Декор стен: новое и старое

отметил
1
человек
в архиве
Стены образуют самую большую группу поверхностей в любом помещении. Они всегда на виду, и от удачного выбора их декора едва ли не в первую очередь зависит успех общего дизайнерского решения квартиры или рабочего помещения.
Сегодня количество декорационных решений для стен настолько велико и разнообразно, что возникает потребность создания какой-либо четкой классификации, которая помогла бы при их выборе. Мы решили не «изобретать велосипед», а разбить все эти материалы на две большие группы: предназначенные для создания классического и современного интерьера.

Классика всегда в моде
Сегодня при оформлении офисов в классическом стиле чрезвычайно популярно использовать так называемую «венецианскую штукатурку» — технологию нанесения краски специальным фигурным шпателем. В результате поверхность выглядит отделанной «под мрамор».
Еще один классический декоративный материал – покрытие «под старину». Фактически это группа красок, которые после нанесения на стену выглядят как бы слегка потертыми, шершавыми, или потрескавшимися. Это создает эффект старого благородного покрытия. В отличие от «венецианской» штукатурки, покрытие «под старину» можно использовать не только для внутренних работ, но и для отделки фасадов – оно отлично выдерживает капризы погоды. Кроме всего прочего, эта краска не воспламеняется и не содержит токсичных веществ.
В России покрытие «под старину» реализуют компании «Крит», «Спектра – Дизайн» и многие другие. Оригинальное декоративное покрытие для внутренней отделки помещений представляет собой «флок» (в переводе с немецкого — «чипсы, хлопья»). Это цветные акриловые частички разной формы, которые наносят на клеящую основу. Использовать их можно где угодно: для отделки стен, потолка, подоконников, дверей, колонн, карнизов.
«Чипсы» бывают разной формы и размера. Обычно это частички округлой формы, но бывают и бесформенные, как бы обломанные кусочки. Выбор цветов очень широк. Например, в представительстве французской компании «Декорум Ф» есть даже полосатые «чипсы», имитирующие ракушки.
Частички прилипают только к клеящей основе, поэтому их можно применять в помещениях, где уже сделана окончательная отделка потолков, дверей и т.д. С помощью «чипсов» возможно достичь эффекта античной стены.
Кроме как таковой отделки капительных стен, при создании классического дизайна вполне приемлемы современные перегородочные конструкции, заранее оформленные соответствующим образом. Наталья Семенова, директор департамента продаж компании «Астарта престиж», работающей в сфере комплексного ремонта офисных помещений с использованием систем перегородок, подчеркивает: «Перегородки интересны тем, что могут легко вписаться как в классический, так и в самый современный интерьер».
Для отделки перегородок применимы практически любые декоративные материалы: виниловое покрытие, дюрафорт, ткань, рогожка… Однако специалисты советуют заказчикам руководствоваться не только эстетическими, но и практическими критериями. Непрозрачные перегородки (с заполнением из гипсокартона, МДФ, ДСП…) позволяют достигать высокого уровня звукоизоляции за счет того, что в пространство между панелями устанавливается каменная вата с высоким коэффициентом звукопоглощения.
Двойное остекление значительно уменьшает защиту от шума, но позволяет более полно использовать естественное освещение. Для повышения приватности весьма популярны тонирующие, матирующие и поляризующие пленки на стекла.

То ли офис, то ли «модерн»
Тонированное стекло — это лишь один из примеров многочисленных решений для создания офиса в современном стиле. Например, австралийская фирма Axolotl разработала технологию нанесения металлических покрытий на твердые поверхности. Металлическая пленка от 0,5 до 2 мм толщиной формируется из преимущественно цветных металлов на древесине, пластмассе, керамике, бетоне, металле. Из чего бы ни была основа, в результате создается полное ощущение металлического элемента дизайна.
Покрытие достаточно прочно соединяется с основой и может без ущерба подвергаться полировке, шлифованию, гравировке, анодированию. Таким образом, можно создавать самые неожиданные детали для декора стен, в которых будут сочетаться разнообразные фактуры, имитирующие эффект золота, платины, либо, напротив, стали со ржавчиной, или даже каких-то оплавленных «метеоритных» поверхностей. Все это сегодня очень модно, и кроме хай-тека может найти применение и в классическом интерьере для имитации фактуры древней бронзы или меди. Продолжением тенденции являются металлические обои, по сути, фольга на флизелиновой основе. Для помещений в стиле модерн они просто незаменимы.
С помощью другого «хай-тек–элемента» — зеркальных пластиковых панелей – можно добиться совершенно невероятного эффекта зрительного расширения пространства, вплоть до бесконечности. Зеркальные панели представляют собой изделия из полистирола, покрытые защитной полиэтиленовой пленкой. Поверхность может быть как абсолютно гладкой, так и составной (из разнообразных квадратиков и полосок). Нарезанные таким образом панели становятся гибкими — и ими можно облицовывать криволинейные поверхности, например, колонны, пилястры, и т. п.
Листовые зеркальные панели можно «посадить» на цемент, прикрепить шурупами или даже приклеить. Клеить лучше на неокрашенные поверхности: металл, бетон, каменную кладку, дерево, картон, и др. Поверхность стены должна быть идеально ровной, чтобы отражение получалось без искажений. Выпускает данный тип зеркальных панелей австрийская фирма SIRO&BURG.
В целом специалисты отмечают растущую популярность стеновых панелей различных типов. За счет разнообразного дизайна – имитации натурального дерева, камня и так далее – они прекрасно вписываются в интерьер любого стиля. А хорошие звукопоглощение и теплоизолирующие свойства привлекательны и сами по себе. Панели универсальны, за ними легко ухаживать в отличие от других материалов, для их установки, как правило, не надо готовить стену: они крепятся на обрешетку с помощью строительного степлера и скрепок по системе «шип–паз».
Панели пригодны не только для отделки стен, но и для «маскировки» инженерных элементов помещения. Например, Андрей Арсеньев, коммерческий директор компании Intek (Санкт-Петербург), специализирующейся на поставке отделочных материалов и элементов декора, говорит, что «перфорированные панели очень часто применяются как декоративный экран для радиатора отопления, они не портят дизайн интерьера, поскольку перфорация хорошо сочетается с любой отделкой: от классики до восточного стиля и жесткого «техно». Кроме того, в отличие от традиционно применяемого в этих целях плетеного полотна, панели не требуют конструкции для натяжения: закрыл пространство под подоконником — и готово».

В Германии есть такая поговорка: «иметь выбор, значит, иметь проблему». В этом отношении современный рынок материалов для декора стен может быть назван исключительно «проблематичным». Хотя ведь есть и другая пословица: «что русскому хорошо, то немцу – смерть». Думается, что российскому потребителю такое изобилие в отличие от немцев только в радость.

Александр Майоров, по материалам пресс-службы компании «Астарта престиж»
Добавил astarta astarta 16 Июля 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать