруктов и овощей на рынке полно. Как продукты на рынке поменяли гражданство, поинтересовался корреспондент donnews.ru.

В курс дела ввёл Сергей, у которого я купил пару кило мандаринов.

— Я на рынке стою сколько себя помню. Поэтому точно могу сказать, кто и чем торгует, — сразу заявил собеседник. По его словам, на базах, где закупает товар большинство торговцев, полно турецких овощей и фруктов, но на рынке предпочитают не афишировать страну производителя.

— Меняют коробки, в которых товар прибыл в страну, накидают зелёных листочков, напишут от руки ценник и слово «Абхазия» — и поди разберись, если ты не специалист. Также стараются «спрятать» и китайские товары. У покупателей твёрдая убеждённость, что в «китайцах» куча нитратов, — пояснил Сергей и посоветовал: — Ты подойди у грузчиков спроси, откуда товар, а потом у продавца. И сравни.

Последовав совету, подошёл к прилавку «с заднего кирильца». У молодого грузчика, таскающего ящики с помидорами черри, поинтересовался, откуда товар. Парень даже удивился: из Турции, откуда ж ещё.

Но продавец, на прилавок которой попадают черри, не моргнув глазом заявила, что помидорчики родом из Ирана.

— Дарагой, Турции у нас неееет, — гордо сообщила она.
Добавил linza linza 1 Декабря 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
ку
+2
ку, 1 Декабря 2015 , url
ничего страшного, вот распродадут складские запасы и не будет турецких фруктов, будут — абхазские, китайские, израильские…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать