ФАС против предоставления «Газпрому» права продавать газ в РФ со скидкой

отметили
8
человек
в архиве
ФАС против предоставления «Газпрому» права продавать газ в РФ со скидкой
МОСКВА, 8 дек — ПРАЙМ. ФАС не поддерживает предложение предоставить «Газпрому»GAZP +0,51% право продавать газ потребителям в РФ со скидкой к цене ФСТ, сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

«Здесь говорил Кирилл Валентинович (Молодцов, замминистра энергетики РФ) о необходимости дать возможность „Газпрому“ предоставлять скидку. Мы такие инициативы не поддерживаем. Нужно подобную проблему разрешать, создавая равные условия деятельности для „Газпрома“ и дерегулируя в этой сфере „Газпром“,- сказал Голомолзин, выступая на форуме „ГазGAZA -0,22% России — 2015“.

Замглавы ФАС отметил, что в настоящее время „Газпром“ имеет возможность и право торговать на бирже, он является основным поставщиком газа на торгах и в этом смысле он находится в равных условиях с независимыми производителями газа.

Замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов ранее во вторник заявил, что Минэнерго, принимая во внимание развитие конкуренции на внутреннем рынке газа, считает целесообразным вернуться к обсуждению возможности торговли „Газпромом“ газа со скидкой к оптовой цене. Данное решение с одновременной работой по совершенствованию регулирования тарифов на транспортировку и хранение газа позволит стимулировать производство газа, отмечал Молодцов.
Добавил w_nelegal w_nelegal 8 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Лайм Баюн
+3
Лайм Баюн, 8 Декабря 2015 , url
Давно подозревал ФАС в «странной» неподдержке интересов нас потребителей…
У-ук
0
У-ук, 8 Декабря 2015 , url
скидка будет не всем потребителям, а конкретным предприятиям
например, как было(как сейчас не знаю) с алюминиевыми заводами и дешевым электричеством
заводы работали на давальческом сырье
т.е. по факту вывозилось дешевое электричество


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать