С 2016 года наличие полисов ОСАГО будет проверяться автоматически с помощью камер фото- и видеофиксации

отметили
33
человека
в архиве
С 2016 года наличие полисов ОСАГО будет проверяться автоматически с помощью камер фото- и видеофиксации
Проверка наличия полисов ОСАГО с помощью камер фото- и видеофиксации начнется уже в начале 2016 года, сообщает 4 декабря пресс-служба Российского Союза Автостраховщиков (РСА) со ссылкой на президента РСА Игоря Юргенса.

«Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов. По экспертным оценкам, во втором полугодии текущего года их количество возросло в два раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО», — приводит пресс-служба слова Юргенса.

«Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Такие проверки проводятся все чаще. При этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим», — отметил он.

Проект стартует в Москве, Казани и ряде других городов, после чего распространится на всю страну. Уже достигнуты соответствующие договоренности между ГИБДД и РСА, говорится в пресс-релизе.

Проверяться будут в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД (не соблюдающие скоростной режим, проезжающие на запрещающий сигнал светофора и т.д.). Штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим страховой полис менее 5 дней назад. Именно такой срок отводится страховым компаниям для внесения информации о полисе в базу АИС РСА.

Внедряемая система предполагает автоматическую проверку наличия полиса у владельцев авто, проезжающих мимо камер фото- и видеофиксации. Если в базе АИС РСА, к которой имеет доступ ГИБДД, не будет обнаружена информация о наличии полиса, то автоматически будет сформирован штраф и направлен автовладельцу, причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.
Добавил skrt skrt 4 Декабря 2015
Комментарии участников:
Black_Mad
+4
Black_Mad, 4 Декабря 2015 , url
Жестоко. И вообще, полис должен быть на водителя, а не на автомобиль (автовладельца). И ценник полиса — от заслуг водителя.
nanosecond
+1
nanosecond, 4 Декабря 2015 , url
полис должен быть на водителя
Вот именно. Как будто страхуется ответственность автомобиля а не водителя.
Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 4 Декабря 2015 , url
При этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев.
Предположим, вполне добропорядочному гражданину в какой-то фирме впарили по обычной цене липовый полис. И что, его в тюрьму за это? Бред.
Полагаю, что доказать в суде, что водитель сознательно взял липу будет нереально. Этот закон не будет работать.
Тут же есть юристы, поясните пожалуйста.
byguy
0
byguy, 4 Декабря 2015 , url
Эта ситуация сейчас и используется покупателями подделок. Типа я не я и лошадь не моя я наивный честный дурачок. Все при чем знают что это бред и никто в это не верит, но по закону нередко отмазываются.
На самом деле эта ситуация бред и за подделку надо конечно карать. Есть страховщики с лицензией, у них есть сайты, официальные офисы, есть официальные тарифы, есть база по которой полис можно пробить.
Добропорядочный гражданин? Который пошел в какой-то подвал и в 4 раза дешевле купил полис у ооо желтый одуванчик а потом изображает что «ой обманули ой не знал»? Не надо за дураков-то всех держать.

А дальше что? Человеку дали гранату, сказали метнуть в толпу сказав что это пранк, он метнул, вся толпа в мясо, а его не сажать в тюрьму? Ведь он добропорядочный, просто в какой-то фирме его обманули, сказав что это безобидный розыгрышь?
buriy
0
buriy, 5 Декабря 2015 , url
Пусть пострадавший тогда подаёт иск к фирме. У него и доказательства будут — липовый полис со штампом фирмы на руках.
rus54
0
rus54, 7 Декабря 2015 , url
не проще липовых страховщиков выпороть принародно. Их всяко разно меньше чем водителей с липовыми страховками. или в таком разе ГАЙци меньше бабла насобирают?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать