Потренируйтесь. Почувствуйте себя идиотами

отметили
20
человек
в архиве
Потренируйтесь. Почувствуйте себя идиотами
Позавчера сидел без света. Вчера — без Интернета. Это не Джемилев с Чубаровым подорвали в Риге линии электропередачи, это «Латвэнерго» меняло счетчики в доме. Однако почувствовал себя идиотом…

Давно хотел развить одну апокалиптическую идею. Начну с простенького наводящего вопроса: вы теряли когда-нибудь мобильный телефон? Наверняка теряли. А потом, естественно, рвали волосы на разных местах: дескать, вот я дурак, не продублировал записную книжку…

Второй вопрос: а много ли номеров телефонов вы держите в голове? Можете набрать телефон мамы наизусть? А жены/мужа? А детей? А сколько номеров вы вообще помните? Я — только свой. А ведь всего 20 лет назад помнил минимум полсотни. До сих пор могу на память набрать старые «советские» номера друзей в Москве, Питере, Киеве со всеми кодами. Толку-то, они давно изменились…

К чему спросил. Сдается мне, что именно мое поколение (которым 50+) — последнее в истории современной цивилизации, которое учили ЗАПОМИНАТЬ. Номера телефонов, формулы, исторические даты, имена, стихи. Сейчас это уже не актуально. Зачем держать в голове информацию, если есть великий Гугл, который за секунду ответит на любой вопрос?

Это — ни хорошо, ни плохо. Просто человечество дошло до уровня, когда в собственной памяти (которая в голове) исчезла необходимость. Зачем помнить таблицу умножения, если в любом телефоне есть калькулятор…

Путешествовал я как-то в компании молодых коллег-журналистов по среднеазиатским республикам. Заходим в какою-нибудь лавку, на сувенирной тюбетейке цена — 50 тыс. местных «тугриков». Молодежь начинает хлопать глазами — а сколько это? Я, задумавшись на пару секунд, авторитетно вещаю — два лата на наши деньги. — Как ты узнал? — Ребятки, это же просто, курс «тугрика» к доллару — 15 тыс. Курс доллара к лату — примерно 0,6… Значит, наш лат — примерно 25 тыс. местной валюты. Делим 50 на 25…

Молодежь, достав свои наладонники, пять минут считает: точно — 2 лата. Ты знал, ты знал! Ладно, люблю я стебаться над молодежью, мочить их по башке интеллектуальной дубиной… А если серьезно, то мы сейчас живем в эпоху, когда человеческое Знание стремительно уходит из человеческих голов во внешнее Хранилище.

Люди всегда пытались сохранить свои знания для вечности. Фиксировали достижения на разных носителях, начиная с наскальной живописи, глиняных табличек, папирусов, пергаментов, берестяных грамот и заканчивая бумагой. Сейчас все это доверено цифре, которая хранится как бы очень «надежно» и как бы «без потерь».

Насчет «надежности» и «без потерь». Лет 17-18 назад я потратил изрядное количество времени на оцифровку своих фоток и слайдов. Записал результат на очень «надежные» носители — CD-матрицы. Тогда они стоили довольно дорого, но реклама обещала, что гарантия этих носителей — 200 лет. Так вот — хрена! Ни одна CD-матрица тех лет уже не читается. Даже на самых профессиональных читалках, которые умеют «воскрешать мертвых». Слава богу, что я не выкинул оригиналы — пленки и фотки…
Добавил waplaw waplaw 26 Декабря 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 26 Декабря 2015 , url
Продолжение:

Прикиньте — «британские ученые», откопав осколки шумерских глиняных табличек 7-тысячелетней давности, расшифровывают их и читают, а современный CD всего 17-летней давности уже умер как носитель информации. А что будут делать через 7 тыс. лет потомки «британских ученых», когда им попадет в руки обломок CD, который не читался еще при жизни творца этого CD — меня?

А дальше — больше. Всего за период моей (мизерной с точки зрения истории) жизни электронные носители информации преобразовались от перфокарт — через магнитные ленты, потом — в пяти- потом — в трехдюймовые дискеты, потом — в CD, потом — в DVD, потом — в жесткие диски и флешки… Сейчас вся информация стремительно уходит в «облако». Еще пяток лет, и все, что человечество собрало и накопило в качестве Знания, будет упаковано там — в «облаке».

Причем весь 15-летний «свежачок» деятельности человеческой мысли уже почти не фиксируется в «традиционных» носителях. Всего ничего — во времена Гагарина, 50 лет назад, чертежи ракет рисовались на бумаге, а параметры полета считались по формулам, которые помнил наизусть каждый младший научный сотрудник.

Сейчас все считают многоядерные процессоры по алгоритмам и программам, которые ни одна голова вместить не сможет. Все чертежи, программы и данные хранятся в цифровом виде. Более того: сами эти «многоядерные процессоры» разработаны такими же многоядерными процессорами по алгоритмам и схемам, которые опять же разработаны при помощи процессоров.

Все — в «цифре», все — на «жестких носителях». А эти носители — «жесткие» только по названию… Пока к ним подведено питание и существуют программы и устройства, которые могут извлечь из них информацию. И пока их нечаянно не уронили со стола на пол…

И представьте: лет через 20, когда мы все свое Знание доверим «облаку», появляется Божественная Рука, которая — опаньки, и выключит наше «облако» нахрен. И… человечество мучительно будет пытаться вспомнить телефон мамы, таблицу умножения, технологию изготовления каменного топора… А в головах у него будут — только пароли к личным аккаунтам. Разве такое невозможно? Еще и как возможно! Более скажу: такое практически неизбежно.

Разные «британские ученые» время от времени находят артефакты, которые не вписываются в теорию линейной эволюции и возбуждают нестойкие души к мыслям о «пришельцах». То вдруг в наскальных экзерсисах племени майя обнаруживаются рисунки космических кораблей, то в египетских пирамидах — научные откровения будущего…

Я вам больше скажу: ученые, расшифровавшие полуистлевшие остатки древнеегипетских папирусов, не нашли там ничего эксклюзивного. Ни описаний научных открытий, ни исторических трудов, ни литературы… Сплошная «текучка» — какие-то бухгалтерские заметки, семейная переписка и прочая ерунда.

Сейчас точно такая же хрень. 99,999% содержимого нашего «облака» — селфи, кошечки и порнуха. Чертежи ракет, научные труды, великие произведения культуры в нашем «облаке» занимают исчезающе малую долю процента. Могу себе представить: через тысячу лет наши потомки найдут какой-нибудь уцелевший жесткий диск от «цивилизации 21-го века», с которого, дико напрягши всю свою науку, смогут считать информацию, да еще и расшифровать…

Что они там увидят? Селфи, кошечек и порнуху. Что они о нас подумают? Примерно то же, что и мы сейчас думаем о племени майя — тупые дикари, идиоты! А сохранившиеся артефакты вроде лунохода и флага США на поверхности Луны они спишут на счет «пришельцев».

Так вот, коллеги, моя завиральная идея на подумать:

А вдруг человечество не в первый раз приходило к ситуации, когда все его Знание перегружалось в «облако»? А потом появлялась какая-нибудь Божественная Рука, которая «форматировала диск» — обнуляла нас до уровня, когда никто не помнит телефон мамы… Когда все, что оставалось у человечества в головах — пароли для входа в «облако».

Просыпаетесь завтра

А «облака»-то — нет!
v8
+3
v8, 26 Декабря 2015 , url
А вдруг человечество не в первый раз приходило к ситуации
прилетели инопланетяне и сказали, что мол ныне действующее развитие человечества, ну ни как не связано с тем что они хотели, а что они хотели — хрен знает, поэтому надо всех уничтожить, а следующая цивилизация опять начнёт с каменного топора ..:))
X86
-1
X86, 26 Декабря 2015 , url
Автор идиот. Извините за грубость.
waplaw
+3
waplaw, 26 Декабря 2015 , url
Чего вдруг?
X86
-3
X86, 26 Декабря 2015 , url
Слишком бредовые идеи. Свет не вырубится сразу на всей планете, и все жесткие диски, флешки и DVD сразу не выйдут из строя. Поэтому вся эта информация в электронном виде не исчезнет. Кроме того, накопители информации с каждым годом увелияиваются в обьемах хранимой информации, поэтому даже на каждом из миллиардов устройств может храниться по Википедии. Еще аргумент про флаг США и пришельцев выдает в нем мягко говоря человека с нетрадиционной ориентацией мозга.

Да и вообще, зубрежка телефонов ничего не дает особо. Чего он этим гордится?
waplaw
+2
waplaw, 26 Декабря 2015 , url
В тексте статьи нет никаких идей, а только перечисляются общеизвестные факты. Я считаю, что проблема очень серьезная. Если пропадет носитель информации у одного человека, то это трагедия для личности. Она будет незаметна для школяра, или сантехника, а точнее вовсе не будет считаться таковой. Вот, что делать интеллектуалам в раз лишившихся накопленных результатов своего труда хранившихся на жестком диске или флешке. Придется включать личную память и восстанавливать. Теперь о более масштабных проблемах. Стихийные бедствия. Пожары, оползни, землетрясения, цунами и т.д. В зоне этих явлений электронные носители выйдут из строя гарантированно. Если после извержения Везувия остались артефакты в виде стен домов, керамической утвари и т.д., то источников информации не осталось. Флешки и датацентры точно сгорели бы.

Не моё:
Оцифровал я года полтора назад весь свой домашний видеоархив. Месяц назад он не открылся. Поехал в гараж, нашёл все первоисточники и видак. Протёр, умотал весь комплект лентой наглухо. Положил в лучшее место. Смахнул пот. Приехал домой. Распечатал все значимые для меня фото. Подшил. Распечатал все дорогие мне тексты. Подшил. Опрокинул рюмку. Телефон. Контакты. Подшил, подумал — напрасный труд. Не чужие приходят без звонка, чужие звонят и не приходят. Налил — выпил, крутанул те же мысли, что и автор, выпил ещё, домашним ни чего не сказал — утром на дачу. Работалось веселее, чем обычно.


P.S. ВВП США на держится на Гуглах и Майкрософтах. Дальше ничего писать не буду…
Павел Ск
0
Павел Ск, 26 Декабря 2015 , url
Согласен с автором, иногда мне тоже думается, что потеряй телефон даже жене не позвоню и маме, тупо не помню номера.
На счет надежности информации, За 10 лет я раза три восстанавливал полностью жесткие диски свои после критических сбоев. Хорошо что руки от правильных мест растут и все восстанавливал, а сколько людей «забивает» и просто начинает все с нуля.
Кстати последний диск на 3 Тб забитый личными фотографиями за последние 8 лет так и лежит и ждет очереди, лень покупать донора на 3 Тб
blogman
+1
blogman, 26 Декабря 2015 , url
И как это вас от пожара застраховало?
jaik
-3
jaik, 26 Декабря 2015 , url
Поддержу предпредыдущего оратора — автор идиот. Мы освобождаем свой мозг от мусора. И это хорошо. Я не то что не помню телефоны — я их даже не знаю. Свой помню и этого достаточно.
Barban
0
Barban, 26 Декабря 2015 , url
Проблема архиактуальна:
мы слишком полагаемся на спонтанный прогресс и его носители. Кажется, у него железная марксистская основа: сама История подписалась.
Между тем, возможно, все это просто причудливая и случайно-флуктуативная витеватая микрослойная плесень на миллионах лет людоедской дикости с во истину вечным каменным топором.
Вот под чем подписывается История.
Посмотрите на религиозных (или национальных) фанатиков.
Им нужны флешки и смартфоны?
Нет!
Они жаждут средневековья и забвения. Бесконечной игры престолов. Ницшеанской разгрузки от угнетающего Волю знания. Это соблазны одичания. Всякая деградация легка и приятна.
Они поклоняются Смерти, а смерти флешки не нужны. Она и так все помнит.

Мы, земляне, должны чувствовать хрупкость и уязвимость нашего Знания. Как зеницу ока беречь его.
И осязать в нем нашу силу, а не гнет и слабость.
Если ты ЗЕМЛЯНИН, должен помнить и понимать. Вмещать и отражать в своей голове целый мир культуры. Как прометеев огонь нести высоко во тьме над головой.
Стань геогражданином — новым творцом-субъектом истории.
Разберись и пойми, как это работает!
blogman
+1
blogman, 26 Декабря 2015 , url
Просто человечество дошло до уровня, когда в собственной памяти (которая в голове) исчезла необходимость
Не необходимость исчезла. Просто в сочвременном мире огромное количество информации поступает в мозг. Возрасли требования к «оперативной» памяти человека необходимой для восприятия и анализа этой информации. Произошло это есно за счет «постоянной» памяти.
Автор, проблема будет не тогда когда человех хранение информации будет доверять облаку, а когда будут нейроинтерфейсы вживленные в человека которые в облаке будут информацию обрабатывать.
waplaw
-1
waplaw, 26 Декабря 2015 , url
С чего Вы взяли, что судьба будет ждать момента, когда будут нейроинтерфейсы вживленные в человека которые в облаке будут информацию обрабатывать.
Об итогах обсуждения можно сказать следующее «Пока петух не прокукарекает — некому будет креститься». «Мужик не перекрестится» можно не принимать во внимание.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать