Среди приехавших на встречу сирийской оппозиции в Эр-Рияде оказались лица, пользующиеся недоброй славой — МИД РФ

отметили
60
человек
в архиве
Среди приехавших на встречу сирийской оппозиции в Эр-Рияде оказались лица, пользующиеся недоброй славой — МИД РФ
*** Значительная часть оппозиционеров бойкотировала мероприятие из-за нежелания садиться за один стол с экстремистами и террористами

МИД РФ заявляет, что среди приехавших на встречу сирийской оппозиции в Эр-Рияде оказались лица, пользующиеся недоброй славой, включая представителей таких группировок, как «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.
«Первая, помимо прочего, периодически осуществляла обстрелы Посольства России в Дамаске. Боевики второй — сражаются в одном строю с террористами из „Джабхат Ан-Нусры“ и входят вместе с ней в объединенную террористическую структуру „Джейш аль-Фатх“. Мы по-прежнему убеждены, что из политического процесса в Сирии должны быть исключены разномастные террористы», — говорится в комментарий МИД России по итогам встречи сирийской оппозиции в Эр-Рияде.
Как отмечается в сообщении, в Эр-Рияде завершилась встреча приглашенных на нее саудовскими организаторами порядка ста представителей сирийской оппозиции и антиправительственных вооруженных формирований, действующих на территории САР.
«В Москве отдают должное усилиям Саудовской Аравии по реализации полученного ею от Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в Вене 14 ноября с.г. мандата на созыв в Эр-Рияде встречи максимально широкого спектра сирийской оппозиции с целью выработки объединенной переговорной платформы и формирования репрезентативной делегации для последующих переговоров с Правительством САР», — сообщает МИД.
«В этом контексте отмечаем, что в итоговых документах встречи собравшиеся в Эр-Рияде оппозиционеры согласились участвовать в межсирийском политическом процессе на базе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, хотя при этом продолжают настаивать на ряде предварительных условий, противоречащих духу и букве этой безальтернативной международно признанной политической платформы урегулирования сирийского кризиса, одобренной Советом Безопасности ООН. Любые договоренности о политическом урегулировании могут быть лишь результатом взаимного согласия между Правительством Сирии и оппозицией», — отмечают в МИД РФ.
В комментарии российского внешнеполитического ведомства констатируется, «что, несмотря на усилия саудовских коллег, сирийская оппозиция на встрече в Эр-Рияде была представлена далеко не полностью, что не могло не отразиться и на содержании принятого участниками итогового заявления».
«Там, в частности, не было курдских объединений — Партии демократического союза, органов местного самоуправления на севере Сирии. Организаторы не направили им приглашения, столкнувшись с противодействием Турции. В случае приглашения курдов Анкара пригрозила не пустить в Эр-Рияд базирующуюся в Стамбуле „Национальную коалицию сил сирийской революции и оппозиции“, — подчеркивают в МИД России.
Добавил waplaw waplaw 12 Декабря 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 12 Декабря 2015 , url
Продолжение:

«Значительная часть оппозиционеров, в том числе стоящих на „Каирской платформе“, приняла решение бойкотировать мероприятие, мотивировав это нежеланием садиться за один стол с экстремистами и террористами», — отмечается в комментарии МИД РФ.
«Межсирийский диалог призван носить инклюзивный характер, предусматривая действенное участие в нем представителей патриотической сирийской оппозиции, которые смогли наработать конструктивные подходы на состоявшихся ранее встречах в Москве, Каире, Астане, а недавно — в Хасеке и Дамаске. Результаты встречи в Эр-Рияде рассматриваем как вклад в эту общую копилку», — говорится в сообщении.
Как отмечается в комментарии, «теперь спецпосланник Генсекретаря ООН по Сирии С.де Мистура в соответствии с поручением МГПС должен в ближайшее время свести воедино итоги работы всех вышеперечисленных „площадок“ и предложить сбалансированный состав по-настоящему репрезентативной делегации от оппозиции для налаживания устойчивых переговоров с представителями Правительства CAP, как того требуют положения Женевского коммюнике 2012 года и документов МГПС от 30 октября и 14 ноября с.г.»
В МИД России подчеркивают, что «эта задача была поручена именно спецпосланнику ООН». «Поэтому не можем согласиться с предпринятой собравшейся в Эр-Рияде группой попыткой присвоить себе право говорить от имени всей сирийской оппозиции», — говорится в сообщении российского МИД.
Tamriko
-1
Tamriko, 13 Декабря 2015 , url
Иуды-сауды пригласили бы самого главного террориста-пиндоса для полного комплекта. Так бы и побалакали друг с дружкой пучком, без «площадок» и обиняков!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать