Ирак передал в СБ ООН письмо с жалобой на действия Турции

отметили
57
человек
в архиве
Ирак передал в СБ ООН письмо с жалобой на действия Турции
Ирак передал в Совет Безопасности ООН письмо с жалобой на действия Турции, развернувшей военное присутствие в районе Мосула без согласия Багдада. Получение официального обращения подтвердила в пятницу журналистам постоянный представитель США при всемирной организации Саманта Пауэр, исполняющая обязанности председателя СБ в декабре.
По ее словам, письмо передал ей постпред Ирака Мухаммед Али аль-Хаким. Как сообщила Пауэр, в ходе беседы он не просил ее созвать встречу Совбеза для обсуждения турецкого вторжения. Ранее телеканал «Ас-Сумария» информировал, что иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади поручил направить в СБ ООН официальную жалобу на действия Анкары и запросить проведение специальной сессии.

«Он (постпред Ирака — прим. корр.) не обращался с каким-то конкретным запросом, но очевидно, что ситуация (между Анкарой и Багдадом) не была урегулирована. Он выразил обеспокоенность относительно ситуации, а мы (США) подтвердили нашу позицию о том, что любое развертывание войск в Ираке должно быть согласовано с иракским правительством», — сказала Пауэр. По ее словам, она также «призвала к продолжению диалога между иракскими и турецкими властями с целью поиска мирного решения этой ситуации».
Постпред США добавила, что не знает содержание иракского письма, так как оно написано на арабском, но пообещала вскоре распространить его среди делегаций стран-членов Совбеза. По информации «Ас-Сумария», в письме иракский премьер поручил попросить СБ ООН обязать Турцию вывести войска, а также потребовать, чтобы подобные действия больше не повторялись.
4 декабря Турция развернула группу вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения «пешмерга», где тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). На следующий день иракский МИД вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий.
Анкара же заявила, что переброска войск была рутинной и согласованной с властями Ирака. Она отказалась вывести уже находящиеся там подразделения, но приостановила дополнительную переброску войск.
Во вторник постпред Ирака заявлял ТАСС, что Багдад пытается урегулировать ситуацию с Анкарой через двусторонний диалог и отмечал, что пока не планирует обращаться в СБ ООН. Однако, в пятницу президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна продолжит обучать курдских ополченцев и не собирается выводить из Северного Ирака своих военных.
Добавил waplaw waplaw 12 Декабря 2015
Комментарии участников:
1sr
0
1sr, 12 Декабря 2015 , url
Хорошая заметка о проблемах, связанных с возникновением Курдистана.
russia-armenia.info/node/21252
Это, конечно, взгляд армян, но информативно
vceok
0
vceok, 12 Декабря 2015 , url
Замнут или вето или ещё чего.
«Насколько мы понимаем, Турция и Ирак ведут диалог по этому вопросу. Мы это приветствуем и считаем, что страны должны выработать совместное решение», — сказал Джон Кирби.
Представитель Госдепа США не сдержал эмоций при ответе на вопросы RT
rusinvent
0
rusinvent, 12 Декабря 2015 , url
Ирак передал в СБ ООН письмо с жалобой на действия Турции
Турции пофиг: на её стороне США, как лидер НАТО


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать