[Кабала] Забайкальский край оказался на грани банкротства из-за снижения финансовой помощи от федерального центра и замены её на бюджетные кредиты для исполнения майских указов президента

отметили
21
человек
в архиве
[Кабала] Забайкальский край оказался на грани банкротства из-за снижения финансовой помощи от федерального центра и замены её на бюджетные кредиты для исполнения майских указов президента
Ежегодное снижение финансовой помощи бюджету Забайкалья и замена её на бюджетные кредиты усиливает долговую нагрузку на регион.

«На фоне возрастающих требований по исполнению майских указов президента, на бюджеты регионов значительно возросла нагрузка по увеличению роста заработной платы, обеспечению доступным и комфортным жильем, повышению качества жилищно-коммунальных услуг. При этом продолжается снижение дотации регионам», — отмечает региональный аудитор.

По её мнению, рост закредитованности, отвлечение значительных сумм на уплату процентных платежей – это реальная угроза не исполнения долговых обязательств, а, следовательно, угроза банкротства субъекта.

В качестве ключевых проблем Доробалюк отметила риски с недополучением подоходного налога из-за недостижения прогнозируемых темпов роста оплаты труда по производственным отраслям и расчет фонда заработной платы лишь на 8 месяцев. Также она обратила внимание на то, что в начале года регион будет иметь кредиторскую задолженность, не обеспеченную финансами.

«В бюджете следующего года не заложены в полном объеме расходы на первоочередные и социальные вопросы. Речь идет о взносах на неработающее население по системе ОМС. Нормативные публичные обязательства обеспечены финансами лишь на 66%, что влечет нарушение прав отдельных категорий граждан», — отметила аудитор.

Председатель КСП края предложила региональному правительству разработать комплекс первоочередных мер по обеспечению социально-значимых расходов в полном объеме.

Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова отметила рост рисков в связи с ростом региональных долгов. По подсчетам Счетной палаты, совокупный доход 85 регионов в 2015 году составит около 9 трлн руб., а совокупные расходы — 10 трлн руб.
Добавил suare suare 7 Декабря 2015
Комментарии участников:
suare
0
suare, 7 Декабря 2015 , url
источник: riarating.ru
Фёдор Гриднев
+3
Фёдор Гриднев, 7 Декабря 2015 , url
Обамка постарался, не иначе!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать