Россия и Китай планируют создать навигационную систему для стран БРИКС и ШОС

отметили
34
человека
в архиве
Россия и Китай планируют создать навигационную систему для стран БРИКС и ШОС
*** Станции изготовлены и готовы к поставке и размещению

Россия и Китай разработали проект международной глобальной системы высокоточной навигации на основе спутниковых систем ГЛОНАСС и Beidou для стран БРИКС и ШОС, сообщает пресс-служба АО «Российские космические системы» («РКС»).
«Проект создания глобальной системы высокоточной навигации разработан на основе современных технологий высокоточного позиционирования c использованием возможностей российской и китайской спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и Beidou», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН» во вторник.
В нем уточняется, что реализация проекта позволит расширить использование глобальных и региональных навигационных спутниковых систем в интересах государств-членов БРИКС, ШОС и мирового сообщества в целом.
«Активный рост мирового рынка навигационных сервисов и услуг становится одним из определяющих стимулов для развития партнерства России и Китая в сфере спутниковой навигации. Совместно с китайскими коллегами разработаны и согласованы основные этапы реализации нового проекта международной системы высокоточной навигации, который открывает государствам-членам БРИКС и ШОС доступ к высококачественному сантиметровому позиционированию», — сказал первый заместитель генерального конструктора «РКС» Григорий Ступак, которого цитирует пресс-служба.
В пресс-службе пояснили, что план создания международной глобальной системы высокоточной навигации предусматривает разработку, изготовление и размещение Россией и КНР наземных измерительных станций на своих территориях и на территориях стран БРИКС, ШОС и других государств, желающих участвовать в проекте. Российские и китайские специалисты планируют совместные разработки алгоритмов и программного обеспечения обработки навигационной информации систем ГЛОНАСС и Beidou для задач высокоточного позиционирования.
Центры обработки данных проектируемой международной системы будут размещены в России и Китае. На начальном этапе корректирующая информация может распространяться для потребителей через интернет. На последующих этапах предусмотрена передача корректирующих данных через российские и китайские спутники-ретрансляторы.
В рамках российско-китайского сотрудничества в области функциональных дополнений и размещения корректирующих станций уже проведены рекогносцировочные работы для размещения китайских станций в городах Обнинск, Иркутск и Петропавловск-Камчатский в России и российских станций в городах Урумчи, Чанчунь и Шанхай в Китае. Станции изготовлены и готовы к поставке и размещению.
Добавил waplaw waplaw 15 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать