ОАЭ и КНР создали совместный инвестиционный фонд на $10 миллиардов

отметили
19
человек
в архиве
ОАЭ и КНР создали совместный инвестиционный фонд на $10 миллиардов
ОАЭ и Китай запустили совместный фонд стратегических инвестиций объемом 10 миллиардов долларов, сообщает в понедельник эмиратское информационное агентство WAM.

О создании фонда было объявлено в ходе переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и наследного принца Абу-Даби заместителя верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна в Пекине.

Согласно агентству, фонд будет профинансирован в равных долях Китаем и правительством эмирата Абу-Даби и займется коммерческими инвестициями в различные сектора, включая возобновляемую энергетику, инфраструктуру и передовые отрасли промышленности.

В ходе трехдневного визита шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна в Китай были также подписаны соглашения об обмене валютами между центральными банками двух стран и создании клирингового центра китайского юаня для обеспечения двусторонних сделок.

Кроме того, между инвестиционным фондом Mubadala из ОАЭ и китайской нефтяной компанией CNPC было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере нефти и газа. Оно касается добычи традиционных углеводородов на земле и на шельфе за пределами ОАЭ, также сжиженного природного газа.
Добавил skrt skrt 14 Декабря 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать