(Постой паровоз)Юнкер: встреча по торговле ЕС — Украина — РФ 21 декабря — последний шанс для компромисса

отметили
21
человек
в архиве
Между тем президент Украины заявил, что его страна готова к отмене свободной торговли с Россией ради режима свободной торговли с ЕС
БРЮССЕЛЬ, 16 декабря. /Корр. ТАСС Денис Дубровин/. Трехсторонняя министерская встреча по торговле ЕС-Украина-РФ 21 декабря — это последний шанс для компромисса по торговле.
Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко.
Он также отметил, что ЕС готов к безвизовому режиму с Украиной, если она выполнит свои обязательства.
В свою очередь, Порошенко заявил, что намерен убедить лидеров ЕС в том, что «продолжаются нарушениях РФ Минских соглашений». «Я привез новые доказательства несоблюдения Россией минского соглашения», — утверждал он, призвав ЕС продлить экономические санкции против РФ.
Также украинский лидер заявил, что Украина готова к отмене свободной торговли с Россией ради режима свободной торговли с ЕС. «Год переговоров показал, что Россия не нацелена на достижение соглашения, а на то, чтобы наложить вето на интеграцию Украины», — сказал Порошенко.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Путин подписал указ о приостановлении договора о зоне свободной торговли с Украиной
Комментируя указ президента РФ об отмене режима свободной торговли с Украиной в рамках СНГ, Порошенко заявил: «Украина осведомлена об этом решении и понесет ущерб для своей экономики. Но мы готовы заплатить эту цену за введение режима свободной торговли с ЕС, который не может быть отложен».
Порошенко также отметил, что Украина считает «Северный поток-2» серьезной угрозой своей энергобезопасности.
По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, соглашение о свободной торговле ЕС — Украина «не может быть изменено и вступит в силу 1 января 2016 года». Данное соглашение «приведет к постепенной интеграции Украины в европейский рынок», отметил Туск. Он также отметил, что Украина добилась значительного прогресса по визам, и «это позволит перейти к следующей стадии по безвизовому режиму как можно скорее».
«Украина достигла хорошего прогресса по вопросам подготовки безвизового режима и мы надеемся, что его удастся ввести как можно скорее. Надеюсь, сегодня мы сможем достичь взаимопонимания о последних остающихся вопросах», — сказал Туск.
Добавил Владимир104 Владимир104 16 Декабря 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 16 Декабря 2015 , url
источник: psihologpoltava.com
v8
+5
v8, 17 Декабря 2015 , url
да сколько можно этих мудаков за уши тянуть…
1sr
+6
1sr, 17 Декабря 2015 , url
Mez Mez я видел твой комментарий под аналогичной новостью. Не знаю, ты на самом деле НАСТОЛЬКО дурак?..
1. Компенсацию за " потерю рынка" Украины Россия никогда ни у кого не просила.
2. Компенсацию за потерю рынка России просила Украина у ЕС. Украине отказали.
3. Прошёл год, когда Украина получила максимально возможно благоприятный, выгодный режим торговли. Имея, по сути, 2 зоны СТ. С СНГ ( СНГ тоже закроется для Украины, вслед за Россией) и с ЕС.
Причём, производители Украины не страдали от европейского демпинга, поскольку режим действовал только в сторону экспорта ( дохода бюджета Украины) в сторону ЕС.
Итог: очень существенное падение экспорта Украинской продукции и в Россию, и в ЕС. При максимально благоприятном режиме. При поддержке.
4. Теперь Украинский производитель будет конкурировать с западным, не имея. его господдержки и дотаций, с колоссальным налоговым бременем ( долги надо возвращать, требования МВФ). технологий, производительности труда, организации и нормального правого поля, культуры и т.д.
Вы будете кушать польскую свинину и польские яблоки в долг. Своих не будет. И экспорт в ЕС ещё упадёт.
5. Экспорт в ЕС упадёт и потому, что будете покупать энергию, энергоносители и удобрения дороже.
При этом, будете покупать их в России. Покупать будете дороже, но вынужденно. Потому, что из ЮАР уголь ещё дороже. Электроэнергия и ЯТ ещё дороже.
6. Даже России непросто заместить комплектующие из Украины. Но, Россия — большая и мощная, развитая, удельный вес комплектующих из Украины в сотни раз меньше, чем на Украине из России. Вы их вынужденно продолжите покупать. Только ещё дороже.
7. Это будет ускорение долговой спирали и обнищания населения, оттока капитала и людей из Украины, деградации её, как бывшего несостоявшегося государства. Это приведёт к обострению криминальных стычек и войн. Из демографической ямы вы полетите в демографическую пропасть.
8. Поскольку, много на украинском рынке не заработать нищем, да и работать будет все опаснее, Украина будет требовать все больше денег, европейцы окончательно утратят интерес. И ещё острее будут конфликтовать с американцами, которые вешают Украину на Европу. Вас скинут.
1sr
+2
1sr, 17 Декабря 2015 , url
Вот еще, чтобы было понимание
www.interfax.ru/business/485405
Это не только отказ от преференциального режима в рамках ЗСТ СНГ, то есть установление таможенных ставок РНБ, но и лишение их преференций в других областях — санитарные и фитосанитарные меры, таможня, миграция, услуги, инвестиции и т.п.", — пояснил представитель министерства.
То есть, инвесторы, бизнес из ШОС, ЕАЭС, СНГ будут иметь существенные преимущества.
" Ляжет" не только экспорт Украины, но и корпоративный сектор, бизнес гастарбайтеров.

Наша продукция на Украине конкурентоспособна хоть с пошлинами, хоть без. За изъятием отдельных некритичных для нас позиций. Наш бизнес также будет присутствовать на Украине. Но, через Европу.
А вот льгот и преференций Украина лишится.
Без них продукция, товары и услуги Украины в России практически неконкурентоспособны.

Вы разрушали связи с Россией, от того у Вас неконкурентоспособная экономика и продукция. Но, Россия продолжала поддерживать экономику Украины. Завтра поддержки не будет. Совсем.
liquidvae
+2
liquidvae, 17 Декабря 2015 , url
На последней встрече ЕС требовал пересмотреть от России правила торговли во всем СНГ. В одиночку, без согласования с другими республиками. Им бы стоило обратить на это внимание, особенно Молдавии и Ахербайджану.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать