СМИ: США были готовы применять ядерное оружие для целенаправленного убийства граждан СССР

отметили
102
человека
в архиве
Власти США в годы холодной войны были готовы использовать ядерное оружие не только для того, чтобы уменьшить военный и промышленный потенциал СССР, но и для целенаправленного массового убийства советских граждан. Об этом говорится в статье, опубликованной во вторник в электронной версии американской газеты New York Times.
Журналисты издания ознакомились с ранее засекреченными документами, которые были впервые раскрыты Национальными архивами США. В материалах, датируемых 1959 годом, приводится список целей, которые Вашингтон был готов атаковать с помощью ядерного оружия в СССР, ряде стран Восточной Европы и Китае. В данном перечне фигурирует, в частности, категория, обозначенная как «население».
К примеру, в Москве американские военные выделили 179 целей, предназначенных для «систематического уничтожения» ядерным оружием в случае войны, в Ленинграде — 145, в Восточном Берлине — 91. Многие из этих объектов — индустриальные комплексы или правительственные здания. При этом среди целей в каждом из городов отдельным пунктом значится «население».
«Это действительно ошеломляет — видеть, что в качестве мишени выбирались центры сосредоточения населения», — приводит издание слова научного сотрудника Университета Джорджа Вашингтона Уильяма Бурра, который в 2006 году и направил в Национальные архивы США запрос о выдаче указанных документов. По его словам, полученный список целей ВВС США является наиболее подробным из тех, которые когда-либо были опубликованы.
Как отметил Бурр, развернутого описания объектов и уточнения их адресов в полученных документах нет, данная информация все еще засекречена. Исследователь сообщил, что добивается раскрытия всех этих сведений.
В статье New York Times говорится, что указанный план «был подготовлен еще до того, как наступило время межконтинентальных и запускаемых с подводных лодок ракет, когда применение пилотируемых бомбардировщиков было основным, если не единственным, методом доставки ядерного оружия». Издание также приводит данные, в соответствии с которыми США в то время «имели огромное преимущество над Советским Союзом, располагая большим в 10 раз ядерным арсеналом», а также пытались окружить СССР как можно большим числом военных баз, на которых находились бомбардировщики.
Добавил waplaw waplaw 23 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
ЦС
+34
ЦС, 23 Декабря 2015 , url
США -Империя Зла!!! уверен что планы у нее не поменялись!

Владимир104
+24
Владимир104, 23 Декабря 2015 , url
И непоменяются никогда. Будут поправки, уточнения, ввод новых данных. Их основная цель, полное, исключительное, доминирование на основе управляемого хаоса. Все другие заявления, декларации, словесная мишура для успокоения того что они называют совесть.
Anton-f
+10
Anton-f, 23 Декабря 2015 , url
Поменялись, конечно.
Ученые и военные не зря хлеб едят.
Планы стали более изощренными, коварными и кровавыми.
lev2k
0
lev2k, 23 Декабря 2015 , url
Не, США — империя добра. А нам как и полагается Империи Зла возвести в национальную идею строительство «Звезды Смерти».
vmizh
+7
vmizh, 23 Декабря 2015 , url
США — империя вранья
Cyning
+23
Cyning, 23 Декабря 2015 , url
Власти США в годы холодной войны были готовы использовать ядерное оружие не только для того, чтобы уменьшить военный и промышленный потенциал СССР, но и для целенаправленного массового убийства советских граждан.
Ничего удивительного, очень хорошее средство устрашения. Население Хиросима и Нагаски были какими-то источниками военной угрозы?
MishaFromRussia
+19
MishaFromRussia, 23 Декабря 2015 , url
К примеру, в Москве американские военные выделили 179 целей,
, в Ленинграде — 145, в Восточном Берлине — 91.

А чего постеснялись огласить весь список? Варшава? Киев?
Ах, как неудобно теперь.
fakenews
+1
fakenews, 23 Декабря 2015 , url
Да, варшава и киев. Всем бы выдали.
chegevarro2008
+6
chegevarro2008, 23 Декабря 2015 , url
после Хиросимы и Нагасаки аппетит приходит во время еды.

с тех пор планы не меняются, меняется только тактика.
vmizh
+4
vmizh, 23 Декабря 2015 , url
это не вопрос Веры :)
lysь
0
lysь, 23 Декабря 2015 , url
про Веру не в курсе :)
fakenews
0
fakenews, 23 Декабря 2015 , url
lysь
0
lysь, 23 Декабря 2015 , url
да я как-то без спроса выражаю свои мысли
Archerday
0
Archerday, 23 Декабря 2015 , url
Моральные уроды
marvellouz
+1
marvellouz, 23 Декабря 2015 , url
Ну что Вы все. Они же нам добра хотели. Избавить миллионы людей от ига тоталитаризма. Такая благая цель.
X86
+4
X86, 23 Декабря 2015 , url
И все-таки спасибо товарищу Сталину, разведчикам и ученым, что они не дали США добиться исключительного превосходства в ядерной сфере и ядерное оружие они не успели применить.

Как представлю, какая была бы катастрофа в случае массированной ядерной атаки на СССР. Это был бы погублен целый континент на сотни лет, если не больше. А они хоть думали тогда, что все люди из уничтоженных стран попрутся к ним в Америку?
blogman
+1
blogman, 23 Декабря 2015 , url
А они хоть думали тогда, что все люди из уничтоженных стран попрутся к ним в Америку?
Думаете они бы постеснялись затопить лодки с беженцами?
fakenews
+1
fakenews, 23 Декабря 2015 , url
Да это еще ладно, там и берлин в целях

http://www.nytimes.com/2015/12/23/us/politics/1950s-us-nuclear-target-list-offers-chilling-insight.html?_r=0

It lists many targets for “systematic destruction” in major cities, including 179 in Moscow (like “Agricultural Equipment” and “Transformers, Heavy”), 145 in Leningrad and 91 in East Berlin. The targets are referred to as DGZs or “designated ground zeros.” While many are industrial facilities, government buildings and the like, one for each city is simply designated “Population.”

“It’s disturbing, for sure, to see the population centers targeted,” said William Burr, a senior analyst at the National Security Archive, a research group at George Washington University that obtained the target list in response to a request first made in 2006. Mr. Burr, who specializes in nuclear history, said he believed it was the most detailed target list the Air Force had ever made public.
wow
0
wow, 23 Декабря 2015 , url
Из коментов в НУТ:
I would be curious to see targeting priorities among other nuclear powers. Does anyone think that theirs' were/are different? The ugly realities of nuclear weapons are human, not American. As to their use to end the war with Japan, how many Americans, and how many more Japanese, would have died in the inevitable invasion had they not been used? How much more would Soviet Russian power have expanded?
Умиляет эта нация с уровнем интеллекта дворового подростка.
chegevarro2008
0
chegevarro2008, 24 Декабря 2015 , url
How much more would Soviet Russian power have expanded?
столько слов о советской экспансии, а на деле все выходит прямо наоборот: США внезапно дотянулась своими руками до каждой страны на этой планете.

how many Americans, and how many more Japanese, would have died in the inevitable invasion had they not been used?
сколько? как только японцы устроили перлхарбор так США вместо адекватного ответа совершает самое страшное что только можно было придумать — сбрасывает две ядерные бомбы на мирных жителей (!) японии, совсем не по правилам войны. если действовать по логике США, то на планете земля уже давно была бы ядерная зима
wow
0
wow, 24 Декабря 2015 , url
Откомментил им на это на сайте газеты
By that logic USA should bomb itself to avoid victims in Mexica, Gaiti, Cuba, Panama, Costa Rica, Nicaragua, Korea, Vietnam, Laos, Grenada, Livia, Kuwait, Yugoslavia, Iraq, Afganistan, Sudan, Serbia, Somalia, Egypt, Syria, Tunisia, Ukraine (sorry if forgot your contry in this list).
Tamriko
+1
Tamriko, 24 Декабря 2015 , url
США — империя Дьяволизма, а не просто зла! Они постоянно по жизни будут преследовать нас. Поэтому нам не надо так болезненно реагировать на их происки. И тем более оправдываться перед ними и их приспешниками. Но поступать аналогично: акцентировать внимание общественности на их ошибках, настоящих или мнимых, раздувать их до размеров слона, забрасывать их различными фейками по разным каналам СМИ. И пусть они оправдываются, что это не так. А то мы слишком честные такие и справедливые, а вынуждены постоянно отмываться от их соплей и грязи. С волками жить — по-волчьи выть… Ну достали, бл-дь, по самые уши! Что готова выносить любые тяготы, только чтобы поскорей наши создали нЕчто такое, от чего бы эти адвокаты дьявола успокоились наконец и перестали даже в мыслях держать агрессию против России!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать