Установлен организатор теракта в Анкаре

отметили
20
человек
в архиве
Установлен организатор теракта в Анкаре
Турецкие правоохранительные органы установили личность организатора теракта в Анкаре 10 октября, унесшего более 100 жизней. По данным полиции, им был уроженец турецкого города Хатай, гражданин Турции 33-летний Ильхам Балы, известный как Эбубекир.
Террорист был в поле зрения силовиков с 2002 года. Тогда он был задержан по подозрению в связях с Аль-Каидой. Однако примерно через 3 года он вновь оказался на свободе, а в 2012 году бежал на территорию Сирии, где примкнул к связанной с Аль-Каидой террористической организации Ан-Нусра, а затем и к ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ»). Турецкая полиция поставила его телефон на прослушку, однако в конце 2014 года преступник уехал в сирийский город Кобани, где его след был потерян. Балы занимался вопросами логистики: пересечение границы, переправка боевиков и оружия с территории Сирии в Турцию и обратно, а также переправка добровольцев из Европы в Сирию. Он также не раз и сам нелегально въезжал в Турцию и принимал участие в собраниях ячеек ДАИШ на конспиративных квартирах.
Благодаря аудиозаписям таких встреч удалось выяснить, что Балы лично отдал приказ и имел прямое отношение к финансированию теракта в Анкаре 10 октября, убийствам и похищениям турецких военных. Он также планировал осуществить теракт в Анталии во время проведения саммита G20 в ноябре и нападение на турецкие базы ВВС в Амасье и Инджирлике, которую международная коалиция использует для нанесения ударов по исламистам. Балы находится в списке самых разыскиваемых террористов, за помощь в его поимке турецкие власти обещают миллион долларов США.

Напомним, что утром 10 октября в столице Турции друг за другом прогремели два мощных взрыва. В результате инцидента погибли 102 человека, большое количество людей получили ранения. ЧП произошло у здания вокзала Анкары в центральной части города. В момент происшествия там было многолюдно, так как здесь проходил митинг за мир против терроризма. Этот теракт стал самым масштабным в истории страны
Добавил Владимир104 Владимир104 12 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать