Национальный банк Китая во вторник, 29 декабря, понизил курс юаня к доллару на 114 базисных пунктов. Курс составил 6,4864 юаня за доллар, что является самым низким показателем с 2011 года

отметили
20
человек
в архиве
Национальный банк Китая во вторник, 29 декабря, понизил курс юаня к доллару на 114 базисных пунктов. Курс составил 6,4864 юаня за доллар, что является самым низким показателем с 2011 года
Причиной снижения стали опасения, касающиеся оттока капитала при замедлении экономики. Кроме того, на отток инвестиций повлиял мощный обвал китайского фондового рынка осенью этого года.

Индекс Shanghai Composite снизился за понедельник на 2,6%. Кассовый курс юаня опустился до 6,49 за доллар – минимальный уровень с мая 2011 года. Центробанк Китая снизил справочный курс до 6,47 юаня за доллар. По китайским законам курс на рынке не может отличаться от установленного ЦБ более чем на 2%.

С начала этого года курс юаня снизился на бирже в Шанхае — на 4,3%, в Гонконге – на 5,2%.

Добавим, что в середине декабря китайское правительство решило продлить в два раза работу Шанхайской биржи, которая продает юани. Эксперты объясняют, что таким образом китайские власти продвигают юани на международном рынке валют.
Добавил suare suare 29 Декабря 2015
Комментарии участников:
Damage
+1
Damage, 29 Декабря 2015 , url
вот китайцы и побежали в биткоин? )
suare
0
suare, 30 Декабря 2015 , url
Биржевой курс юаня упал до минимума за 20 лет

Биржевой курс юаня на Шанхайской бирже упал еще на 0,28% — до 6,59 юаней за доллар. Этот показатель стал минимальным за последние 20 лет, пишет Bloomberg.

Это означает, что с начала года китайская валюта подешевела на 4,4%, отмечает агентство. «Народный банк Китая имеет мало стимулов, чтобы поддержать юань сейчас, и позволяет валюте опускаться, что отражает слабые стороны экономики Китая», — отмечает аналитик банка Восточной Азии Кеникс Лай. Он добавил, что в будущем году Народный банк Китая, скорее всего, также не будет вмешиваться в колебания курса валюты, поскольку он стремится сделать ее «более рыночной».

Ранее Центральный банк Китая несколько раз опускал официальный курс юаня. Накануне, 29 декабря, он был снижен до уровня мая 2011 года.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать