Близость ВСМПО может стать решающим аргументом для создания ОЭЗ на Уктусе

отметили
12
человека
в архиве
ВЕРХНЯЯ САЛДА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. В прессе прошло сообщение о создании второй очереди «Титановой долины», на площадке аэродрома Уктус. Там намерены создать базу для производства и локализации иностранной авиатехники, а также сервисные центры для обслуживания и ремонта зарубежных самолетов и вертолетов.

О новом объекте рассказал глава управляющей компании «ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов: «Решение задействовать район на Уктусе возникло недавно и в большей мере внезапно. Это связано с тем, что одно из крупных региональных предприятий – Уральский завод гражданской авиации – запланировал выпуск самолета чешского проекта L-410, а также вертолетов Bell и Airbus Helicopters. Чтобы осуществить задуманное и быть конкурентоспособным, компании нужны преференции Особой экономической зоны. Вопрос создания второй очереди «Титановой долины» в Екатеринбурге обсуждался на федеральном и региональном уровнях. Было принято решение выделить участок именно на базе аэропорта Уктус. Дело в том, что для производства по сборке самолетов необходим доступ к взлетно-посадочной полосе: каждый аппарат должен пройти полетное тестирование.

При этом всего в 180 километрах от второй очереди расположен крупнейший в мире производитель титана, клиентами которого выступают ведущие авиастроители мира. Логично объединить мехобработку титана для авиастроения в Верхней Салде и сборку узлов для самолетов и готовых летательных аппаратов в Екатеринбурге. В перспективе это станет главной предпосылкой создания авиационного кластера на территории Свердловской области. Тем более, что, помимо соглашения о намерениях с УЗГА, мы тесно сотрудничаем с компанией «Технодинамика» (входит в «Ростех») – крупнейшим в России производителем авиакомпонентов. Заявку на открытие второй очереди в Правительство Российской Федерации мы подадим до конца года. И если будет положительное решение, то площадка получит статус ОЭЗ осенью 2016 года».
Добавил 1sr 1sr 19 Декабря 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 19 Декабря 2015 , url
О, да! У нас недалеко, в Нижней Салде тоже есть база) Умнейшие и крепкие ребята)
crambol
+1
crambol, 19 Декабря 2015 , url
намерены создать базу для производства и локализации иностранной авиатехники, а также сервисные центры для обслуживания и ремонта зарубежных самолетов и вертолетов…
Уральский завод гражданской авиации – запланировал выпуск самолета чешского проекта L-410, а также вертолетов Bell и Airbus Helicopters.

Нашы самолеты, вероятно, будет выпускать Уралвагонзавод. Прости-прощай, российская авиация!
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 20 Декабря 2015 , url
Больше Салдов! Даёшь Правую Салду и Левую! Южную и Западную :)))))!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать