В результате пожара на нефтяной платформе «Гюнешли» на Каспии погибли 32 человека, спасено 26 рабочих, судьба остальных — неизвестна

отметили
37
человек
в архиве
В результате пожара на нефтяной платформе «Гюнешли» на Каспии погибли 32 человека, спасено 26 рабочих, судьба остальных — неизвестна
Накануне в 17:40 в результате штормового ветра произошла авария на газопроводе на платформе номер 10 на мелководной части месторождения «Гюнешли», повлекшая пожар.

«В общей сложности на платформе было 84 человека. Эвакуированные рабочие находятся в двух спасательных лодках, которые большими волнами бьет по основаниям платформы. По имеющейся у меня информации, одна из резиновых лодок порвалась, в результате чего в открытом море оказались 36 человек», — написала правозащитница на своей странице в Фейсбук.

Данную информацию haqqin.az подтвердил источник, близкий к спасательной операции.

По словам источника, эвакуированные рабочие накануне были размещены в двух спасательных лодках вместительностью в 10 человек. Лодки привязаны к основаниям платформы и из-за сильных волн к ним не могут подплыть спасательные корабли.

Источник также отметил, что одна из резиновых лодок порвалась из-за перегрузки, в результате чего более трех десятков человек оказались в открытом море. Из них спасены лишь четыре человека, судьба остальных неизвестна.

Также к месту аварии из-за сильного ветра не могут подлететь спасательные вертолеты.

Англоязычная версия агентства Reuters, ссылаясь на главу Комитета по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, сообщила о гибели 32 нефтяников с 10-й платформы месторождения «Гюнешли». Ранее Мирвари Гахраманлы заявила о том, что эти нефтяники пропали без вести.

В то же время телеканал ANS со ссылкой на спасателей сообщил о спасении 26 рабочих, находившихся в одной из спасательных лодок.
Добавил skrt skrt 5 Декабря 2015
Комментарии участников:
skrt
0
skrt, 5 Декабря 2015 , url
Последний раз новость смотрел под утро. SOCAR отрапортовал, что всё нормально — погибших нет, но тушение из-за сильного жара невозможно.
А тут — вон оно как (
skrt
0
skrt, 5 Декабря 2015 , url
Из предыдущих новостей:

Пожар на платформе настолько сильный, что пожарное судно не может приблизиться к платформе, сообщили haqqin.az источники в SOCAR.

Были предприняты меры для эвакуации нефтяников с платформы. Высокие волны мешают кораблям спасателей приблизиться к платформе. Но несмотря на это, отряды спасателей МЧС на пожарных кораблях Каспийского пароходства «Вихрь-9» и «Топаз», а также на кораблях «Авиор» и «Самир Гулиев» проводят эвакуацию нефтяников, говорится в сообщении SOCAR.

Также в компании заявили, что в результате пожара пострадавших и погибших нет.

Как заявил телеканалу ANS заместитель гендиректора ПО «Азнефть» Икрам Гурбанов, весь персонал платформы эвакуирован с нее и находится в безопасности.
skrt
0
skrt, 5 Декабря 2015 , url
И опять о Reuters:

Cпециальный штаб, созданный при SOCAR, по-прежнему не подтверждает информацию о гибели 32 нефтяников на платформе месторождения «Гюнешли».

Англоязычная версия агентства Reuters, ссылаясь на главу Комитета по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, сообщила о гибели 32 нефтяников с 10-й платформы месторождения «Гюнешли»
skrt
0
skrt, 5 Декабря 2015 , url
Ночное видео:

skrt
+2
skrt, 5 Декабря 2015 , url
Платформа почти вся сгорела:

источник: cdn.static1.rtr-vesti.ru

Спасательную операцию осложняют сильный ветер до 37 метров в секунду и десятиметровые волны.
LaRuss
+1
LaRuss, 5 Декабря 2015 , url
Всё это ужасно: гибель людей и поведение хозяев.
nikakoy-nikto66
0
nikakoy-nikto66, 5 Декабря 2015 , url
Поддерживаю, но плюс не могу поставить — там люди погибли…
LaRuss
+1
LaRuss, 5 Декабря 2015 , url
Видимо я плохо владею русским языком.
1. Ужасно, что погибли люди.
2. Ужасно, что владельцы, хозяева платформы до последнего момента, отрицали гибель людей. Представляете сколько семей они заставили облегченно вздохнуть, чтобы потом заставить их снова страдать?
3. Я достаточно взрослый человек, чтобы интересоваться плюсами. Скажу больше — они меня вообще НЕ интересуют. Я внимательно читаю новости. Мне интересны мнения людей на события. И, я очень редко ставлю минусы другим, только наглецам.
Стараюсь быть в комментариях доказательным.
Vale.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать