[Уф! Отлегло...] Минэкономразвития прорабатывает сценарий падения цен на нефть до $20 за баррель. При этом рубль девальвируется, но не в два же раза?

отметили
30
человек
в архиве
[Уф! Отлегло...] Минэкономразвития прорабатывает сценарий падения цен на нефть до $20 за баррель. При этом рубль девальвируется, но не в два же раза?
Минэкономразвития России подготовило рабочие расчеты ключевых показателей в условиях возможного нового обвала цен на нефть. Об этом в пятницу сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования.

«У нас рабочих вариантов много, мы рассчитываем все возможные сценарии», — сказал он в ответ на вопрос, есть ли расчеты ситуации в экономике, если нефть будет стоить, например, 20 долларов за баррель.

«Рабочие расчеты есть. При таком условии ситуация будет хуже. На самом деле, нефть по 20 долларов за баррель — это, по сути, внешний шок, который мы пережили в прошлом году. Единственное, наверное, адаптация будет идти быстрее в силу того, что мы уже в этом году фактически адаптировались к 45-50 долларам за баррель», — отметил он.

«Понятно, что при таком резком снижении цен на нефть экономика должна скорректироваться, должен скорректироваться платежный баланс. Но в этом году еще санкции привели к более высокой волатильности различных компонентов. Если рассматривать гипотетический сценарий „20 за баррель“, то будет происходить примерно то же, что было в этом году: продолжится падение импорта, падение экспорта. Но эта корректировка должна произойти несколько быстрее, чем она происходила годом ранее», — считает Тремасов.

По его словам, хотя экономика скорректируется быстрее, чем во время предыдущего обвала нефтяных цен, рубль — напротив — будет реагировать более сдержанно.

«Платежный баланс уже скорректировался, решена проблема по внешним долгам. Поэтому если мы видим новое падение цен на нефть, скажем с 40 до 20 долларов за баррель, рубль не упадет в 2 раза, как это было в прошлом году, падение рубля будет намного-намного более плавным», — полагает Тремасов.

Он добавил, что до конца года курс доллара, скорее всего, не превысит 70 рублей, если сохранятся «те же макроэкономические условия, которые есть».

Вместе с тем, российское правительство заложило в госбюджет на 2016 год нефть по 50 долларов за баррель и курс доллара на уровне 63,5 рубля. Если исходить из этой пропорции, то при падении нефти до 20 долларов, американская валюта должна стоить в России больше 150 рублей для исполнения бюджетных обязательств.
Добавил suare suare 4 Декабря 2015
Комментарии участников:
Berendei
+1
Berendei, 4 Декабря 2015 , url
Дык, прорабатывают каждую неделю :) мы давно на Титанике, и вроде на дне:)
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 4 Декабря 2015 , url
Пора бежать, нет?
suare
+2
suare, 4 Декабря 2015 , url
источник: images.myshared.ru
jaik
0
jaik, 4 Декабря 2015 , url
Они прорабатывают все более низкую цену.
bvv4096
+2
bvv4096, 4 Декабря 2015 , url
В четыре?
Marlan
+1
Marlan, 13 Декабря 2015 , url
Если проработать экономику без нефти… то интересно что получится…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать