Пять тонн золота госказны «растворились» в «техпроцессе»

отметили
21
человек
в архиве
Пять тонн золота госказны «растворились» в «техпроцессе»
Небывалый и не афишируемый скандал разгорается вокруг золотого запаса России. «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) банально «списал» со всех счетов 5 тонн золота и 36 тонн серебра, выделенных предприятию из казны Российской Федерации. Причина названа небывалая, — все эти драгметаллы якобы задействованы в непрерывном технологическом процессе и вернуть их назад невозможно при всем желании. Вялые попытки Счетной палаты РФ сделать так, чтобы золото и серебро были хотя бы учтены, натыкаются на непробиваемую «стену» в лице отдельных сотрудников Минфина РФ. Впрочем, подобная ситуация на «ПЗЦМ» особого удивления не вызывает. Уже много лет всеми делами на предприятии заправляет заместитель административного департамента Минфина Андрей Глинов — личность по-своему уникальная. Он является ставленником в правительстве РФ трижды судимого негласного совладельца «Лукойла» Геннадия Богомолова, более известного в определенных кругах как Богомол. До прихода в Минфин Глинов почти 20 лет был неразлучен с Богомолом, а потом «резко» из помощника авторитетного бизнесмена «превратился» в чиновника.

Пропавшее золото на 5 млрд рублей

Еще во времена СССР из госказны «ПЗЦМ» были выделены на переработку сырье золота в объеме чистого металла 28,7 тонн, а также значительные объемы сырья серебра. К 2000 году часть сырья этих драгоценных металлов была переработана и поставлена в Госфонд России. А вот «остатки», которые без малого составляли 5 тонн золота и 36 тонн серебра, что называется «зависли» на заводе. В 2003 году Счетная палата провела проверку «ПЗЦМ» и обнаружила весь этот драгоценный металл, который почему-то назад в казну не возвращался. В результате СП РФ 1 октября 2003-го направила министру финансов Алексею Кудрину официальное представление о том, что указанный металл в возможно короткий срок должен быть переработан и поставлен в Гохран России. Никакой реакции не последовало. В течении еще нескольких лет Счетная палата выносила Минфину предписания навести порядок с государственным золотом. А потом эта тема, что называется, стала сходить «на нет».

Новую проверку «ПЗЦМ» Счетная палата провела в 2013 году. В официальном пресс-релизе аудиторов по итогам работы было сказано, что все на заводе замечательно, есть только небольшой нюанс: за ОАО «ПЗЦМ» «числятся драгоценные металлы в виде золота и серебра, которые находятся в федеральной собственности… При этом до настоящего времени отсутствуют документы, определяющие права и условия пользования ОАО «ПЗЦМ» этим федеральным имуществом». Собственно на этот «нюанс» никто особо внимания не обратил, поскольку за расплывчатыми фразами пресс-релиза, без конкретных цифр и сумм, не очень-то и понятно, о чем идет речь.

А теперь возьмем полный отчет Счетной палаты о проверке «ПЗЦМ», который ранее нигде не оглашался. Из него следует, что ситуация с драгметаллами, выделенными из казны, просто катастрофическая. Вот только несколько выдержек: «Кроме того, в ходе настоящей проверки установлены нарушения в учете иного движимог
Добавил linza linza 12 Декабря 2015
проблема (9)
Комментарии участников:
firevoodoo
+11
firevoodoo, 12 Декабря 2015 , url
Линза, новости у Вас, порой, чудесные, частенько голосую, но ей-Богу, Вы — на зарплате.

Чтобы так троллить провластный народ на n2, публикуя, в основном, официальные и полуофициальные сообщения, нужно тратить на это весь световой день.
X86
+6
X86, 12 Декабря 2015 , url
А помните анонсировался какой-то украинский центр «информационной войны» или как-то так. Не в курсе, как там дела обстоят и что там вообще заработало?
firevoodoo
+3
firevoodoo, 12 Декабря 2015 , url
Первый раз слышу. Но если подумать, то «центр информационной войны» о котором никто не знает — это какой то неуспешный центр информационной войны =)
X86
+1
X86, 12 Декабря 2015 , url
Да была тут вроде новость такая. Я хотел погуглить, но нарвался на это
mip.gov.ua/ru/content/informaciyna-viyna.html

Почитал о чем там пишут и как-то руки опустились дальше искать.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 12 Декабря 2015 , url
Возможно, имеется ввиду «Министерство правды» Руины, которое возглавил Стець, старый кореш Потроха. Он, буквально на днях, подал в отставку. Туманно жаловался на то, что не общался с Потрохом уже недели две. Наверное, его порохоботы не так успешны, как планировалось. Подробнее в его интервью LB, если Вам это интересно.
X86
+4
X86, 12 Декабря 2015 , url
спасибо
Кирилл Рудаков
+4
Кирилл Рудаков, 12 Декабря 2015 , url
Линза! Это всё фуфло.Золото в России мощно охраняется, я это сам видел, а вот гуда пропали в Одессе 5 кило золота это никто незнает.
oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Декабря 2015 , url
обнаружила весь этот драгоценный металл, который почему-то назад в казну не возвращался

А что они его в казну в виде окалины и шлака должны были сдать?
А если они его обнаружили в живом виде это золото, то почему сами не вернули?
Stopor
+1
Stopor, 12 Декабря 2015 , url
Счетная палата провела в 2013 году. В официальном пресс-релизе аудиторов по итогам работы было сказано, что все на заводе замечательно, есть только небольшой нюанс: за ОАО «ПЗЦМ» «числятся драгоценные металлы в виде золота и серебра, которые находятся в федеральной собственности… При этом до настоящего времени отсутствуют документы, определяющие права и условия пользования ОАО «ПЗЦМ» этим федеральным имуществом».
Стрёмная какая-то инфа от калифорнийских инфовоинов. Как всегда в таких случаях, нет никаких сведений, чтобы проверить достоверность утверждений статьи. Документация на драгметаллы должна существовать. Чем подтверждается, что её нет, где ссылки на результаты и такие выводы аудита?
Лайм Баюн
0
Лайм Баюн, 12 Декабря 2015 , url
Мощно… 5 тонн золота, и сколько там серебра щас гляну)), ого) 36 тонн серебра..))
oleg_ws
+6
oleg_ws, 12 Декабря 2015 , url
Читаем источник
Еще во времена СССР из госказны «ПЗЦМ» были выделены на переработку сырье золота в объеме чистого металла 28,7 тонн, а также значительные объемы сырья серебра. К 2000 году часть сырья этих драгоценных металлов была переработана и поставлена в Госфонд России. А вот «остатки», которые без малого составляли 5 тонн золота и 36 тонн серебра, что называется «зависли» на заводе.
поскольку руководство завода уверяет, будто 5 тонн золота и 36 тонна серебра «являются составной частью незавершенного производства Общества и неотъемлемой частью технологического цикла».
На сколько можно понять, то что якобы «не хватает» — это в «незавершенном производстве» — т.е. находятся в плавильных печах, залиты в формы и т.п.
А это 5 тонн золота, это разница между тем золотом, что поступило на завод и что ушло с завода.
«числятся драгоценные металлы в виде золота и серебра, которые находятся в федеральной собственности… При этом до настоящего времени отсутствуют документы, определяющие права и условия пользования ОАО «ПЗЦМ» этим федеральным имуществом».

Кроме того, в ходе настоящей проверки установлены нарушения в учете иного движимого имущества казны Российской Федерации… Исключены из Реестра сведения о движимом имуществе казны — «золото в количестве…
которое составляло оборотный фонд ОАО «Приокский завод цветных металлов». При этом вопрос об одновременном отражении указанного имущества в иных базах данных (реестрах) не рассматривался…
… При этом указанное имущество казны не было передано какому-либо иному балансодержателю. В настоящее время вопрос дальнейшего учета указанной собственности не определен».

На сколько можно понять, все претензии Счетной палаты сводятся лишь к тому, как документально отображать то золото, что находится в производственном цикле!
А все остальное — это просто спекуляции либерастов!
waplaw
+2
waplaw, 12 Декабря 2015 , url
Спасибо за вменяемый комментарий.
Николай Пупкин
0
Николай Пупкин, 13 Декабря 2015 , url
Золото там воровали еще в 90х и так же приезжали проверки и по бумагам там все было ровно… посмотрите документальный фильм ,«бешенное золото». Да и черную бухгалтерию ни кто не отменял.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать