В Саудовской Аравии женщина впервые выиграла муниципальные выборы

отметили
42
человека
в архиве
В Саудовской Аравии женщина впервые выиграла муниципальные выборы
На прошедших в Саудовской Аравии выборах женщина впервые была избрана на пост в муниципальных органах, сообщает агентство Франс Пресс ос ссылкой на избирательную комиссию.

Сальма бинт Хизаб аль-Отейби (Salma bint Hizab al-Oteibi) получила место в совете населенного пункта Мадрака, расположенного неподалеку от Мекки, на западе страны, заявил местным СМИ президент избирательной комиссии Осама аль-Бар (Osama al-Bar).

В субботу в Саудовской Аравии прошли муниципальные выборы, в которых женщины впервые приняли участие в качестве кандидатов и избирателей. В выборах участвовали в качестве кандидатов более 900 женщин и порядка 6 тысяч мужчин. Доля женщин, принимающих участие в голосовании, составила около 10%. На избирательных участках женщины и мужчины голосовали отдельно.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз (2005-2015) в сентябре 2011 года дал право женщинам участвовать в голосовании и выставлять свои кандидатуры на предстоящих муниципальных выборах. Король заявил, что представительницам слабого пола также будет разрешено избираться членом совета Шуры (высший руководящий орган).
Добавил yache yache 13 Декабря 2015
Комментарии участников:
cocorlitho
-2
cocorlitho, 13 Декабря 2015 , url
новость так новость
норд
0
норд, 13 Декабря 2015 , url
ее сожгли уже?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать