Вслед за Украиной свои долги России могут не вернуть и западные страны, вводившие антироссийские санкции

отметили
32
человека
в архиве
Вслед за Украиной свои долги России могут не вернуть и западные страны, вводившие антироссийские санкции
Отказ правительства Украины вернуть 3-миллиардный суверенный долг России создал опасный прецедент, который может стать примером и для других стран, не желающих возвращать российский долг. Кроме того, обвал цен на сырьевые товары и непредсказуемая военно-политическая обстановка в мире могут привести к краху мирового долгового рынка. В связи с этим Центробанку и правительству РФ следует срочно избавляться от долговых бумаг иностранных государств и полученные средства вернуть на родину.

Невозвращение Украиной российского долга опасно тем, что оно создало некий прецедент в условиях нынешней санкционной войны между Россией и Западом. Теперь западные страны, вводившие санкции против России, также могут отказаться возвращать российские деньги, вложенные в их государственные облигации. При этом самую большую тревогу вызывает судьба российских инвестиций, вложенных в долговые бумаги США. Если внимательно анализировать, то мы увидим, что 90 миллиардов долларов, вложенные сегодня Россией в американские гособлигации, является некой «временной взяткой» Вашингтону для улучшения российско-американских отношений. Косвенным доказательством этой версии является то, что объем этих буман в составе международных резервов России вновь начал расти после небольшого потепления в российско-американских отношениях, которое произошло после встречи президента России Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри в мае 2015 года в Сочи

В результате отток российских инвестиций из гособлигаций США, которые после начала санкционной войны между Россией и Западом постепенно сокращались с пиковых 123 миллиардов долларов до начала украинских событий до 70 миллиардов долларов в апреле 2015 года, в мае-июне прекратился, а с июля они вновь начали расти, достигнув к 1 сентябрю текущего года 90 миллиардов долларов и только на днях сократила эту величину на 7 миллиардов долларов, что может быть связано с чисто внутренними финансовыми потребностями…
Добавил Berendei Berendei 22 Декабря 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
ЦС
+10
ЦС, 22 Декабря 2015 , url
А кто кому больше должен Россия западу или запад России ??)))

Lansknekht
+3
Lansknekht, 22 Декабря 2015 , url
Мы для этого и держим долговые бумаги запада. Если вдруг откажутся платить, то получат адекватный ответ. Мы держали где-то 600-700 миллиардов в долгах, для обеспечения залога внешнеторговой деятельности, операционных и долгосрочных бизнес кредитов. Так что сейчас, лучше нам деньги отдавать, т.к. импорт мы снизили больше, чем в два раза, а долги не особо отдавали.
vceok
+1
vceok, 22 Декабря 2015 , url
уже меньше, где то 521ККК Зря напрягались отдавали)))
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 22 Декабря 2015 , url
Это глупо.
норд
+3
норд, 22 Декабря 2015 , url
который может стать примером и для других стран, не желающих возвращать российский долг
Именно!
suare
+4
suare, 22 Декабря 2015 , url
Почему все так уверены, что цепочки невозврата долгов в международной валютно-кредитной системе закончатся на России и неприятности в финансовой сфере возникнут только у неё одной?

Вопрос уже сегодня встал гораздо шире: о мировом финансово-кредитном порядке, сложившемся после II мировой войны.

Дальновидные страны, корпорации и кланы уже давно начали подготовку к его демонтажу. История с Россией всего лишь один из этапов распада этого устаревшего и прогнившего миропорядка, на смену которому приходит очередной Новый Миропорядок. Следующий танец: кавалеры приглашают дамоФ.

Berendei
+2
Berendei, 22 Декабря 2015 , url
и отказываются от покупки долговых обязательств США.
Но мы прикупаем, хотя и снизили объемы?
suare
+3
suare, 22 Декабря 2015 , url
Я это всё к тому, что в боях без правил Россия всегда была первой и победить её не мог никто. Приднестровье, Абхазия с Южной Осетией, Крым, Донбасс с Луганском и Сирия это доказали вновь и вновь.

Berendei
+2
Berendei, 22 Декабря 2015 , url
Дык, мы всегда впереди планеты всей :)
suare
+1
suare, 22 Декабря 2015 , url

источник: cs633225.vk.me
djamix
+3
djamix, 22 Декабря 2015 , url
***
90 миллиардов долларов, вложенные сегодня Россией в американские гособлигации, является некой «временной взяткой» Вашингтону для улучшения российско-американских отношений
***

Автор явно не разбирается в экономике:)
Очередное нагнетание паники, в общем.
djamix
+4
djamix, 22 Декабря 2015 , url
Министерство финансов США заявило, что РФ продолжает сокращать вложения финансовых средств в американские ценные бумаги: в феврале 2015 года данный показатель снизился с 82.2 миллиардов долларов до 69.6 миллиардов.

Россия занимала ( в 2014) 12-е место в списке держателей американских ценных бумаг с показателем в 118.1 миллиарда долларов. В настоящий момент она находится на 20-й позиции.

В феврале во главе вышеуказанного списка впервые оказалась Япония, которая сдвинула на второе место Китай. При этом оба государства также снизили объемы своих портфелей: Япония с 1.238 триллионов долларов до 1.224 триллионов, КНР – с 1.239 до 1.223 триллионов.

Далее в первой десятке находятся оффшорные государства Карибского бассейна – 350.6 миллиардов долларов, Бельгия – 343.3 миллиарда, члены Организации стран-экспортеров нефти – 296.8 миллиардов, Бразилия – 259.9 миллиардов, Швейцария – 201.7 миллиарда, Соединенное Королевство – 192.3 миллиарда, Люксембург – 179.2 миллиарда и Гонконг – 175.4 миллиарда.

В целом зарубежные покупатели сократили свои вложения в американские ценные бумаги в феврале 2015 года на 1% с 6.21 триллиона долларов до 6.16 триллионов.

______________
Июнь 2015.

***
Россия сократила вложения в ценные бумаги США на 40% за год. В настоящий момент России принадлежат бумаги на сумму около $66,5 млрд. Среди всех стран, которые являются держателями американских ценных бумаг, Россия находится на 22-м месте.
***

Какие, к ляду, 90 лярдов? Уже вранье в статье.
Какая, блин, *взятка*?
reik
+3
reik, 22 Декабря 2015 , url
С мухлевщиками играть в карты, не понимаю логику… Какие хорошие отношения могут быть подкреплены санкциями?
Berendei
+2
Berendei, 22 Декабря 2015 , url
источник: d1lalstwiwz2br.cloudfront.net
Stopor
+6
Stopor, 22 Декабря 2015 , url
Статья, расчитанная на полных дебилов.
Невозвращение Украиной российского долга опасно тем, что оно создало некий прецедент
Можно подумать, что никогда и ни с кем подобных прецедентов не было и подобный дефолт является чем-то неожиданно-уникальным в истории межгосударственных финансовых отношений.
Ребятки-недоучки, не говоря уже о дефолте России 1998 года, гугль вам в помощь.
При этом самую большую тревогу вызывает судьба российских инвестиций, вложенных в долговые бумаги США… вложенные сегодня Россией в американские гособлигации, является некой «временной взяткой»
Уникальный бред, порождаемый больными головами Яценюков, к которому никто, в том числе МВФ, не относится всерьёз. Гособязательства США одни из самых надёжных, позволяющие диверсифицировать средства (инвестиционную корзину) хранения и использования золотовалютных резервов. В случае умозрительного дефолта ФРС неминуем крах доллара, как международной валюты, что полностью развалит существующую мировую финансовую систему, независимо от того, в каких валютах и активах хранили свои резервы другие страны.
означать фактическим нарушением норм английского права
Непричем здесь какая-либо определённая система, права, когда дело рассматривается по нормам международного права.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать