Китайпотребнадзор. «Кока-кола» и другие семь компаний оказались в центре экологического скандала

отметили
31
человек
в архиве
Китайпотребнадзор. «Кока-кола» и другие семь компаний оказались в центре экологического скандала
Во втором полугодии 2015 года инспекторы по охране окружающей среды Китая выявили целый ряд правонарушений, связанных с фальсификацией результатов мониторинга вредных выбросов. В скандале замешаны 8 предприятий, в том числе и местное подразделение американской компании «Кока-кола». Об этом корр. агентства Синьхуа сообщили в четверг в Министерстве по охране окружающей среды КНР.

Предприятия-нарушители подозреваются в повреждении автоматических приборов для забора проб в водопроводных сооружениях, искусственном разбавлении сточных вод и несанкционированном внесении изменений в систему автоматического контроля над сточными водами. 10 лиц, подозреваемых в причастности к фальсификациям, взяты под стражу, проинформировали в министерстве.

Кроме того, по сообщению газеты «Бэйцзин шанбао», 11 сентября инспекторы и правоохранительные органы по проверке выполнения экологических требований подразделения «Кока-кола» в провинции Ганьсу /Северо-Западный Китай/ установили, что компания допустила фальсификацию данных о сточных водах путем внесения изменений в контрольное оборудование и через это обошла экологические нормы страны.

15 октября на виновных руководителей компании было наложено наказание в виде административного ареста на пять дней.

Производитель безалкогольных напитков в ответ на обращение газеты сообщил, что на предприятии уже началась внутренняя проверка, и компания будет активно сотрудничать с заинтересованными ведомствами Китая.

Как пояснили эксперты, отрасль напитков не только нуждается в большом объеме воды, но и является крупным источником загрязнения гидроресурсов. В 2009 года пекинский филиал «Кока-кола» был занесен местным муниципалитетом в список главных предприятий, загрязняющих воду. В то же время местные власти подтвердили, что сброс сточных вод компании «Кока-кола» «не превышает нормы».

источник: russian.news.cn
Добавил waplaw waplaw 18 Декабря 2015
Комментарии участников:
yache
+4
yache, 18 Декабря 2015 , url
Кока-кола встает на цыпочки перед Китайпотребнадзор, потому что рынок охуенно большой, не хочется его терять…
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 19 Декабря 2015 , url
санкции на эту колукоку, сделась она нам. У нас есть квас))С пендосами надо их методами))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать