Турция в одностороннем порядке планирует значительно ограничить аэронавигацию в греческой части Эгейского моря с 1 января по 31 декабря 2016 года

отметили
50
человек
в архиве
Турция в одностороннем порядке планирует значительно ограничить аэронавигацию в греческой части Эгейского моря с 1 января по 31 декабря 2016 года
Турция в одностороннем порядке планирует значительно ограничить аэронавигацию в северной, центральной и южной частях Эгейского моря с 1 января по 31 декабря 2016 года, объявив воздушное пространство в этих секторах зоной своих военных учений. В районы турецких учений также попали полуостров Афон, острова Скирос, Тинос, Лемнос и другие.

Греческая сторона незамедлительно отреагировала заявлением, в котором назвала такие действия открытой провокацией, целью которой является поставить под сомнение суверенные права Греции. В заявлении также говорится, что выбранные Турцией районы включают нефтяные месторождения на севере Эгейского моря, а остров Скирос является опорной точкой греческих ПВО — здесь размещены зенитные комплексы и ракеты.

В ответной ноте официальные представители гражданской авиации Греции заявили, что только лишь греческие власти имеют полномочия давать Афинам указания относительно полетной информации. Координаты, представленные Анкарой, перекрывают районы национального суверенитета Греции, а также затрагивают международные воздушные коридоры и внутреннее авиасообщение, передает РИА Новости.

Это не первые попытки Анкары распорядиться чужой территорией и воздушным пространством — ранее в феврале Турция распространила предупреждение о проведении военных учений в большей части Эгейского моря, включая территориальные воды Греции и остров Лемнос. Предполагалось, что учения продлятся с 1 марта до 31 декабря 2015 года. Однако после резкой реакции греческой стороны, турки были вынуждены изменить свои планы.

источник: korint.ru
Добавил waplaw waplaw 28 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+8
sant, 28 Декабря 2015 , url
теперь НАТО будет бомбить НАТО в целях борьбы с исламским (исландским, индийским, индейским...[выберите по вкусу]) терроризмом…
от Анкары до Лондона, США опять в плюсе — будет продавть оружие всем и ото всех брать нефть…

Греция попросит защиты у России…
Tamriko
+2
Tamriko, 29 Декабря 2015 , url
Неплохо было бы объединиться с Грецией и поставить турцию на место. А педики будут стоять в сторонке и, скрестив руки, со злорадством наблюдать за исполнением своих планов… Но это будет чуть позже…
Tamriko
+7
Tamriko, 28 Декабря 2015 , url
Турки распоясались по полной…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать