Альтруизм спасает от стресса. Помогая другим людям, пусть даже по мелочам, мы помогаем себе справиться с нервными перегрузками

отметили
52
человека
в архиве
Альтруизм спасает от стресса. Помогая другим людям, пусть даже по мелочам, мы помогаем себе справиться с нервными перегрузками
Представьте, что день начался не слишком удачно: вы проспали, опаздываете на работу и уже на полпути к метро вдруг понимаете, что в спешке забыли взять важный документ. И когда уровень стрессовых гормонов у вас уже должен бить рекорды, вы вдруг видите, как пожилой человек, что идёт в толпе перед вами, роняет бумажник. Поможете ли вы ему его поднять или пройдёте мимо?

Учитывая все обстоятельства, кажется, что ваше состояние не располагает к альтруизму. Однако, как уверяют психологи из Йеля, в такой ситуации стоит пересилить себя и помочь другому человеку, поскольку добрый поступок как раз поможет снизить уровень стресса. Исследование, выполненное Эмили Анселл (Emily Ansell) и её коллегами, заключалось в том, что в течение двух недель несколько десятков взрослых людей от 18 до 44 лет сообщали о своём эмоциональном состоянии и о том, что хорошего в смысле помощи другим они сделали за день.

Альтруизм не обязательно должен был быть каким-то масштабным, достаточно было помочь кому-то разобраться, как дойти до нужной улицы, или придержать лифт для кого-то, кто не успевал в него войти, поднять что-то, что кто-то обронил, и т. д. В статье, опубликованной в Clinical Psychological Science, авторы пишут, что в те дни, когда человек часто кому-то помогал, то у помогающего улучшалось настроение и в ответ на стресс у него было меньше эмоционального «негатива». (Надо полагать, уровень стресса тоже учитывался, иначе всё это не имело бы никакого смысла.) И речь в данном случае идёт не о том, чтобы сравниться в человеколюбии с каким-то идеалом, а о том, что достаточно быть добрее, чем у вас обычно получается.

Ранее такие работы проводились, но только в определённых группах – например, среди супружеских пар, в которых один супруг должен был ухаживать за тяжелобольным другим. Однако, по-видимому, описанный психологический феномен характерен для всех людей. Вообще есть мнение, подкреплённое опять же некоторыми наблюдениями, что альтруисты лучше себя чувствуют и дольше живут. Что же до конкретного механизма такой эмоциональной пользы от доброты, то тут нам пока остаётся только гадать.

Одно из объяснений состоит в том, что, помогая другим, мы отвлекаемся от мыслей, как у нас всё плохо, и подобный способ отвлечься работает гораздо эффективнее, нежели, скажем, запойный просмотр сериалов или сидение в интернете. С точки зрения нейрофизиологии, альтруистичные поступки могут стимулировать выброс соответствующих нейромедиаторов, которые обслуживают эмоциональные центры. Но, как бы то ни было, сейчас психологи уже думают, нельзя ли это как-то использовать в лечении навязчивых тревожных состояний, депрессий и т. д., чтобы человек справлялся со своими мрачными мыслями в буквальном смысле с помощью добрых поступков.
Добавил suare suare 6 Января 2016
Пожилой человек, что идёт в толпе перед вами, роняет бумажник. Поможете ли вы ему его поднять или пройдёте мимо?
KaperDonjon Поймать за плечо, указать на бумажник. Поднимать самому - к проблемам. (14)
Варягъ Поднять бумажник и не отдавать. Альтруистам тоже деньги нужны. (2)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 6 Января 2016 , url
Альтруистами не рождаются. Готовность помогать другому, скорее всего, развивается не из генов, а по мере нашего общения с другими людьми

Понятие альтруизма сформировалось в XIX веке благодаря философу Огюсту Конту, и с тех самых пор продолжаются споры о том, является ли альтруизм врождённым или благоприобретённым, обусловленным воспитанием. С развитием экспериментальной психологии этот вопрос попытались решить опытным путём.

Несколько лет назад, в 2006 году, были получены результаты, которые, казалось бы, говорили в пользу врождённости альтруизма: полуторагодовалые младенцы готовы были помочь другому, несмотря на собственный ничтожный возраст и заведомое отсутствие всякой рефлексии насчёт выгоды и прочего.

Но действительно ли в том случае отсутствовала какая бы то ни было «воспитательная работа»? Родольфо Кортес Барраган (Rodolfo Cortes Barragan) и Кэрол Дуэк (Carol Dweck) из Стэнфордского университета обратили внимание на то, что в эксперименте 2006 года, как и в большинстве экспериментов с маленькими детьми, исследователи несколько минут играли с ними, чтобы дети почувствовали себя в комфорте и безопасности и согласились «сотрудничать» с психологами. Взаимоотношения, которые устанавливались во время игры между ребёнком и взрослым, как раз могли создать предпосылку для альтруистичного поведения.

Чтобы проверить свою гипотезу, Барраган и Дуэк поставили с двумя группами детей в возрасте 1-2 лет следующий эксперимент. С первой группой они повторяли работу 2006 года: взрослый и ребёнок перекатывали мячик, одновременно общаясь друг с другом. В какой-то момент взрослый слишком сильно толкал мячик, так что тот откатывался далеко. Дальше дело было за ребёнком – подав мячик, он демонстрировал готовность помочь другому.

В параллельной группе ситуация была другая. Экспериментатор и младенец общались друг с другом, но играли каждый со своим мячом. Мяч взрослого опять укатывался – но на этот раз дети уже не так охотно бросались помогать другому. Готовность пойти за чужой игрушкой была в три раза ниже, чем во взаимной игре; если мяч у каждого был свой, то, несмотря на общение, дети не обращали внимания на то, что их знакомый попал в затруднительное положение. С другой стороны, когда такой опыт повторили с детьми постарше, разница была поменьше, всего в два раза – то есть в общей игре готовность помочь была в два раза больше, чем если каждый играл сам по себе.

То есть, как пишут авторы работы в своей статье в PNAS, альтруистическое поведение возникает не из генетически заложенных инстинктов, а из социальных взаимодействий: у двухлетних детей опыт таких взаимодействий больше, чем у годовалых, так что и к альтруизму они будут более склонны. Другое дело, что мы не всегда отдаём себе отчёт, насколько незаметными «невооружённому глазу» могут быть такие элементы воспитания. Совершенно незначительный, на первый взгляд, социальный опыт может подтолкнуть к соучастию в чужих проблемах, а мы будем продолжать считать, что всё дело в генетической программе.

С другой стороны, есть вполне серьёзные аргументы в пользу эволюционной выгодности альтруизма: если члены сообщества готовы помогать друг другу, то у них больше шансов выжить. Но даже в таком случае гены и контролируемые ими нейронные структуры могут обеспечивать лишь возможность такого поведения – это не значит, что он проявится со 100-процентной необходимостью. Впрочем, сами психологи признают, что для того, чтобы подтвердить их выводы о благоприобретённом альтруизме, нужно повторить такой же опыт с совсем маленькими детьми.
Haifi
+6
Haifi, 6 Января 2016 , url
suare suare, спасибо, еще один светлый лучик во тьме негативных новостей
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 6 Января 2016 , url
Не про меня история.
indiansummer
+6
indiansummer, 6 Января 2016 , url
Невозможно ощутить всю радость и полноту бытия, только получая и загребая под себя. Настоящий кайф — отдавать и помогать. Молодцы учёные Стэндфортского университета.
Stopor
+6
Stopor, 6 Января 2016 , url
Так выпьем же за то, чтобы наш безмерный альтруизм сочетался с нашими немеренными доходами!
indiansummer
+4
indiansummer, 6 Января 2016 , url
Прекрасный тост. До дна!
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 6 Января 2016 , url
Они конечно молодцы, эти учёные, но как по мне не стоит их особо перехваливать, ибо они заново открыли то, что очень многим известно уже давно…
indiansummer
+1
indiansummer, 6 Января 2016 , url
Напомнить тоже не лишне. Тем более в наше время и в мире чистогана)
havanalibere
+4
havanalibere, 6 Января 2016 , url
Поможете ли вы ему его поднять или пройдёте мимо?

У них не было 90-х, когда-то мой папа научил меня никогда не поднимать
Оброненных кем-либо вещей…
Haifi
+3
Haifi, 6 Января 2016 , url
тоже прошла через 90-е, но во мне неистребимое — всегда поднимала, сама оставляла и от других получала
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 6 Января 2016 , url
Видимо Ваш папа слегка трусоват, и Вас пытался воспитывать в тех же традициях....)))
havanalibere
+3
havanalibere, 6 Января 2016 , url
Возможно я не полно описал ситуацию, он не говорил мне не обращать внимания на оброненную вещь, только не поднимать её самому, а окликнуть хозяина и сообщить ему о потерянном предмете, не поднимать самому, это не трусость, а здравый смысл, Если бы Вы вращались в криминальных кругах, то не были бы столь категоричны и смелы в подобных заявлениях, уж поверьте мне…
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 6 Января 2016 , url
Вы абсолютно правы! В криминальных кругах я не общался.
cocorlitho
-2
cocorlitho, 6 Января 2016 , url
все верно говорят, так легче жить
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 6 Января 2016 , url
Слышал где то что в европе и америке в садике учат не отдавать свои игрушки…
benefactor
+2
benefactor, 6 Января 2016 , url
Никогда ничего не поднимаю, проще окликнуть человека.
lysь
+3
lysь, 6 Января 2016 , url
У меня можно сказать жизненная позиция такая: если у тебя что-то идет плохо, ну черная полоса пошла, то сделай что-то для кого-то хорошее и жди, просто жди. Работает 100%

Так вот, в случае с кошельком была у меня интересная история. Нашел я можно сказать уже ночью женский кошелек, вокруг никого, поднял. Открыл, оттуда корвалолом несло жуть… Посмотрел внутри, там был записан номер (прямо внутри, ручкой на кошельке), денег там было всего ничего, ещё были иконки всякие, обереги и… троллейбусный билет по Донецку.

Позвонил на номер, что указан в кошельке, но не по телефону звонил, а по скайпу (на кой мне проблемы, со скайпа звонишь, номер не определяется, тем более я создал фэйковый аккаунт и звонил не с дома). Дозвонился, оказалось, что этот номер — номер женщины, к которой наша потеряшка Маша из Донецка устраивалась на работу.

Я сказал: потерялся кошелек, в нем был записан Ваш номер. Скажете, что в кошельке, договоримся, подброшу в одно место, заберете. Она мне: кошелек не мой, но по-моему я знаю чей. Рассказала, что приходила Маша, живет она в Донецке, приехала к нам как беженка. Потом, говорит, прибегает ко мне в слезах… кошелек где-то посеяла.

В общем взял я у этой женщины телефон этой Маши и также со скайпа позвонил. Говор сразу был слышен ))) гэкала постоянно. Причем сразу не стала она брать трубку, видимо страхого ей было, когда отображалось «Номер не определен». Я смс ей скинул, пишу «трубку возьмите, я насчет кошелька», а сам по своим делам мотался, позвонил через час аж ))) Она мне: чего Вы, мол, меня так изматываете, я так ждала Вашего звонка.

Ну а дальше по схеме всё. Оставил под определенным местом ее кошелек, позвонил, сказал где. Мне раз 100 спасибо. Было очень приятно, что этот квест так закончился удачно.

Ах да… там ещё были номера телефонов, скорее всего родных или знакомых — донецкие номера.

Делайте добро, но не попадитесь сами на крючок. Ведь отдай я ей в руки этот кошелек, кто знает, сказала бы, что у нее там 50 т.р. лежало. Но всё равно, когда делаешь добро, рискуешь
lysь
+3
lysь, 6 Января 2016 , url
Ах да, про отдачу: на следующий месяц я поставил рекорд по заработку (т.е. никогда за один календарный месяц я столько не зарабатывал). Пёрли заказы в общем. Кто знает, взял бы я эти какие-то 200 руб., то получилось бы наоборот… Скажете мистика, приврал? НЕТ! Я регулярно со сдачи в магазине оставляю сотню, две всяким благотворительным организациям (ну знаете там, урны такие стоят, туда деньги бросаешь: кто монетки, кто купюры), также порой не могу пройти мимо брошенного домашнего кота, заберу его и буду искать хозяина.

Это далеко не все истории. Я называю это инвестициями в своё ближайшее будущее, в свою судьбу. Эффект бумеранга. Ты поступаешь как говно, так и жди, что с тобой будут поступать как с куском дерьма, причем с тем, что ещё сильнее воняет, чем ты.

Заходишь в магазин, пропусти женщину вперед (хоть она и сука последняя, которая тебе при этом на ногу наступит и не извинится). Идет бабушка с внучкой и захотела внучка горячий шоколад за 35 руб. в кофейном автомате. Просит бабушку, просит. Та ей, ой внучка денег то нет. Да что мне эти 35 руб., когда ребенок так сильно просит. Я когда подошел, отдал эти деньги, она забрала и… даже спасибо не сказала. Но это уже упущение родителей и этой бабушки, которая, к слову тоже никакого спасибо не сказала. Судьба спасибо скажет, природа, я так думаю всегда!

Люди вообще забыли, что значит «спасибо», «пожалуйста» и в особенности «извините».
В заключение, как там у Высоцкого в песне о переселении душ: «не лучше ли при жизни быть приличным человеком?» (с)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать