Грузовик «Прогресс МС», запущенный к МКС, отделился от ракеты-носителя

отметили
10
человек
в архиве
Грузовик «Прогресс МС», запущенный к МКС, отделился от ракеты-носителя
Стыковка первого модернизированного космического грузовика с МКС назначена на 23 декабря. «Прогресс МС» доставит на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе сухие грузы, топливо, воду и сжатый кислород.

Запущенный к МКС с Байконура первый модернизированный транспортный корабль новой серии «Прогресс МС» отделился от ракеты-носителя «Союз 2.1а», сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
«Отделение состоялось в расчётное время. Стыковка нового грузовика с МКС назначена на 23 декабря в 13.29 мск в автоматическом режиме», — рассказал собеседник агентства.
/user_images/191271/480518_1453714539.jpgисточник: cdn13.img22.ria.ru
Транспортный корабль новой модификации «Прогресс МС» создан РКК «Энергия» в результате глубокой модернизации серии «Прогресс М». Большинство технических решений, заложенных в конструкцию «Прогресса МС», будет впоследствии использовано при создании пилотируемого транспортного корабля нового поколения. Грузовик доставит на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе «сухие» грузы, топливо, воду и сжатый кислород.
До отлета на орбиту опытный российский космонавт Юрий Маленченко сдал на «отлично» экзамен по ручному причаливанию к станции грузового корабля новой серии «Прогресс МС». Экзамен проходил на специализированном тренажере «Телеоператор». Он отметил, что «тренажер точно моделирует поведение реальных объектов в космосе. Навыки, полученные на этом тренажере, достаточны, чтобы в полной мере выполнять стыковки грузовых кораблей в ручном режиме, если возникнет такая необходимость».
Полученные навыки Маленченко применил уже 15 декабря, когда в третий раз за свою карьеру состыковал пилотируемый корабль «Союз ТМА-19» с МКС в ручном режиме из-за отказа автоматики.
Добавил antonkoval antonkoval 21 Декабря 2015
проблема (10)
Комментарии участников: