Полиция задержала несколько участников акции против платных парковок в Москве

отметили
19
человек
в архиве
Полиция задержала несколько участников акции против платных парковок в Москве
Полиция задержала вечером во вторник, 15 декабря, на Пушкинской площади в центре Москвы несколько участников акции протеста против расширения зоны платной парковки в столице.

В мероприятии, проходившем в формате встречи с депутатами Государственной Думы, по данным МВД, приняли участие около 500 человек. «За нарушение общественного порядка несколько граждан были доставлены в отдел полиции для решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности», — заявили в полиции.

Как сообщает МОСЛЕНТА со ссылкой на координатора общества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, задержаны около 10 человек. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин, принявший участие во встрече, заявил о задержании шести человек. Парламентарий назвал действия правоохранительных органов незаконными и потребовал отпустить задержанных. «Мы в полиции требуем освободить шестерых задержанных, которые абсолютно не нарушали закон, пришли на встречу с депутатами Госдумы, их задержали по непонятным причинам. Там есть два помощника депутатов Госдумы, и, кроме того, человек после инсульта», — сказал Родин.

С 26 декабря в Москве начнут функционировать почти 300 платных парковок. Платные места появятся вблизи мест наибольшего притяжения автомобилей: у торговых и бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций. В частности, парковки появятся на улицах и переулках возле ВДНХ, около 35 станций метрополитена, возле 10 железнодорожных станций, более чем с 80 торговыми и бизнес-центрами. Стоимость одного часа стоянки составит 40 рублей.

9 декабря депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов в обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос об отмене расширения территории, где за стоянку автомобиля придется платить. В запросе депутаты подчеркнули, что Москва обладает особым статусом, поэтому федеральные власти «имеют полномочия принимать решающее участие в содержании и развитии федеральных автомобильных дорог общего пользования и транспортных систем».
Добавил oleg_ws oleg_ws 16 Декабря 2015
Комментарии участников: