Анкара заявила о том, что два греческих истребителя «преследовали» турецкий F-16: «Наши пилоты продемонстрировали необходимую реакцию»

отметили
53
человека
в архиве
Анкара заявила о том, что два греческих истребителя «преследовали» турецкий F-16: «Наши пилоты продемонстрировали необходимую реакцию»
«Два греческих истребители преследовали турецкий F-16, совершавший тренировочный полет в международном воздушном пространстве над Эгейским морем», — говорится в сообщении.

Как отметили в турецком Генштабе, самолеты Греции удерживали F-16 на радиолокаторе как цель в течение 3 минут 40 секунд.

«Наши пилоты продемонстрировали необходимую реакцию», — заявили в Генштабе Турции.

Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, что приводит к многочисленными инцидентам с преследованием ВВС Греции вторгающихся в эту зону турецких военных самолетов. По данным Генштаба ВВС Греции, в 2014 году зафиксировано 1269 нарушений воздушного пространства, среди которых 14 полетов над территорией Греции. За десять месяцев 2015 года, с января по октябрь, зафиксировано 1233 нарушения. В том числе был 31 полет над территорией Греции.

Один из подобных инцидентов произошел 1 декабря. Шесть турецких истребителей F-16 нарушили греческое воздушное пространство над Эгейским морем.

Это был не первый случай нарушения воздушного пространства Греции турецкими самолетами. Премьер Греции Алексис Ципрас сделал ряд язвительных комментариев в Твиттере на эту тему.

«К счастью, наши пилоты оказались не такими хорошими, как в случае с россиянами», написал он, намекая на сбитый турецкими ВВС российский Су-24.
Добавил suare suare 11 Декабря 2015
Комментарии участников:
Sital
+4
Sital, 11 Декабря 2015 , url
Ну что ж, пусть почувствуют теперь на своей шкуре.
bad_santa
+13
bad_santa, 11 Декабря 2015 , url
«Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов»
А разве страна имеющая территориальные споры может быть членом нато?
yache
+5
yache, 11 Декабря 2015 , url
Наши пилоты продемонстрировали необходимую реакцию

Обосрались?
cocorlitho
-1
cocorlitho, 11 Декабря 2015 , url
ну че, красавци
Tamriko
+1
Tamriko, 11 Декабря 2015 , url
Жалоба, похожая на предупреждение?
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 12 Декабря 2015 , url
У греков появились яйца. Жаль что только после атаки на наш СУ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать