В Новосибирске вырастили алмазы для компьютеров будущего

отметили
13
человека
в архиве
В Новосибирске вырастили алмазы для компьютеров будущего
Специалисты Института геологии и минералогии СО РАН нашли способ выращивать модифицированные алмазы, без которых невозможно представить себе компьютер будущего поколения. По словам директора НИИ Николая Похиленко, работу электронов в этих суперсистемах заменит действие фотонов, световых элементарных частиц.

— В этом году мы научились выращивать кристаллы с германиевыми дефектными центрами. Это очень важный материал. Мы первыми его вырастили, следом за нами пошли американцы, немцы. Это материал для создания компьютеров нового поколения, так называемых фотонных компьютеров, — пояснил ученый на пресс-конференции по итогам года.

Идеальный алмаз состоит из углерода, определение «дефектный» дает понять, что в его структуре появилась какая-либо примесь. В случае новосибирских кристаллов — это германий. Подобные кристаллы позволят использовать силу фотонов и в конечном счете помогут увеличить быстродействие компьютерных систем в миллионы раз. Говоря о современных компьютерах и процессорах будущего, Похиленко сравнил их с улиткой и сверхзвуковой ракетой. В теории фотонные компьютеры смогут служить основой для создания искусственного интеллекта.

Сразу два научных учреждения СО РАН, Институт физики полупроводников и Институт автоматики и электрометрии, уже получили кристаллы с германиевыми центрами и готовы начать разработку новейших систем. Однако одними компьютерными технологиями применение выращенных сибирскими учеными кристаллов не ограничивается. Алмазы с новыми оптическими центрами обладают уникальными люминесцентными характеристиками и необычными свойствами. Они могут использоваться в совершенно различных научных сферах. К примеру, алмазы с азот-вакансионными центрами уже показали перспективность для измерения магнитного поля или свойств материалов.
Добавил ЦС ЦС 31 Декабря 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
ЦС
0
ЦС, 31 Декабря 2015 , url
Как тогда удалить мою публикацию? )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать