☚ Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном

отметили
71
человек
в архиве
☚ Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном
Эр-Рияд попросил иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов, сообщило агентство AFP

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном после того, как демонстранты атаковали диппредставительство Саудовской Аравии в Тегеране. «Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр объявил о прекращении дипломатических отношений с Ираном», — говорится в официальном Twitter внешнеполитического ведомства страны. Саудовская Аравия попросила иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов, сообщило агентство AFP. Суть конфликта Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило 2 января о казни 47 человек, обвиненных в терроризме. В их числе оказался ан-Нимр — один из основных вдохновителей движения за равноправие и конституционные реформы, против дискриминации шиитского меньшинства, проживающего на востоке королевства.
Добавил waplaw waplaw 3 Января 2016
Комментарии участников:
laserpress
+10
laserpress, 4 Января 2016 , url
Мда… Доигрались… Так и до горячего конфликта между суннитами и шиитами раз плюнуть.
waplaw
+15
waplaw, 4 Января 2016 , url
Саудиты делают всё чтобы отвлечь Иран от Сирии. Надеюсь, что в Иране это понимают.

1sr
+9
1sr, 4 Января 2016 , url
Нет, причина прозаичнее. Иран пытаются спровоцировать, чтобы был повод не возвращать деньги с заблокированных счетов. Это в Иране понимают.
Даже санкции Совбеза ООН Ирану не страшны сегодня ( если речь не о нарушении резолюции, которую поддержали Россия и Китай), их не будет.
Им деньги надо вернуть.
А на «изоляцию » без участия России и Китая, Ирану вовсе плевать.
А " отвлечение" от Сирии, нет, какое это отвлечение, если КСА придётся воевать с Ираном, Йеменом и внутри себя.
waplaw
+8
waplaw, 4 Января 2016 , url
Вообще-то я имел в виду провоцирование Ирана на вооружённый конфликт с Саудовской Аравией, а не экономические интересы этих двух стран. Если такой конфликт состоится, то уже будет не до денег и не до Сирии. У турок провокация с СУ-24 не прокатила, вот они и заходят к старой проблеме с другого края.
1sr
+7
1sr, 4 Января 2016 , url
Конечно, Давотуглу. Он же главный идеолог и стратег у них. Классный стратег, между прочим.
m.vz.ru/world/2016/1/3/787121.html
Причем, последние события произошли очень некстати для двусторонних иракско-саудовских отношений. Накануне, 1 января, было объявлено о возобновлении работы спустя 25 лет посольства Саудовской Аравии в Ираке. Между странами много лет складывались напряженные отношения, но в последнее время наблюдалось некоторое потепление.

Кому как нож к горлу потепление отношений КСА и Ирака? Турции, разумеется. Её ястребам. Им заигрывать с курдами, раскалывая Ирак, просто жизненно необходимо, чтобы курды против них не объединились. А если КСА их не будет поддерживать по Ираку, то кто остаётся? Израиль? Ну, он лишь отчасти. И с ним каши не сваришь. США стараются дистанционироваться, резонно опасаясь взрыва.
waplaw
+10
waplaw, 4 Января 2016 , url
Причем саудиты могут запросто отложить игрушечную войну в Йемене до лучших времен. А теперь, если всё накопившееся (Йемен, Сирия, казнь шиитского проповедника, массовая гибель паломников из Ирана в Мекке, выдворение дипломатов, наверняка есть ещё претензии) сложить в одну корзину, то можно считать, что чайничек вскипел и крышка уже подпрыгивает. Осталось, в нужном месте перекрыть клапан и дело сделано.
1sr
+5
1sr, 4 Января 2016 , url
Не могут. Но, дело не только в саудитах, турках, иранцах. «Восток — дело тонкое»
www.news.tj/ru/node/219890
Любые внешние обострения сегодня, в глобальном мире, в мире колоссально интегрированном, делают почти невозможными прямые войны между государствами.
Все так плотненько прижаты друг к другу, что не размахнуться. Только куснуть))
Другое дело — внутренние потрясения, инициированные извне. Гражданские, религиозные, " гибридные" войны, межэтнические и межклановые.
waplaw
+6
waplaw, 4 Января 2016 , url
Сейчас у Исламской коалиции нет проблем кроме России и успешного наступления сирийских правительственных войск. Поэтому не стоит рассматривать мелкие недоразумения (заморозка зарубежных банковских счетов Ирана и мелкие политические проблемы регионов) как подоплеку обострения отношений между главной нефтяной бочкой мира и лидером в регионе Ираном.

У Таджикистана есть более серьезные проблемы с Талибаном, Аль-Каидой и ДАИШ, тем более, что Россия гарантирует его безопасность конкретными действиями. Россия повысила боеготовность своей военной базы в Таджикистане

P.S. «Восток дело тонкое» это сарказм, а не аксиома и не стоит об этом забывать.
1sr
+6
1sr, 4 Января 2016 , url
Ну, вот что Вы такое пишете. 100 млрд баксов было заморожено только выручки от продажи нефти
www.vedomosti.ru/finance/articles/2014/04/07/wsj-iran-ne-mozhet-poluchit-razmorozhennye-bankovskie-aktivy
И нет, на самом деле, никакой " Исламской коалиции". Есть клубок интересов. Да, интересы совпали в отношении Асада. Но, они во многом расходятся у КСА и даже у ОАЭ или Бахрейна, или Катара.
Не думаю, что каким — то образом обострение или вооружённые Столкновения КСА и Ирана гипотетические могли бы уменьшить поддержку КСИР Сирии.
Или что ИГИЛ страдает больше от КСИР, чем от курдов тех же. Или Хезболлы.

ИГИЛ недавно 4 афганцам головы отрезал, в ответ отрезали 4 головы игиловцев. Там Талибан вполне боеспособен. И ради такого дела афганцы не будут разбираться кто ещё лезет в их окопы.
А Таджикистан, главным образом, наркотрафик героина из Афгана. 18 млрд долларов поставки только на Россию через него идут.
Да, жив Рахмон благодаря России, ибо лучшее из зол. Как и бюджет Таджикистана — доходы от гастарбайтеров из России.
Но, там же кровавая каша может быть в любой момент.
Персы всегда персы. Себе на уме. У нас сегодня партнёрские отношения. И вроде даже каспийскую нефть не делим. Но, кто знает, что будет завтра. И обсуждал ли аятолла с Китаем и Россией, которые партнёры у Ирана, свои инициативы в Таджикистане, зная их геополитическое участие в нем.

Сарказм, говорите?… Тонкий сарказм;))
1sr
+6
1sr, 4 Января 2016 , url
www.aif.ru/politics/world/er-riyad_ne_volnuet_reakciya_ssha_na_razryv_dipotnosheniy_s_iranom
США продаёт КСА оружие на круглую сумму. Но, они давно уже стали слишком нервными.
Американцы не могут им дать то, чего они ожидали.
А что такое Иран со 100 млрд долларов США, поддержкой и партнерством России и Китая, восстановлением отношений с ЕС, думаю, объяснять не надо.
Беда в том, что там тоже у всех амбиции, в той песочнице. И старые раны, и реваншизм. И религиозные, и прочие терки.
Нам выгодно, если войны не будет. Даже Иран начнёт наращивать долю нефти. И это — спокойное развитие пока выгодно России, США, ЕС, Сирии, Ираку, Ливии, Ливану, Палестине. Кроме того, не выгодно ( в разной степени, по разным причинам)для Израиля, Турции, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Бахрейна и Кувейта.
Но, если эскалация насилия в регионе, то быки загонят нефть до небес. С одной стороны- нам это выгодно, с другой — проблемы с дестабилизацией Центральной Азии, возможно, Татарстана, Северного Кавказа.
waplaw
-1
waplaw, 5 Января 2016 , url
В понедельник о разрыве дипотношений с Ираном объявили Бахрейн и Судан, в то время как Объединенные Арабские Эмираты заявили о понижении дипломатических отношений с ИРИ до уровня поверенных в делах.

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2571548
1sr
0
1sr, 5 Января 2016 , url
Нефть. Боятся они Ирана. И правильно боятся.
waplaw
-1
waplaw, 5 Января 2016 , url
«Мы надеялись, что в ближайшие несколько месяцев нам удастся найти дипломатическое решение сирийского конфликта. Забудьте об этом»
Теперь два самых мощных исламских государства в самом сердце Ближнего Востока фактически начинают непосредственную конфронтацию в противовес опосредованной войне…».
As Saudi Arabia severs ties with Iran, questions loom in volatile region Здесь была статья на эту тему. Уже удалили
1sr
0
1sr, 5 Января 2016 , url
Удержат стороны. Война в регионе между Ираном и КСА закончится очень быстро, если НАТО не поддержит КСА. Но, НАТО не поддержит, если Россия не уйдёт из Сирии, не откажется от поддержки Ирана.
Игра с нулевой суммой.
yache
+4
yache, 4 Января 2016 , url
Н-да, дебилы…
shopos
+3
shopos, 4 Января 2016 , url
да уж. не весело совсем
waplaw
+7
waplaw, 4 Января 2016 , url
«Великий Израиль»: Сионистский план для Ближнего Востока
Статья Израиля Шахак. Эта статья была впервые опубликована на Global Research, 29 апреля 2013 года.

«Полный распад Ливана на пять провинций служит прецедентом для всего арабского мира, включая Египет, Сирию, Ирак и Арабский полуостров, и уже идет по этому пути. Распад Сирии и Ирака позднее на этнически или религиозно уникальные районы, как в Ливане, является главной целью Израиля на Восточном фронте в долгосрочном плане, в то время как дезинтеграция военной силы этих государств служит главной краткосрочной целью. Сирия развалится в соответствии с этнической и религиозной структурой на несколько государств, таких, каким является сегодняшний Ливан....»

«Ирак, богатый нефтью, с одной стороны, и внутренне раздираемый, с другой, является гарантированным кандидатом на мишень для Израиля. Его распад даже более важен для нас, чем распад Сирии. Ирак сильнее Сирии. В краткосрочном плане именно иракская сила является самой большой угрозой для Израиля. Иракско-иранская война разорвет Ирак и приведет к его гибели внутри даже до того, как он сможет организовать борьбу на широком фронте против нас. Любая межарабская конфронтация поможет нам в краткосрочном плане и сократит путь к более важной цели расчленения Ирака на конфессии, как в Сирии и Ливане. В Ираке разделение на провинции по этническим/религиозным признакам, как в Сирии в османские времена, является возможным. Таким образом, будут существовать три (или больше) государства вокруг трех основных городов: Басры, Багдада и Мосула, и шиитские районы на юге отделятся от суннитского и курдского севера».

«Если распадется Египет, то такие страны как Ливия, Судан или даже более удаленные государства не смогут продолжить существовать в своем сегодняшнем виде и присоединятся к гибели и распаду Египта.

»Нет никакой возможности, чтобы Иордания продолжила существовать долгое время в своем сегодняшнем структурном виде, и политика Израиля, как во время войны, так и во время мира, должна быть направлена на ликвидацию Иордании при текущем режиме и передачу власти палестинскому большинству".

Этот замысел Йинона появился вновь в документе «Clean Break» 1996 года, авторами которого стало объединение американских и израильских «стратегических мыслителей», среди которых был Ричард Перл, Дуглас Фейт и Дэвид и Мейрав Вурмсер, и который предназначался в качестве внешнеполитического проекта для первой администрации Бенджамина Нетаньяху.

...«Израиль может повлиять на свое стратегическое окружение в сотрудничестве с Турцией и Иорданией путем ослабления, сдерживания и даже отбрасывания Сирии. Эти усилия можно сконцентрировать на отстранении Саддама Хусейна от власти в Ираке — это важная израильская цель сама по себе — как средство помешать региональным амбициям Сирии».

...«Самое важное, понятно то, что у Израиля есть интерес дипломатическим, военным и операционным образом поддерживать действия Турции и Иордании против Сирии, такие как обеспечение объединения племен с арабскими племенами, которые переходят на сирийскую территорию и являются враждебно настроенными по отношению к сирийской правящей элите».

Ещё есть знаменитое интервью Уэсли Кларка.



2007 г., в котором Кларк рассказал о настоящих целях тех, кто руководит американской внешней политикой после атак 11 сентября. Кларк рассказывает о беседе, которая произошла у него в тот период с чиновником Пентагона, который признался, что реальный план заключается в том, чтобы «атаковать и уничтожить правительства в семи странах за пять лет».

Этими странами, согласно Кларку, были: Ирак, Сирия, Ливан, Ливия, Сомали, Судан и Иран. В этом же интервью он напрямую связал вынашивание этого плана с Ричардом Перлом, главой группы людей, которые написали в документе «Clean Break» о чрезвычайной важности поставить Израиль в позицию, в которой он сможет «влиять на свое стратегическое окружение».

США и израильтяне «притворялись» в Сирии довольно долгое время. Но пришел Путин и вывел их на чистую воду.

Провокация с СУ-24 не получила желаемого результата.

Поэтому пришла очередь использовать саудитов, а точнее их длительную и острую конфронтацию с Ираном.
waplaw
+3
waplaw, 4 Января 2016 , url
Интервью Кларка

5422
0
5422, 4 Января 2016 , url
Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном

Власти королевства потребовали от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов. Решение вызвано нападениями на саудовские дипмиссии, сообщают бахрейнские СМИ.

newsru.com/world/04jan2016/bahrain.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать