Политолог: РФ могла бы разрешить кризис между Эр-Риядом и Тегераном

отметили
32
человека
в архиве
Политолог: РФ могла бы разрешить кризис между Эр-Риядом и Тегераном
Посредничество РФ принимается Ираном и не отвергается Саудовской Аравией, поэтому Россия могла бы стать нейтральным посредником, считает иранский политолог Джафар Нематзаде.

ТЕГЕРАН, 5 янв — РИА Новости. Россия могла бы стать ведущим игроком в разрешении кризиса в отношениях Саудовской Аравии и Ирана, так как является приемлемым посредником для обеих сторон конфликта, заявил агентству Sputnik иранский политолог Джафар Нематзаде.

В воскресенье Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после того, как демонстранты напали на посольство королевства в Тегеране и консульство в Мешхеде. Причиной акций протеста стала казнь в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

источник: dw.com

Высокопоставленный источник в МИД РФ ранее сообщил РИА Новости, что Москва готова выступить в роли посредника в урегулировании конфликта между Тегераном и Эр-Риядом.

«Россия может стать крупнейшим игроком в решении этого кризиса. Посредничество РФ принимается Ираном и не отвергается Саудовской Аравией, поэтому Россия могла бы стать нейтральным посредником. В то же время любые усилия США, стран (Персидского) залива или Турции не будут успешны, так как их позиции Тегеран не примет совершенно», — считает Нематзаде.

По его мнению, кризис в отношениях с Эр-Риядом может подтолкнуть Тегеран к большей координации с РФ в борьбе с терроризмом и радикальными группировками в Сирии.

«Но это в свою очередь подтолкнет группировки по приказу из Эр-Рияда усилить атаки на сирийскую армию и ее союзников. Результатом этого может стать ожесточение боев на земле и осложнение политических усилий по сирийскому урегулированию», — считает эксперт.

Нематзаде добавил, что рост напряженности между Тегераном и Эр-Риядом может отразиться на региональных конфликтах негативно.

«Если ведущие страны хотят разрешить кризис в Сирии, то нужно попытаться погасить огонь напряженности между Эр-Риядом и Тегераном, так как он может привести к росту напряжения в и так полыхающих кризисах», — отметил политолог.
Добавил Stopor Stopor 5 Января 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать