СМИ: Саудовская Аравия скрывает «главного врага» для своей коалиции

отметили
39
человек
в архиве
СМИ: Саудовская Аравия скрывает «главного врага» для своей коалиции
Саудовская Аравия и власти других стран, примкнувшие к военному альянсу против терроризма, не называют, против каких именно сил они будут бороться. Не исключено, что государства будут преследовать только свои интересы, считают арабские политологи.

МОСКВА, 21 дек – РИА Новости. Арабские аналитики из египетской газеты «Аль-Ахрам» задаются вопросами о том, какие цели будет преследовать новый «исламский военный альянс» по борьбе с терроризмом, созданный под руководством Саудовской Аравии.

На прошлой неделе Эр-Рияд заявил о формировании коалиции по борьбе с терроризмом, в которую вошли 34 государства, среди которых Турция, Египет, Малайзия и Иордания.

Египетский политолог Джамиль Уфейфи удивлен появлением еще одной антитеррористической коалиции. Как пишет эксперт, за весь XX век в Ближневосточном регионе никогда не действовало одновременно такое большое число различных альянсов и объединений. Эксперт отмечает, что в настоящее время, помимо недавно созданного союза, в регионе существует международная коалиция по борьбе с «Исламским государством» (арабский акроним — ДАИШ, запрещена в России) под руководством США и альянс, возглавляемый Саудовской Аравией, против повстанцев в Йемене. Кроме того, операцию против ИГ проводят российские ВВС, отмечает Джамиль Уфейфи.

По словам аналитика, главная цель создания мусульманской коалиции до сих пор неясна. «Реальный враг», против которого собирается бороться Саудовская Аравия с союзниками, до сих пор не очерчен точно. Под вопросом остается и то, собирается ли «исламский военный альянс» координировать свои действия с коалицией под руководством Вашингтона, а также с Россией.

Еще один египетский эксперт Халид Умар бен Каках считает, что основной целью создания данного союза является отстранение главы Сирии Башара Асада либо политическими средствами, либо военным путем. Однако, по мнению политолога, это крайне трудная задача. На протяжении пяти лет вооруженная оппозиция пыталась свергнуть режим Асада, но не преуспела в этом, отмечает автор. Теперь осуществить это еще труднее – ведь сирийского президента поддерживают Россия и Иран.

Арабский политолог Мукрим Мухаммад Ахмад отмечает, что одной из задач формирования новой суннитской коалиции может являться создание противовеса шиитскому Ирану, укрепляющему свои позиции в регионе и пытающемуся распространить влияние на арабские страны.
Добавил Stopor Stopor 21 Декабря 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать