Обнародование данных чёрных ящиков сбитого Турцией российского Су-24 — прямая трансляция

отметили
53
человека
в архиве
Обнародование данных чёрных ящиков сбитого Турцией российского Су-24 — прямая трансляция
МАК обнародует данные расшифровки сбитого над территорией Сирии ВВС Турции российского Су-24.

В результате исследования установлено: 13 из 16 микросхем энергонезависимой памяти — разрушены, 3 микросхемы с номерами BDD1, BDD2 и BDD5 — повреждены. Микросхемы BDD1, BDD2 неисправны вследствие повреждения проводников соединения кристалла с внешними выводами микросхемы и вероятным разрушением самих кристаллов.

Микросхема с порядковым номером BDD5 может находиться в исправном состоянии, т.к. повреждения ее внутренних элементов на рентгенографическом изображении не просматривается…

Таким образом существующими методиками считывание данных с микросхем не представляется возможным, комиссия прорабатывает вопрос о привлечении специализированных научных учреждений Российской Федерации, имеющими возможность считывания информации непосредственно с кристалла микросхем…
.
Добавил yache yache 21 Декабря 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 21 Декабря 2015 , url
Ждём.
suare
+3
suare, 21 Декабря 2015 , url
Минобороны: существующими методиками расшифровать «черный ящик» Су-24 невозможно 21.12.2015, 17:03

Об этом заявил замначальника службы безопасности полетов ВС России Сергей Байнетов.

По его словам, корпус ящика имеет механические повреждения вплоть до внутреннего контейнера, а шнур питания был оборван в результате попадания ракеты.

Он также заявил, что 13 из 16 микросхем ящика полностью разрушены.
fStrange
+4
fStrange, 21 Декабря 2015 , url
Маппет шоу
Александр Суслов
-1
Александр Суслов, 21 Декабря 2015 , url
Согласен
oleg_ws
+17
oleg_ws, 21 Декабря 2015 , url
Да, лопухнулись у нас с такими «черными ящиками» — лучше уж по-старинки с магнитной проволокой
Интересно, будет ли «разбор полетов» по таким «черным ящикам»?

Константин Дубровин
+3
Константин Дубровин, 21 Декабря 2015 , url
я кстати тоже уидивидся… почму кристалы а не магнитная лента
fakenews
+5
fakenews, 21 Декабря 2015 , url
на реддите те кто занимался авионикой вообще удивлялись что там он есть, говорили что на военных самолетах США относительно недавно стали ставить.

as a military avionics technician I'm surprised by a few things:
The SU-24 even has a black box (many US military aircraft built before 1998 don't have them)
The black box records its location or flight path (no US military aircraft black box records location as far as I know)
and did anyone watch the youtube video in the link?


I am a USAF 2A3X4 — F-15 Avionics Specialist. I know our F-15s don't have blackboxes, but they have other mechanisms to record significant in-flight events (like pilots overriding certain safety mechanisms). Nothing to record flightpath though, unless special telemetry equipment is installed (but it wouldn't be on a typical combat mission).
Many other aircrames don't have blackboxes, but I can't speak for the newer ones. I imagine our heavy aircraft and bombers would, but I don't know for sure.

там уже нашли рекордер http://www.aviaavtomatika.com/company/development/memory/

кому интересно может про стандарты почитать http://www.bea.aero/etudes/use.of.fdr/use.of.fdr.pdf
oleg_ws
+3
oleg_ws, 21 Декабря 2015 , url
Ну так хотя бы поставили тот же, что и на гражданских ставится, а не лепить такую халтуру

Это вообще странно — он же в первую очередь и быть рассчитан, что ударную волну выдержит. Ведь для таких случаев и ставится.
fakenews
+6
fakenews, 21 Декабря 2015 , url
гражданские видимо по весу и главное габаритам не подходят. У военных самолетов гораздо более плотная компоновка. Халтуру ли? Если нет данных, чтобы сравнить «а как у них» я бы не стал спешить с выводами. Практический опыт говорит мне, что у них зачастую не сильно лучше.
oleg_ws
+3
oleg_ws, 21 Декабря 2015 , url
Ну знаю, пари совке же был опыт разработки т.н. сейсмоустойчивых приборов, которые должны были работать после ударной волны от ядерного взрыва — всякие пружинные подвески, заливка смолой и т.п. А то из 16 микросхем только одна уцелела! Если смолой заливать нельзя было, так проложили бы чем-то вроде пенопласта, поролона.
Причем, я так понял, что у 13 сами микросхемы развалились, а у 3-х контакты оторвало — значит монтаж был такой, что сама микросхема на ножках висела
fakenews
+5
fakenews, 21 Декабря 2015 , url
читал обсуждение американцев на реддите (ну эти вот товарищи с USAF всяких), там я понимаю далеко не так все просто с поролоном и смолой (эффект будет обратный, опять же нужно не только удар гасить но и температуру выдерживать высокую, где относительно плотный наполнитель может расплавится), не знаю насколько им можно доверять, но логично что если можно было поролоном обложить, неужели бы не сделали?
oleg_ws
+3
oleg_ws, 21 Декабря 2015 , url
При транспортировке спасет же! Главное смягчить момент силы, которые на сами чипы и платы передается от ударной волны. А с другой стороны, смотришь на обычные флешки типа SD хотя бы — так там нет ножек, которые могли бы оторваться. Напихали бы их сотню с записью по типу рэйда — и то надежнее было бы! Ну вылетели бы они с крепежа и что?
fakenews
+1
fakenews, 21 Декабря 2015 , url
ставится скорее всего из-за требований при модернизации. Выдержать удар от взрыва ракеты? ну эммм, тем более вроде как он в хвосте и был, я там мельком глянул стандарты рекордеров, хз даже, удар ракеты думаю выше порога их прочности. Корпус то цел, а вот внутри разрушилось все.
oleg_ws
+5
oleg_ws, 21 Декабря 2015 , url
гражданские показывали при катастрофах — так там корпус весь разворочен, а запись практически сохранилась, только проволока запуталась.
efys
0
efys, 21 Декабря 2015 , url
То речевые самописцы, параметрических вроде нет на проволоках.
oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Декабря 2015 , url
Википедия
В отличие от эксплуатационных регистраторов, аварийные самописцы надёжно защищены: так, по требованиям современного стандарта TSO-C124 они должны обеспечивать сохранность данных после 30 минут полного охвата огнём, при пребывании на глубине 6000 м в течение месяца, и при воздействии ударных перегрузок в 3400 g в течение 6 мс и статических перегрузок свыше 2 т на протяжении 5 минут. Самописцы предыдущих поколений с магнитными носителями могли выдерживать ударную перегрузку в 1000 g и сохранять информацию при полном охвате огнём в течение 15 минут.

Для облегчения поиска самописцев в них встраивают радиомаяки и гидроакустические «пингеры», автоматически включающиеся в случае аварии (последние облегчают поиск самописцев под водой).
Т.е. должен был бы выдерживать нагрузку даже больше, чем с проволокой!
efys
0
efys, 22 Декабря 2015 , url
А кто сказал что она была меньше?
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Декабря 2015 , url
От сбитых боинга, аэробаса и Ту-154 сохранились же, выдержали!
fakenews
0
fakenews, 22 Декабря 2015 , url
на вики можно найти список небольшой где рекордеры не сохранялись.
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Декабря 2015 , url
Здесь где-то была новость и видео, как ящик вскрывали. Сразу высказывались сомнение, что с ящика такой конструкции можно что-то считать.
Даже на вид слишком хлипкий. Как будто в спешке на коленках собрали, лишь бы задницу прикрыть и заказ закрыть.
X86
+2
X86, 21 Декабря 2015 , url
Представил себе внутри этого корпуса маленькую флешку в маленьком титановом корпусе с маленьким GPS-маячком.
fakenews
+4
fakenews, 21 Декабря 2015 , url
И еще момент, к вопросу о чипах. Радиоэлектронная промышленность была выжата рынком в 90х еще. США очень трепетно относятся к возможному трансферу технологий. поэтому не продают military & space grade чипы, ни нам ни китаю (свободный рынок, да). Соответственно, КБ работают с тем что есть.

Если найти и поизучать циферки (мне некогда) то вполне вероятно большое кол-во потерь это «небоевые» — технические неисправности, поломки, ошибки экипажа. Т.е. ситуации где рекордер не подвергается запредельным нагрузкам и вполне подходит. Вообще это еще и палево, на военном самолете, американцы не особо их ставят. Ну у них как они сами говорят другие методы контроля есть (GPS скорее всего военный специальный, с большей точностью).

Какие-то выводы делать, я хз, нужно сравнивать, а сравнивать естественно не с чем.
oleg_ws
0
oleg_ws, 21 Декабря 2015 , url
а с GPS — хотя бы обычные трекеры поставили, которые на землю координаты передают.
fakenews
+1
fakenews, 21 Декабря 2015 , url
GPS обычный вроде не очень работает на высоких скоростях и дает большую погрешность. Да и смысл? Радаром тоже можно. У военных США есть доступ к другой более продвинутой версии GPS, который само собой другим не дают.
oleg_ws
0
oleg_ws, 21 Декабря 2015 , url
Ну так этим ящиком как раз вроде бы координаты собирали. Вот и отправляли бы их сразу на землю
efys
0
efys, 22 Декабря 2015 , url
Если шифровать то вовсе не палево.
arez
+3
arez, 21 Декабря 2015 , url
Мне было не понятны две вещи:
1. Когда извлекали микросхемы, в защитной ячейке не было кусков от разрушенных чипов (в пыль измельчилось?)
2. ПОЧЕМУ НЕ БЫЛО ЗАЛИТО КОМПАУНДОМ???!?!!!

Кто может прокоментировать? Интересно чужое мнение.
lev2k
+1
lev2k, 21 Декабря 2015 , url
Не залили и не сделали перпендикулярный дубляж, так как на мой взгляд это очередной попил бабла был, а не реальная разработка ЧЯ нового поколения. С тем же успехом можно было запилить несколько флэшек.

PS
Кстати сплетня: технология памяти у производителя Leef (США) в своё время была скомунижжена у одного из азиатских гигантов нашим соотечественником. Долго и упорно он «внедрял» её в РФ, потом американский бизнесмен подписался, чего-то там изменили, чтоб не докопаться по патентам было и мы теперь имеем ещё один бренд и ещё одного производителя. А что мешало тому же «Ростеху» подобрать парнишку с готовой технологией?
lev2k
+4
lev2k, 21 Декабря 2015 , url
Я чуть пультом в зомбоящик не кинул, когда они болты высверливать начали. А когда увидел микрухи, то ваще охренел от этого позорища.
Black_Mad
0
Black_Mad, 21 Декабря 2015 , url
Будь я начальником, я бы вообще армейские самолёты самописцами не оборудовал, а вдруг к врагу попадёт?
Ruapss
+5
Ruapss, 21 Декабря 2015 , url
это тогда и самолёты лучше не выпускать, вдруг к врагу на территорию упадёт.
норд
+5
норд, 21 Декабря 2015 , url
специализированных научных учреждений Российской Федерации, имеющими возможность считывания информации непосредственно с кристалла микросхем…

т.е. при каждом таком случае придется привлекать специализированные научные учреждения?
Вопрос: кто занимался разработкой и утверждением этого типа черного ящика?
проволоку или магнитную ленту еще как-то прочитать можно, если она повреждена. Как быть с кристаллами? Т.е. даже не думали над этим.

Как обычно: «немного не додумали» означает «не думали вообще»!
outcast
+3
outcast, 21 Декабря 2015 , url
С другой стороны, хорошо, что этот косяк обнаружился. Если бы не операция в Сирии, то его бы ещё долго не раскрыли. Это же относится и ко всяким Калибрам, которые, слава Богу, сработали без косяков (надеюсь без косяков).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать