Ученые Воронежского госуниверситета разрабатывают технологии защиты авторского права

отметили
9
человек
в архиве
Воронеж. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ученые Воронежского Государственного Университета (ВГУ) ведут разработку технологии защиты графической информации в компьютерных системах, основанной на методе внедрения цифровых водяных знаков, сообщает пресс-служба ВГУ.

Так, на сегодняшний день для защиты графической информации чаще всего применяются современные криптографические методы. По мнению ученых ВГУ, для обеспечения наибольшей степени стойкости информации к преднамеренным атакам можно использовать методы компьютерной стеганографии. В отличие от криптографии, которая скрывает содержимое секретного сообщения, стеганография скрывает само его существование.

В частности, для защиты цифровых изображений от несанкционированного использования в рамках проекта ВГУ «Программный комплекс для создания цифровых водяных знаков на основе структурно-статистических и нейросетевых моделей и алгоритмов преобразования данных» предложен метод «самореконструирущей» стеганографии, основанный на внесении значительных видимых искажений на изображение с одновременным кодированием.

В результате формируется «защищенное» изображение, содержащее искаженную область, не поддающуюся исправлению без знания ключа. Для ее восстановления потребуется применить процедуру стеганографического декодирования.

Ученые считают, что простота копирования и широкие возможности цифровой обработки позволяют легко нарушать авторское право на графические объекты в случае, если используются традиционные способы защиты, в том числе — нанесение на изображение или кадры видео видимых меток, например, строки с фамилией фотографа.

«Востребованность разрабатываемой технологии защиты цифровых графических изображений подтверждается обилием программ, реализующих традиционные варианты защиты, но не использующих стеганографические принципы записи информации. Принципы компьютерной стеганографии, лежащие в основе технологий создания невидимых цифровых водяных знаков, которые реализуются в разрабатываемом учеными ВГУ программном комплексе, позволяют существенно более эффективно противостоять возможным злоупотреблениям с контентом пользователя или компании, поднимая таким образом общий уровень защищенности данных объектов», — говорится в сообщении ВГУ.
Добавил 1sr 1sr 10 Декабря 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать