Помидоры в Екатеринбурге подорожали

отметили
8
человек
в архиве
Турецкий гамбит: помидоры в Екатеринбурге подорожали в 1,5 раза
Сегодня в 09:49 | Экономика
Дальше — хуже.

Уральцы с опаской ждут, насколько дорого придется расплатиться за турецкое эмбарго. Подорожание помидоров и мандаринов уже заметно, хотя запрет на импорт овощей и фруктов из республики вступит в силу с 2016 года.

Как рассказали «Уралинформбюро» в одной из крупных оптовых компаний Екатеринбурга, цена на томаты поднялась почти на 70%. Рост произошел сразу же после объявления санкций. Это объясняется тем, что на таможне стали разворачивать фуры с турецким грузом, несмотря на то, что санкции еще не вступили в силу. По словам оптовиков, овощи из таких стран, как Азербайджан, Узбекистан, Марокко, завозятся в небольших объемах и не смогут перекрыть поставки из Турции. Цена на цитрусовые поднялась незначительно, но объем их поставок упал заметно. По прогнозам, после Нового года ничего хорошего ждать не стоит.

Ритейлеры менее категоричны. «Да, на помидоры цена выросла более чем на 50%. Но в остальном произошли несущественные изменения, — заверил „Уралинформбюро“ руководитель коммерческой службы ТС „Яблоко“ Алексей Бызов. — При этом я бы не стал привязывать это к санкциям против Турции. Такое повышение происходит ежегодно в связи с новогодними праздниками. Рост цен на мандарины на 10-15% — это норма для декабря».

Он добавил, что со вступлением санкций ситуация может поменяться. «Рынок продуктов питания очень подвижный, цены постоянно колеблются. Я бы не стал делать долгосрочных прогнозов, так как этот рынок очень чувствителен к различным факторам. Должен сказать, что Турция — не единственный поставщик. Например, помидоры поступают к нам также из Азербайджана и других стран», — пояснил А.Бызов.

А вот на продукцию тепличных предприятий, по его словам, рассчитывать не стоит, так как в наших условиях это довольно затратное производство. К тому же томаты из теплиц в основном уходят в северные районы.

В сети магазинов «Верный» утверждают, что мандарины и помидоры по сравнению с прошлым месяцем подорожали примерно на 10%. С поставщиками проблем не возникает. Например, сейчас в продаже помидоры из Краснодарского края и мандарины из Китая.
Добавил Кирилл Рудаков Кирилл Рудаков 16 Декабря 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Кирилл Рудаков
+7
Кирилл Рудаков, 16 Декабря 2015 , url
Всё очень просто.Спекулянты рубят бабло к праздникам.Пока поставки из других стран не увеличили.А хохлы уже ручки потирают идиоты.
Flinky
+4
Flinky, 16 Декабря 2015 , url
«Рок-Арсенал» только что об этом вещал.
Ну чо сказать — УЖОСНАХМЫВСЕУМРЁМ.
Никандрович
+3
Никандрович, 16 Декабря 2015 , url
источник: scontent.xx.fbcdn.net
i16chatos
+6
i16chatos, 16 Декабря 2015 , url
Как теперь жить?! Любовь ушла, завяли помидоры… Хотя лично я никому не советовал бы жевать эту пластмассовую турецкую херню)
Кирилл Рудаков
+3
Кирилл Рудаков, 16 Декабря 2015 , url
Да и помидорки турецкие если честно фуфло.Толстошкурые.
chegevarro2008
+9
chegevarro2008, 16 Декабря 2015 , url
каждый год ближе к зиме цена помидоров с 70-80 рублей поднимается до 250 руб. и держится до конца лета следующего года.

Уральцы с опаской ждут, насколько дорого придется расплатиться за турецкое эмбарго.
все ожидают обычного подорожания фруктов, овощей и зелени к новому году.
на минуточку: до Нового Года 2016 осталось две с половиной недели.

руководитель коммерческой службы ТС „Яблоко“ Алексей Бызов. — При этом я бы не стал привязывать это к санкциям против Турции. Такое повышение происходит ежегодно в связи с новогодними праздниками. Рост цен на мандарины на 10-15% — это норма для декабря».
правильно говорит.
Игемон
+11
Игемон, 16 Декабря 2015 , url
Вы не поверите, но я всё равно скажу: было время, когда мы ели помидоры только в период их созревания в России. Зимой вкушали соленья, полезные и вкусные.До того к этому привык, что и сейчас не ем свежих помидоров зимой, как и из-за дороговизны, так и из-за синтетического вкуса их. Перед новым годом, по моим наблюдениям, цены на продукты всегда скакали. Поэтому, на мой взгляд, не стоит это связывать с отношениями с туркестаном.
Никандрович
+3
Никандрович, 16 Декабря 2015 , url
источник: scontent.xx.fbcdn.net
arez
+1
arez, 16 Декабря 2015 , url
Ну что могу сказать… Соседи едьте к нам. =)
chel.pulscen.ru/price/401202-pomidory


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать