РФ и США подготовили проект резолюции СБ ООН по антитеррору, причисляющую «ИГ» к списку террористических организаций — Лавров

отметили
40
человек
в архиве
РФ и США подготовили проект резолюции СБ ООН по антитеррору, причисляющую «ИГ» к списку террористических организаций — Лавров
Россия и США в целом согласовали совместный проект резолюции СБ ООН по антитеррору, предусматривающий, в частности, внесение ИГИЛ в список террористических организаций, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Сейчас „на площадке“ Совета Безопасности активно идет работа над проектом резолюции, и, надо отметить, это российско-американская инициатива. Это резолюция, которая максимально комплексно в обобщенном виде изложит все те задачи, которые уже обсуждались в ООН в плане контртеррора и которые должны обязательно исполняться всеми государствами и генсеком ООН», — сказал С.Лавров в интервью «Интерфаксу».
«Надеюсь, что в этой же резолюции мы, наконец, преодолеем многомесячное сопротивление нашему предложению (американцы, кстати, не проявляли большого энтузиазма в этом отношении, чтобы ИГИЛ без каких-либо экивоков, без каких-либо резерваций, была, как и „Аль-Каида“, занесена Совбезом ООН в списки террористических организаций)», — подчеркнул он.
По его словам, «все это есть в проекте резолюции, который распространяется среди членов Совета Безопасности, который мы с нашими американскими партнерами в целом согласовали и рассчитываем на его принятие, как только все остальные поддержат предлагаемое».
«В этом документе будет особый акцент на то, что мы не просто провозглашаем принципы и выдвигаем требования, а будем добиваться того, чтобы эти требования выполнялись. Речь, в частности, идет о том, чтобы эти требования выполнялись в отношении запрета на торговлю нефтью и прочим награбленным — артефактами, культурными ценностями, с территории, которую захватили ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — ИФ) и прочие террористы».
Полностью интервью С.Лаврова будет опубликовано на сайте interfax.ru
Добавил waplaw waplaw 7 Декабря 2015
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 7 Декабря 2015 , url
МИД РФ: Москва сожалеет, что на СМИД ОБСЕ не удалось выйти на диалог по евробезопасности

Основным результатом встречи стали решения, ставящие конкретные задачи перед государствами-участниками ОБСЕ по противодействию терроризму, заявили в министерстве
firevoodoo
+3
firevoodoo, 7 Декабря 2015 , url
и пяти лет не прошло xD
waplaw
+4
waplaw, 7 Декабря 2015 , url
Просто процесс реорганизации ИГИЛ в Свободную сирийскую армию затянулся. Видимо есть движуха и процесс отрегулирован.
magmaster
+2
magmaster, 7 Декабря 2015 , url
Это точно. Раз признали, значит грядёт ребрендинг.
Червь компьютерный
+2
Червь компьютерный, 7 Декабря 2015 , url
с США хоть и надо договариваться НО надо иметь ввиду что это гнилье двуличное и кинет в любой ситуации да еще так что потом мы виноваты будет во всех проблемах человечества.
Tamriko
+2
Tamriko, 7 Декабря 2015 , url
Провокаторье! С ними вообще о чем-либо договариваться опасно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать