Генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко: «Больше 15 лет на стапелях предприятия не было такого количества атомных подводных лодок, как сейчас»

отметили
49
человек
в архиве
Генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко: «Больше 15 лет на стапелях предприятия не было такого количества атомных подводных лодок, как сейчас»
Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) ведет строительство порядка 10 атомных подводных лодок. На каком этапе находятся эти работы, а также о планах на 2016 год рассказал в интервью «Интерфаксу-АВН» генеральный директор «Севмаша» Михаил БУДНИЧЕНКО.
— Михаил Анатольевич, с какими производственными показателями «Севмаш» завершает 2015 год?

— 2015 год стал для нас годом мобилизации кадрового и производственного потенциала. Больше 15 лет на стапелях «Севмаша» не было такого количества атомных подводных лодок (АПЛ), как сейчас. На заводе строятся несколько субмарин проектов «Ясень-М» и «Борей-А». На разных этапах находятся атомные подводные крейсеры (АПК) «Князь Владимир», «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск».

В этом году приступили к работам на АПК «Архангельск». Он был заложен в День моряка-подводника. Сейчас на корабле идет формирование корпуса и подготовка к гидравлическим испытаниям.

А 18 декабря состоялась закладка еще одного корабля серии «Борей-А» — «Император Александр III».


— Позволяют ли производственные мощности «Севмаша» выполнить такой объем работ?

— Для оперативного решения задач по строительству АПЛ был принят ряд важных организационных решений. В частности, мы воссоздали стапельно-сдаточное производство, объединившее два крупнейших цеха «Севмаша», и отдел испытаний и сдачи заказов. Уверен, что это позволит максимально эффективно использовать мощности подразделений, экономно расходовать энергоресурсы, материалы, сырье, а также мобилизовать трудовые ресурсы производства.

Развернуты работы на крейсере проекта 11442М. В этом году на корабле завершен важный этап — демонтаж старого оборудования, заканчиваются работы по абразивной очистке корпуса, ремонт корпусных конструкций в двух строительных районах. Следующий год станет для крейсера этапом обновления — приступим к установке нового оборудования, обновим фундаменты, корпус.

Гарантийное обслуживание кораблей и морской техники, построенных на «Севмаше», еще одно направление предприятия. «Севмаш» осуществляет гарантийное обслуживание атомных субмарин проектов «Борей» и «Ясень». Так, недавно на Камчатке было развернуто представительство завода для проведения гарантийного обслуживания. Отмечу, что в целом задания государственного оборонного заказа 2015 года выполнены в полном объеме, работы по всем контрактам ведутся в соответствии с утвержденными графиками.

Что касается военно-технического сотрудничества, то с 2015 года «Севмаш» приступил к техническому содействию ВМС Индии в обслуживании части оборудования авианосца «Викрамадитья». Выполняются гарантийные обязательства и по обслуживанию морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», которая находится в Печорском море.
Добавил waplaw waplaw 25 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 25 Декабря 2015 , url
Продолжение:

— Какие знаковые события по части строительства подводных лодок Вы ожидаете в 2016 году?

— В 2016 году планируется закладка двух атомных подводных лодок проектов «Ясень-М» и «Борей-А». Следующий год станет для АПЛ «Казань» (проект «Ясень-М) этапом подготовки к выводу из цеха для дальнейшего проведения заводских ходовых испытаний.

— Когда планируется закладка восьмого „Борея“? Известны ли сроки передачи этой АПЛ флоту?

— Закладка восьмой АПЛ проекта „Борей“ запланирована на декабрь 2016 года. Сдача Военно-морскому флоту — в соответствии с графиком, утвержденным Министерством обороны РФ.

— В чем заключается проводимая сейчас модернизация предприятия для строительства АПЛ следующих поколений? Сколько средств будет инвестировано на эти цели?

— Модернизация предприятия выполняется в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), рассчитанной на девять лет до 2020 года. Ее основания цель — усилить и усовершенствовать мощности завода для строительства атомных субмарин нового поколения.

Обновление идет по всем фронтам: от закупки нового сварочного оборудования, замены станочного парка в цехах до создания мощного транспортно-передаточного комплекса, который позволит внедрить новую схему транспортировки крупных конструкций и сократить период строительства АПЛ.

По ФЦП выделяется достаточно средств для того, чтобы реализовать глобальную программу модернизации крупнейшей верфи. Радует, что изменения происходят интенсивно, „Севмаш“ меняется буквально на глазах.


— Выдерживаются ли сроки ремонта и модернизации крейсера „Адмирала Нахимова“? Не подводят ли смежники?

— Продвижение работ на крейсере проекта 11442М находится на постоянном контроле, ход ремонта корабля — также на повестке межведомственной рабочей группы при коллегии Военно-промышленной комиссии. На сегодняшний день работы, проводимые „Севмашем“, укладываются в сроковые графики. Заключены контракты на поставку оборудования с длительным циклом изготовления. Первые поставки техники на крейсер начнутся в 2016 году.

— С каким финансовыми показателями завершает „Севмаш“ 2015 год?

— Хочу отметить, что мы завершаем 2015 год с хорошими финансово-экономическими показателями. Наблюдается рост выручки, средней заработной платы, численности работников.

Считаю, что немаловажную роль в жизни предприятия играют и социальные инициативы. 21 декабря в присутствии заместителя председателя правительства РФ Д.О. Рогозина планируется церемония сдачи в эксплуатацию третьего многоквартирного жилого дома, построенного для работников предприятия по корпоративной программе.

Программа строительства доступного жилья себя оправдывает: у заводчан есть спрос, а предприятие таким образом решает вопрос привлечения и закрепления на заводе квалифицированных кадров. Поэтому это направление продолжаем. Ведем проработки по строительству четвертого и пятого домов.
mihastop
+1
mihastop, 25 Декабря 2015 , url
Грозит начало ядерной войны!!!
Zercus
0
Zercus, 25 Декабря 2015 , url
Атомные подводные лодки — подводные лодки с ядерным реактором на борту (источник энергии). Речь не про оружие.
норд
+3
норд, 25 Декабря 2015 , url
чего всполошились. Просто догоняем по количеству АПЛ противника.
dzhankoy
+1
dzhankoy, 26 Декабря 2015 , url
Да, недавно смотрел статистику, была неутешительная. Скорей бы установить паритет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать