Рынок перенасыщен сырьем. Подешевевшие сырьевые товары продолжат дешеветь, низкие цены на них сохранятся в течение нескольких лет

отметили
48
человек
в архиве
Рынок перенасыщен сырьем. Подешевевшие сырьевые товары продолжат дешеветь, низкие цены на них сохранятся в течение нескольких лет
За последний год сырьевые рынки продолжили падение. Товарный индекс Bloomberg Commodity Index с начала года сократился на 27%, что стало худшим показателем с 2008 года.

При этом замедляющийся рост китайской экономики вызывает опасения, что этот профицит будет только увеличиваться. Масла в огонь подливают и сами производители, которые, опасаясь потерять долю на рынке и лишиться притока ликвидности, не стремятся сокращать, а в некоторых отраслях даже наращивают нынешние объемы производства.

Снижению привлекательности инвестиций в сырьевые товары способствовало и повышение ставки Федеральной резервной службой (ФРС) США на 0,25 п.п. На фоне долгих ожиданий повышения ставки американская валюта укрепила свои позиции на рынке, и инвесторы, испуганные нестабильной ситуацией на сырьевых рынках, продолжили выводить средства из развивающихся экономик, сырьевых товаров и вкладывать в менее рискованные активы, каковыми являются облигации казначейства США и доллар.

Нефть, газ и уголь

Мировой рынок нефти перенасыщен, превалирование предложения над спросом оценивается примерно в 2 млн баррелей в сутки. Нефтяные котировки находятся на самом низком с начала 2009 года уровне.

Запасы сырой нефти в США поднялись до самого высокого уровня для этого времени года за почти вековой период (с 1930 года).

За год цены на нефть снизились на 35%. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на Лондонской бирже ICE Futures торговались на уровне $37,11 за баррель, тогда как февральские подешевели в понедельник до $36,14 за баррель, то есть до уровня июля 2004 года. В начале января 2015 года за баррель Brent давали около $57. На столько же подешевела и легкая нефть марки WTI, фьючерсы на которую в настоящее время торгуются в районе $34,53, а в начале января 2015 года их стоимость находилась на уровне $53,5 за баррель.

За два года нефть подешевела почти в три раза: по данным на 18 декабря 2013 года, североморская нефть Brent торговалась по $108,4 за баррель.

По прогнозам Райффайзенбанка, среднегодовая цена барреля в следующем году составит $56. Это связано с ожидаемым ростом спроса на 1,3% (1,2 млн баррелей в сутки) и сокращением предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК, — около 1% (0,6 млн баррелей в день). Но эти позитивные факторы могут быть нивелированы увеличением производства нефти странами ОПЕК, которые уже при квотах на добычу в 30 млн баррелей в сутки добывают почти 32 млн баррелей.

Негативное влияние на нефтяные котировки могут оказать и потенциальный выход на рынок дополнительных объемов нефти из Ирана, который обещал после отмены санкций повысить экспорт по меньшей мере на 0,5 млн баррелей в сутки, и все более вероятная отмена запрета на экспорт нефти из США, действовавшего несколько десятилетий.

Вслед за нефтью дешевеет и природный газ. На Нью-Йоркской торговой бирже стоимость газовых фьючерсов с поставками на январь в пересчете за 1 тыс. кубометров упала до 14-летнего минимума.
Добавил suare suare 21 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 21 Декабря 2015 , url
Вслед за нефтью дешевеет и природный газ. На Нью-Йоркской торговой бирже стоимость газовых фьючерсов с поставками на январь в пересчете за 1 тыс. кубометров упала до 14-летнего минимума.

В годовом исчислении стоимость газа в США упала на 34%, снизившись до рекордных $68.

Российский газ, цена на который устанавливается не в ходе биржевой торговли, а в долгосрочных контрактах, также подешевел, поскольку его стоимость привязана к нефтяным котировкам. Если в первом квартале 2015 года средняя цена продажи российского газа в Европу составляла $284, то уже во втором снизилась на 11,7%, до $251, а в начале 2016 года, по оценкам аналитиков, подешевеет еще сильнее, спустившись до уровня $180 за 1 тыс. кубометров.

Снижением темпов строительства и производства стали в Китае повлекло за собой и снижение цен на коксующийся уголь.

По данным Platts, стоимость угля только за текущий год упала на 30%, до $46,85 за тонну. Китай как один из крупнейших потребителей угля в мире, говорится в пятилетнем прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА), уже прошел пиковый период потребления. В 2014 году впервые с 1999 года в Китае было зафиксировано снижение импорта угля до 219 млн тонн, а к 2020 году, как ожидается, импорт сократится вдвое — до 128 млн тонн. Это падение спроса со стороны Китая будет нивелировано растущим спросом в Индии и странах Юго-Восточной Азии, но темпы роста угольного рынка будут значительно ниже, чем ожидалось ранее. По оценкам МЭА, текущие тенденции в мировой экономике свидетельствуют о том, что цены на уголь уже никогда не вернутся к прошлым показателям.

Металлы

Для рынка металлов текущий год ознаменовался продолжением нисходящего тренда. Причины резкого снижения стоимости металлов кроются и в растущих объемах производства, и в снижении спроса со стороны одного из основных потребителей — Китая. Китай является крупнейшим покупателем большинства металлов — на него приходится примерно 45% спроса по основным металлам.

И цветные, и драгоценные, и черные металлы оказались под давлением из-за снижения темпов китайского роста.

По данным New York Mercantile Exchange, цена на золото уменьшилась за год на 11,3%, с $1188,39 до $1054,28 за унцию. До такого уровня золото не опускалось более чем за пятилетний период. Стоимость цинка упала до шестилетних минимумов. Только с начала этого года, по данным London Metal Exchange, медь подешевела на 27,8%, до $4549,5 за тонну. Стоимость цинка сократилась на треть, до $1461 за тонну.

Железная руда подешевела до шестилетнего минимума. По данным Metal Bulletin, за тонну железной руды давали менее $40, тогда как в пиковом 2011 году она торговалась на уровне $191,7 за тонну.

По прогнозу китайского Института планирования и исследования металлургической промышленности, в 2016 году потребление железорудного сырья в стране уменьшится на 4,2%. Притом что большинство горнодобывающих компаний пока не планируют сокращать производство. Более того, в 2016 и 2017 годах производство железной руды вырастет за счет ввода в строй новых мощностей в Австралии и Бразилии (Roy Hill и Vale). Очевидный профицит железорудного сырья не позволит ценам подняться выше текущего уровня, а по некоторым оценкам повлечет за собой снижение до $35 за тонну.

Самое значительное падение было зафиксировано в котировках по никелю и молибдену.

По данным лондонской биржи, с января 2015 года по настоящее время стоимость никеля сократилась на 42,2%, с $14,875 тыс. до $8,6 тыс. за тонну, а молибден подешевел на 42,5%, с $20 тыс. до $11,5 тыс. за тонну.

Лучше всего среди металлов чувствует себя алюминий, но и он за год подешевел на 18,6%, до $1482 за тонну.

Как отмечается в аналитическом обзоре международного статистического бюро World Bureau of Metal Statistics, на мировом рынке алюминия, в отличие от других цветных металлов, есть дефицит. По данным за январь — октябрь текущего года, дефицит алюминия составил 279 килотонн, впрочем, по сравнению с прошлым годом он сократился почти вдвое, а это значит, что не исключен выход в профицитную зону в будущем. С другой стороны, как отметил в разговоре с «Интерфаксом» директор по финансам компании «Русал» Александр Бурико, в 2016 году может наметиться тренд к росту цен на этот металл. По его словам, текущий уровень цен находится ниже себестоимости, что приведет к закрытию убыточных предприятий, а это положительно повлияет на ценовую ситуацию на рынке.

В целом аналитики не ожидают, что в ближайшие годы ситуация на сырьевом рынке изменится в сторону повышения цен.

Рейтинговое агентство Moody's заявило, что слабые цены на сырьевые товары будут сохраняться в течение нескольких лет.

«Сырьевые товары по-прежнему остаются в немилости у финансовых инвесторов, которые, вероятно, считают, что они могут заработать больше денег на других классах активов», — отметил в разговоре с Wall Street Journal Даниэль Бризманн, товарный аналитик Commerzbank AG.

После решения ФРС по увеличению процентной ставки «сырьевые товары, вероятно, останутся под давлением в краткосрочной перспективе на фоне укрепления доллара и высоких объемов производства», добавил старший инвестиционный стратег US Bank Wealth Management Роб Хаворт в разговоре с Wall Street Journal.
suare
+2
suare, 21 Декабря 2015 , url
Нефть продолжает дешеветь на фоне укрепления доллара 13:10 21.12.2015

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась до 36,47 доллара за баррель, на нефть марки WTI — до 35,75 доллара за баррель. Ранее Brent обновила минимум с июля 2004 года.

Мировые цены на нефть продолжают снижаться, цена на нефть марки Brent упала до минимального уровня с 2004 года на фоне избыточного предложения на мировом рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.56 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,11% — до 36,47 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,85% — до 35,75 доллара за баррель. Ранее стоимость нефти марки Brent обновила минимум с июля 2004 года, уйдя ниже отметки в 36,2 доллара за баррель.

Согласно аналитикам, мнение которых приводит агентство Рейтер, давление на рынок оказывают укрепление доллара, вызванное повышением процентных ставок ФРС, и рост числа действующих буровых установок в США.
В минувшую среду ФРС по итогам заседания впервые с 29 июня 2006 года повысила базовую процентную ставку до 0,25-0,5% годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25%. Повышение ставки оказало поддержку американской валюте, что, в свою очередь, оказало давление на нефтяные цены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) по состоянию на 12.57 мск повышался на 0,08%, до 98,76 пункта.

Сообщения американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по динамике буровых установок за неделю, завершившуюся 18 декабря, также приводят к снижению цен на нефть. Число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели не изменилось и составило 709 единиц. В годовом выражении этот показатель снизился на 1166 единиц, или на 62,1%. При этом количество нефтяных буровых установок выросло на 17 единиц, или 3,24%, до 541 штуки.

«Рост числа буровых установок даже при низких ценах показывает, что производители сланцевой нефти стремятся поддерживать объем добычи. Данные о производстве отражают повышение запасов нефти в США, которые достигли 491 миллиона баррелей, максимального показателя для этого времени года с 1930 года», — заявили аналитики банка ANZ агентству Рейтер.
suare
+3
suare, 21 Декабря 2015 , url
Эпизод «Маши и медведя» о каше набрал в YouTube больше миллиарда просмотров
21.12.2015, 13:00


Одна из серий российского мультсериала «Маша и Медведь» собрала на видеохостинге YouTube более 1 млрд просмотров, пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение студии «Анимаккорд».

«Серия «Маша+Каша», опубликованная на портале Get Movies, набрала на YouTube больше миллиарда просмотров», — рассказал представитель студии. Это первый русскоязычный ролик, который просмотрело такое количество пользователей.

Серия о девочке Маше, наварившей слишком много каши, была выложена на видеохостинг в 2012 году.

«Маша и Медведь» выходит с 2009 года и популярна в десятках стран мира. В июне 2015 года американский журнал Animation Magazine включил «Машу и Медведя» в список мультсериалов, которые должны стать классикой
Медведь играет в шашки. Маша прерывает игру просьбой её покормить. Медведь готовит ей кашу, которая Маше не понравилась. Медведь обиделся и ушёл играть в шашки в лес. Маша решила сварить свою кашу, которая вскоре очень сильно разбухла. И Маша, и Медведь, и все обитатели леса будут долго-долго вспоминать этот необыкновенный день.
lxson
+3
lxson, 21 Декабря 2015 , url
уберите этого щенка отсюда
Варягъ
+1
Варягъ, 21 Декабря 2015 , url
То есть как сейчас по степям Украины ходят беспризорные племена свидомых малоевропейцев вышиватников. А ходя по углю его из Африки везут, и говорят как Путина перехитрили.
(Свидомые малоевропейцы вышиватники — неразумные жители Украины)
notfidel
+1
notfidel, 21 Декабря 2015 , url
Доброхотов, перелогинься.
lxson
+2
lxson, 21 Декабря 2015 , url
Цена на нефть привязана к действиям ФРС США, цена начала падать как только они решили свернуть печатный станок в июле 2014. Возвращается кризис 2008 года и вместе с ним возвращаются цены на нефть 2008 года
magmaster
+3
magmaster, 21 Декабря 2015 , url
Не только. Сейчас они экспорт разрешили. Если с точки зрения не политики, а экономики, скажите почему в хранилища копили дорогу нефть, а спускать сейчас будут за копейки. Не говоря о том что убили свою сланцевую нефть. Если манипуляции с фьючерсами и сговор с саудитами тяжело доказать, то тут по моему всё очевидно.
marvellouz
+2
marvellouz, 21 Декабря 2015 , url
Рынок не перенасыщен сырьем, а он страдает от недостатка бабла. А ФРС то крантик закрутило и повышением ставки закрепило.
magmaster
+4
magmaster, 21 Декабря 2015 , url
Прям как перед великой депрессией.
Червь компьютерный
+1
Червь компьютерный, 21 Декабря 2015 , url
бензин начал дешеветь. надеюсь это и в дальнейшем продолжится. ведь с бензином будут дешеветь и продукты))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать