Российские ученые создали квадрокоптер, управляемый силой мысли

отметили
45
человек
в архиве
Российские ученые создали квадрокоптер, управляемый силой мысли
Разработка основанная на нейроинтерфейсе будет интересна представителям Минобороны

Фонд перспективных исследований РФ (ФПИ), поддерживающий прикладные исследовательские программы в интересах обеспечения обороны, профинансировал создание нейроинтерфейса, позволяющего управлять квадрокоптером с помощью мозговых импульсов, то есть буквально силой мысли. Разработку выполнила зеленоградская компания Neurobotics.

— Для ФПИ было важно, чтобы демонстратор, управляющий коптером, мог при этом делать что-то другое. Тогда технология может рассматриваться для использования военными на поле боя, — говорит генеральный директор Neurobotics Владимир Конышев. — Поэтому наш демонстратор во время управления передвигался, и при этом квадрокоптер распознавал как прямые команды – вправо, влево, вверх, вниз, — так и сценарные – например полет к заданной точке. То есть было доказано, что управление коптером усилием мысли возможно в фоновом режиме.

источник: izvestiacontent.ru

Работы над нейроинтерфесом по заказу ФПИ были начаты летом прошлого года.

— Коптер это один из демонстраторов, наглядно показывающий как это может выглядеть, а на самом деле спектр применений нейроинтерфейса бесконечен, — говорит председатель научно-технического совета ФПИ Виталий Давыдов. – Например такой интерфейс прекрасно подходит для управления «умным домом» людьми с ограниченными физическими возможностями. Они могут полностью обеспечить свою жизнедеятельность — могут печатать, работать. Разумеется, нейроинтерфейс весьма перспективен в плане применения в разработках систем вооружений.

источник: izvestiacontent.ru

Работы по созданию интерфейса мозг-компьютер ведутся с семидесятых годов прошлого века. Первые системы ввода букв с помощью биосигналов мозга появились в 1988 году. Особенно активно нейроинтерфейс развивается в последние 20 лет – большой толчок дало появление компактных устройств для съема биосигналов, которые можно использовать вне лабораторий.

— Боец бежит с автоматом и тут по нему открывают огонь снайперы, — поясняет условия задачи Конышев. — Он бросается на землю и мыслями приказывет коптеру дать изображение с того направления, откуда ведется огонь. Изображение может передаваться на очки дополненной реальности. Боец при этом лежит, не двигаясь, оружие из рук не выпускает.

По существующей методике обучение бойца управлять квадрокоптером силой мысли займет несколько месяцев.

Фото предоставлено Neurobotics

— Генерация команд, или «состояний», как мы их навзываем (мх регистрируют датчики на голове демонстратора), связана с использованием специальных психотехник, — рассказывает Конышев. — Человек в нужные моменты представляет те действия, которые система может распознать и идентифицировать. Например он может представить, как сжимает кисть правой руки трижды.
Добавил waplaw waplaw 21 Декабря 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 21 Декабря 2015 , url
Продолжение:

источник: izvestiacontent.ru

По словам главы Neurobotics, далее нейроинтерфейс будет усовершенствоваться в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, предусмотренных дорожной картой NeuroNet, разработанной в рамках президентской «Национальной технологической инициативы». Авторы «дорожной карты» NeuroNet исходят из того, что в 30-х годах нынешнего века случится нейротехнологическая революция, характеризуемая появлением новых интерфейсов и технологий.

источник: izvestiacontent.ru

источник: izvestiacontent.ru

К 2035 году мировой рынок нейротехнологий достигнет объема $1 трлн, считают авторы дорожной карты NeuroNet. Такой уровень будет достигнут благодаря массовому использованию искусственных органов, таких как ухо, глаз или нога (от сегодняшних протезов и слуховых аппаратов их будет отличать прямое управление центральной нервной системой), развитию нейроморфных компьютеров и интерфейса для нейроуправления бытовым пространством. 16 октября дорожная карта NeuroNet была одобрена президиумом Совета по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте России.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в 2012 г. Указом президента России указом поручил правительству «обеспечение динамичного развития прорывных высокорискованных исследований и разработок, фундаментальной науки и реализация прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства».

blogman
+2
blogman, 21 Декабря 2015 , url
источник: i.imgur.com
Полная поебень и ничего нового....Лучше джойстика ещё непридумали
Ды ты че… вообще бесперспективное направление…
KaperDonjon
-3
KaperDonjon, 21 Декабря 2015 , url
Фантастика. К слову, не верю.
rusinvent
+5
rusinvent, 21 Декабря 2015 , url
Не фантастика, а уже реальность. Верю!
devl547
+2
devl547, 21 Декабря 2015 , url
Китайцы же такое уже года полтора как продают?
Червь компьютерный
+1
Червь компьютерный, 21 Декабря 2015 , url
надо развивать, через несколько сотен лет аватары на марсе будут реальностью)) а при военных операциях не погибнет не один солдат))
mman
+3
mman, 21 Декабря 2015 , url
Мечта Емели реализуется в скором времени ) Печь с электромотром с подпиткой аккумулятора от дров, управляемая твоим хотением и щучьим велением )
Николай Пупкин
0
Николай Пупкин, 21 Декабря 2015 , url
Вы сами то хоть пробовали управлять? Верите всяким газетенкам. Эта поебень запоминает любую вашу мысль… т.е определённая мысль привязывается к определённому действию этого 'аэроплана', тк мысль не статична, очень тяжело контролировать его точность перемещения в пространстве, тем более на дальние расстояния. Мозг взорвётся постоянно быть в напряжении.
waplaw
-1
waplaw, 21 Декабря 2015 , url
Мозг взорвётся постоянно быть в напряжении.

Вы участник испытаний, или индивидуальный экспериментатор?
Николай Пупкин
+1
Николай Пупкин, 21 Декабря 2015 , url
Ты в каком классе учишься юноша? По моему уровень развития остановился на 6…
waplaw
+1
waplaw, 21 Декабря 2015 , url
Да, ладно( Обиделся. Значит мозг нормальный. Из школы меня в 70х исключили.
magmaster
0
magmaster, 21 Декабря 2015 , url
:)
magmaster
+1
magmaster, 21 Декабря 2015 , url
:) Опасная вещь как погляжу. Использование, взрослому человеку грозит инсультом мозга. Мозги хомячка — разрывает на куски! )))
anoxin
-1
anoxin, 26 Декабря 2015 , url
Такие технологии уже практикуются в военных лабораториях и проходят полевые испытания и не только в РФ. Но в реальных боевых условиях всё может пойти не по инструкциям — как в поговорке — гладко было на бумаге, но забыли про овраги!.. Пытался загрузить новость про эфирное оружие — где тоже мельком проходит эта же тема, но что-то не получается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать